зачем тебе дзен? :)
старик лао сказал:
имя разбивает чашу единого на скучную тучу вещей.
страсть видит причудливый танец осколков.
бесстрастный в каждом видит тайну начала.
когда голоден - поешь. устал - ляг поспи. просто улыбнись. :) этого довольно. зачем дзен?
группы медитации различных традиций дзен сесть во многих крупных городах. если умеешь пользоваться google, найдешь ближайший к тебе минут за 5. если не умеешь, то за 10. :) в петербурге и великом новгороде есть ретритные центры, в которые временами приезжают патриархи. в европе есть один монастырь традиции дзен, в венгрии. насколько мне известно, он еще не достроен. много монастырей есть в китае, южной корее, японии и юго-восточной азии. например, довольно известный монастырь шаолинь в китае - это монастырь традиции дзен, в котором, собственно, эта традиция и появилась. в китае она называется чань.
различные школы дзен могут довольно серьезно отличаться в плане ритуала. например, в японском дзен есть немало от традиционного там синтоизма. в китайском дзен частенько немалый акцент ставится на боевые искусства.
в общем, вопрос это интересный, но его изучение не несет никаких прямых преимуществ во-первых, и требует немалых усилий во-вторых. ты уверен, что ты этого хочешь? :)
удачи.
михаил
Религия, вера
Где можно поучится Дзен? В каких странах и городах есть храмы или общины?
Надо искать Мастера медитации :)
В Японии одна из основных религий, распространён также в Китае. Общины можно найти по всему миру.
Слушай сердцем
Что это такое, для чего нужно?