Религия, вера

Лучше быть грешником и покаяться, чем быть праведным?

7 Сказываю вам, что так на небесах более радости будет об одном грешнике кающемся, нежели о девяноста девяти праведниках, не имеющих нужды в покаянии.
Не надо искажать Писание*

Там говориться о том, что очень хорошо если грешник покается и сможет как праведник быть в Раю*
Олеся Полтавцева
Лучший ответ
Яушев Андрей я его процитировал. Его искажают верующие, которые переиначивают.
Лучше покаяться и стать праведным
из первого проистекает второе, но о потеренном блудном сыне, когда вернулся, радость дополнительная (как умер и воскрес)
Михаил Кошилко
Скажем так, безгрешных на этой Земле нет вообще:)
Яушев Андрей К чему тогда сравнение?
Стать по настоящему праведным можно только покаявшись, потому что нет ни одного праведного, потому что все согрешили и лишены славы Божьей.
Геннадий Фафин
Яушев Андрей А как же святые?
лучше быть праведным и покаяться.
Игорь Панков
Несомненно! Ибо праведником, без покаяния, в наше время прожить невозможно. Миром правит сатана и он знает наши слабости, а потому, хочешь или нет, но соблазны лезут в уши, в глаза через рекламу, через самооголение на улицах наших "девушек" При покаянии же, чудотворным Божьим сокровением, мы очищаемся от прежних грехов и всяких случайных и возможно, умышленных проклятий. А далее Господь помогает стать на путь истины, т. к. сам человек не может объективно оценить свои недостатки. Слава и благодарение Богу за такую всеобъемлющую любовь! И ЭТО, ПОВЕРЬТЕ, НЕ СЛОВА, А ДЕЛА БОГА ЖИВОГО ИИСУСА ХРИСТА!!!!
Яушев Андрей "Миром правит сатана". Вот сенсация для верующих!
А кто из святых отцов считал себя праведником?
Я о таких не слышала.
Все знают свои грехи, исповедуются, а вот простятся-ли они нам-не ведомо.
Молиться надо.
Егор Мороз
"будь собой-прочие роли уже заняты" Оскар Уальд
Леонид Б
В Библии есть притча о блудном сыне - по-моему, яснее некуда...
Яушев Андрей какая притча? Тут написано всё конкретно. 2х2=4 зачем переводить в слоников?
Вы несколько заблуждаетесь. Слова Иисуса были не о том, что будьте грешниками, а потом покайтесь и все будет Ok. Как в ивзвестной песни группы Бандерос :
У мегастильных дам туры в Амстердам
Кофешопы, бой тики-тики модный хлам
Ещё немного и мечты сбылись
И здравствуй, красивая жизнь

Припев:
Ещё чуть-чуть и прямо в рай
Их жизнь удалась, what a beautiful life

Ничего подобного - не будет такого. Господь сказал о том, кто ОСОЗНАЕТ себя грешником и ЖЕЛАЕТ покаяться. О том, кто грешил, но УЖЕ ВСТАЛ на путь покаяния. А вовсе не о том, кто живет грешно и думает, "а, ну ладно, потом к концу жизни покаюсь и "еще чуть-чуть и прямо в Рай, what a beautiful life"".

Только о то, кто грешил, но ныне раскаивается радуются небеса и истинно ликуют! Но с теми, кто сейчас продолжает грешитиь и обманывает себя нет радости Бога.

Праведники не имеют нужды в покаянии - они УЖЕ в Раю. Потому что с праведным ВСЕГДА пребывает Божия благодать и Его любовь. И в этом смысле - лучше быть праведником, потому что ты всегда будешь жить в этой благодати. Да, жизнь праведника - это жесткий вызов своему "Я", своему ЭГО и своим "хотелкам". Но с другой стороны, как говориться о праведнике в псалме "Живый в помощи Вышняго ...Яко Ангелом Своим заповесть о тебе, сохранити тя во всех путех твоих. На руках возмут тя, да не когда преткнеши о камень ногу твою. На аспида и ва­силиска наступиши, и попереши льва и змия. Яко на Мя упова, и избавлю и (и - "его" прим. мое). ; покрыю и, яко позна имя Мое. Воззовет ко Мне, и услышу его; с ним есмь в скорби, изму его, и прославлю его; долготою дней исполню его, и явлю ему спасение Мое.

Видите, как много Господь дает праведнику, а грешнику.... хм.. . хорошо, если Господь даст время для покаяния, а то может и бывает так - раз и инсульт (инфаркт и далее список причин внезапной смерти) . И что тогда?

Кайтесь. Ибо приблизилось Царство Небесное.
и да будет вся любовь Бога с Вами, а небеса возсияют радостью в день обращения грешника и присоединения его к сонмну праведников. Еще одна душа погибала и се спасена будет.
Яушев Андрей у Вас есть знакомые праведники?
все зависит от обстоятельств - есть грешники которых Бог поднял из дна помойной ямы и сделал своими летьми, есть христиане которые прошли по жизни и не испачкались в грехе
Ксения Львова
Лучше не грешить.
Да, праведник-это человек, который считает себя безгрешником, значит он духовно слеп и не видит свои грехи. Поэтому лучше считать себя грешником и видеть свои грехи и пороки над которыми надо иметь духовную власть души.
Игорь Панков человек,который считает себя безгрешным-дуралей,а не праведник.
Яушев Андрей "лучше считать себя грешником", т.е. представлять таким, но на самом деле иначе?
"Сказываю вам, что так на небесах более радости будет об одном грешнике кающемся, нежели о девяноста девяти праведниках, не имеющих нужды в покаянии"
Евангелие от Луки 15:7
Грешить не надо! Нагрешили мы уже достаточно, Господь говорит если б он хотел сделать послушных овец, он бы их сделал, но он нам дал свободу воли!
Тот кается дороже Богу, чем тот кто не кается, ибо в наше время твоя вера будет доказывать твоими поступками (праведностью)" Из времени - в вечность. Алексей Осипов"
лучше быть рабом и раскашелиться
Лучше быть самим собою. И не верить во всякую ерунду.
))))))))))