Религия, вера

я только начала задумываться о Боге серьезно и знаете мне кажется, что все это выдумки...

думаю, что это все придумывалось постепенно, но все таки придумывалось, а не постигалось на опыте)) ) думаю, это делалось, чтобы были какие то границы, чтоб не все было дозволена в жизни (убийства, насилие и проч) , и для пущей убедительности люди придумали богов... .
не верю я, что где то существует Бог... что он создал человека по своему подобию.... нет у меня такого ощущения.... думаю, что все заканчивается на смерти и нет никакой души.... возможно есть что то выше человеческого понимания, но оно точно не живое.... хотя назвать его можно конечно как угодно и богом и чем угодно... .
а вы как считаете?
P.S. возможно конечно, что я рассуждаю примитивно, но это мои ощущения... может со временем я пойму что нибудь другое, что перевернет всю мою жизнь)) )
ну и вообще можете высказывать мне все что хотите. только пожалуйста обосновывайте свой ответ, а не просто "ты дура", договорились?)))
Евгений Ларин
Поверь Мне, чадо, то, что сокрыто от твоих глаз, весьма чудно, только веруй))))
Айша Мукашева
Лучший ответ
Вам только кажется ..,всему своё время и место ...
&&
"александра "
А если полагаться не на ощущения, а на факты и разум:
http://www.ateismy.net/content/spravochnik/osnovi/godexist.html ?
Алексей Петров
ВСЕ НОРМАЛЬНО, не переживайте. Прочтите Беседы с Богом первые три книги, автор Нил Дональд Уолш, уверяю Вас НЕ ПОЖАЛЕЕТЕ. ВСЕ начинали с того что и Вы...
Ваше неверие, отталкивается от ощущения собственного контроля над собой. Вы думаете, что вы предел мысли. Представте, что думают рыбы в аквариуме. Им тоже кажется, что они само совершенство и еду им даёт не человек, а они сами её добывают. Они то же думают (наверное) нет человека. Подумайте. Ответ всегда рядом. Надо только слушать.
Если начали задумываться значит в душе проснулась жажда Бога.
6. Иоан. 7:37 "В последний же великий день праздника стоял Иисус и Возгласил, говоря: кто жаждет, иди ко Мне и пей. "
Господь говорил о духовной жажде и призывал всех, придите и Вы.
Но придите не судьей Божиим, подобным тем, которые распятому Христу плевали в лицо, говоря если ты Сын Божий сойди с креста и уверуем.

А придите так как говорит Христос:

"Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас; возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим; ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко. "
Матф 11:28

:-)
Jakonya Mursalimova
а откуда тогда взялся человек?
А Вы замечали, что разум Вам говорит одно, а душа не соглашается?
Знаешь, я тоже так думала. Но со временем поменяла отношение. Я атеист, я не верю в бога, а верю в высшую силу, которая как-то поддерживает наш мир, но не косается его косвенно. И в душу я верю. И в переселение верю.
Павел Дугин Какой же Вы атеист , если в так многое ВЕРИТЕ. а не проверяете экспериментом? Атеисты отвергают наличие в человеке души -это понятие религиозное.!Вы веруюший человек - и когда эту "высшую силу "назовёте( Будда, Христос ,Природа,, Аллах, Вишну,Перун ) станет ясно , что за религию исповедуете....
"возможно есть что то выше человеческого понимания" - Ваши слова, так прислушайтесь к себе, прочувствуйте. Вы не задавались вопросом откуда и как? Удачи Вам!
&l
<Keш@>
Привет! А ты попробуй с Богом поговорить просто, просто своими словами. Ведь если ОН есть, обязательно ответит (правда, я не уверена, что ты услышишь слышимый голос, хотя....) , но ...посмотри что получится)))) .
А я верю в Бога и верю в жизнь после смерти и верю, что душа у нас существует)))) . Но не всегда так было...)))
Денис Буш
Всё нормально- мы все так начинали! Святые отцы говорят " Без сомнения нет веры " . Обязательно (!) через сомнение приходит вера, она постепенно закаляется: из мягкой и податливой ( на всякие сомнительные увлечения и мнения )до крепкой. Даже священники проверяют каждодневно свою веру на крепость. ! Настоящей высокой и твёрдой веры достигли только святые! . Но нужно идти потихоньку, ведь никакого другого радостного и утешительного обьяснения нашей жизни и смерти нет ( всё мрачные, конечные) И так нужно даже старым иметь Отца, которым всё обьяснено! Успеха в пути ( он будет нелёгким )!Обязательно думайте ( не считайте, что верующий тупо повторяет чужие слова) много наблюдайте, сравнивайте, обязательно спорьте и сомневайтесь .. Есть журнал для сомневающихся (издаётся Русской Православной Церковью) , он так и называется - "ФОМА" .Простите за сумбур - хотелось сказать много немногими словами...
Я с тобой согласен. Всё о боге и прочем это лишь выдумки света, который наплетает нам илюзии. Каждый человек и есть бог. Я верю лишь в смерть, тьму, и свободу.