Религия, вера

Почему Евангеле сразу 4 (или даже больше)? И рассказывают одну историю но по разному. Но истина она одна.

Нас обманывают?
Мало того, что по-разному, то есть у одного одни чудеса, у другого - другие, так еще и с ошибками, полностью не соответствуя историческим датам, а также как будто авторы никогда не жили среди евреев и не знают их обычаев, кроме священной субботы.
А ответ простой: евангелия - это фейк.
Владимир Тимофеев
Лучший ответ
Мы с тобою расскажем одно и то же по разному, хотя стояли рядом и видели под одним углом, но Сущность будет одинаковой!
Не по разному а дополняя друг друга. Если сейчас с массового гуляния взять 4 человека и попросить их рассказать что запомнилось из праздника, вам все четверо расскажут об одном и том же событии по разному.
Аскер Самедов
Есть поговорка : "Врет как свидетель". Видя одно и то же, мы будеи описывать это по-разному, это очевидно. Пример: наиболее полными источниками про Чингис-хана являются "Сокровенное сказание", написанное неизвестным автором, и Истоия монголов, скомпилированная Рашид-ад-Дином. Противоречий в мотивах и описаниях поступков там столько, что по-Вашему следует признать, что Чингисхана не существовало?
Для меня наличие неточностей и иногда разноречий в Евангелиях- лишнее доказательство их подлинности. Любой грамотный следователь, сталкиваясь с абсолютно одинаоквыми (даже в деталях) показаниями, первой версией будет проверять наличие сговора между свидетелями. Если бы история эта была бы выдумана- Евангелия причесла бы одинаково. Спасибо Вам за возможность еще раз подтвердить истинность Евангелия.
Они лишь дополняют друг друга. Разночтения не означают противоречия. Взять протоколы с места происшествия. Они тоже разные. Каждый человек одно и то же событие воспринимает по своему. Иоанн собрал 3 Евангелия и дополнил. Он был единственным из апостолов кто был при кресте.
Лиана Петрова
Потому что каждый евангелист имел свою цель при написании, у них были разные адресаты.
Потому они онисывают почти одни и теже события, свидетелями которых они были, но с разных углов зрения, выбирая те события, которые считали важными для получателя Евангелия.
Потому что писали разные люди. Евангелия - это жизнеописания Христа. Четыре разных человека никогда не напишут одинаково, обязательно какие-нибудь расхождения будут.
Как свидетели одного события. Попробуй поговорить с каждым, у каждого своя версия будет.
Svetlana Horvat