Религия, вера
Внутри человека есть закон,который заставляет человека делать поступки,которые осуждаются нравственным законом внутри
Это эгоизм - подсознательный принцип разрушения. Эгоизм нет имеющий духовной компенсации, проявляется в действии и называется хамством. Духовность - способность души противостоять пагубным проявлениям эгоизма. Эгоизм воспринимает бесовские внушения, духовность от Духа Святого.
Сергей Хацкевич
Только не надо путать эгоизм с индивидуализмом. Бывает эгоизм индивидуальный. Бывает коллективный - партии (НСДАП, КПСС и т.п.), преступные группировки, религиозные движения(Талибан ...), сообщества нетрадиционных сексуалов (пидоров) и т.д.
Это закон обезьяны, от которой многие не очень далеко произошли.
Никто человека не заставляет. Человек свободный по своей природе и по своей сути, и только он сам определяет свои поступки, а если Вас заставляет что-то делать Ваш внутренний закон, надо что-то с этим делать.
Надо как-то очистить свою душу, чтобы Вас ничто не заставляло.
это не закон
это гены
На человека одновременно действует много факторов: инстинкт самосохранения, голод и жажда, любопытство, стремление продолжить свой род это только первые, которые приходят в голову. "Нравственный закон" — социальный инстинкт, это только один из этих факторов.
В каждой ситуации человек совершает действие под влиянием сочетания этих факторов. Они могут вступать в конфликт между собой и побеждает в результате наиболее сильное побуждение. Это зависит как от ситуации, так и от личности конкретного человека.
Но не забывайте, что человек существо только отчасти рациональное. Он действует не только под действием рассуждений, но и под действием эмоций, которые испытывает помимо собственной воли. Как бы он не был уверен, что контролирует эти эмоции, в конце концов принимает решение под их влиянием. "Контроль" над эмоциями это в конечном счете только преобладание одной из них над другой.
А когда человек восстанавливает в памяти некие события он в этот момент уже испытывает совершенно другие эмоции. В результате решение, показавшееся ему тогда совершенно правильным может уже не казаться ему таковым. Но он не может его изменить и от этого испытывает фрустрацию.
Вот и весь секрет угрызений совести.
А писать в книгах можно много чего.
Вот и весь секрет угрызений совести.
А писать в книгах можно много чего.
Внутренний закон составляет:
Судья-Совесть
Адвокат-Душа
Прокурор-Разум
Что бы они не решили, всё равно без подписи Мудрости и без печати Веры, человека не обойтись (к сожалению, парой они эти документы получают несколько секунд до кончины)...
Судья-Совесть
Адвокат-Душа
Прокурор-Разум
Нет никакого такого внутреннего закона, заставляющего человека совершать дурные поступки, просто человек в силу тех, или иных обстоятельств делает выбор в ту, или иную сторону.
Человек рождается в определенной социальной среде, то как его воспитывают родидели, какой менталитет в его окружении влияет на его нравственность и мораль, а вот может ли человек освободится от этого влияния и жить по закону совести это зависит только от стремления человека и его силы воли.))
Есть низменные желания, которым многие люди слепо следуют, а есть душа, которая связывает нас с Божественным и для которой низменные желания человека являются прямо пртивоположными по сути.
вопрос сформулирован непонятно
есть юридический закон и есть нравственный закон (совесть) бывает что они несовпадают, а какой закон толкает на агрессию?? ? не понятно, это не закон толкает, а совершенно другое...