Религия, вера

Где существует добро и зло? Можно ли назвать дерево злым или добрым? А зверя?

Настя Руда
Нет добра и зла, есть необходимость.. . Страшно принять правду....
Балгазы Кубылтаев
Лучший ответ
Всё верно - в Природе Добра и Зла не существует. Там присутствуют лишь ПРОЦЕССЫ. Вообще, Добро и Зло не существует без Человека, там, где нет Человека - нет ни Зла, ни Добра. Зло и Добро - это особенности нашего восприятия, они внутри нас. Снаружи их просто нет. Добро и Зло появляется в Природе, когда с ней начинает взаимодействовать Человек, кроме того, и, возможно, в большей части, Добро и Зло существует в человеческом Обществе.
Добром, является всё то, что помогает выжить на нашем "шарике".
Что мешает, то "зло".
Дерево - помогает, вырабатывает кислород. (добро)
Зверь, которого мы употребляем в пищу, или который участвует в экологической цепочке (добро)
Понятия "добра" и "зла" рождены нашим телом и нашим сознанием. Телу хорошо и это добро, телу плохо - это зло. За пределами тела нет добра и зла. Философия, делящая весь мир на добро и зло - это философия нашего телесного сознания, и отражает она в первую очередь интересы тела.
Вчера я попал в холодную воду и простудился, и холодная вода - это зло. Сегодня я стал закаляться и обливаться холодной водой, укрепил своё здоровье, и холодная вода стала добром.
Антон Попов
как сказал один великий человек (к сожалению забыла имя) : "нет хороших и плохих, как нет чисто белого и чисто черного цвета, мы все лишь оттенки белого и черного".
Павел Розанов
Добро - это гармония мира. Зло - это разрушение гармонии. Изначально все творения Бога гармоничны, то есть добро. Болезни, уродства, разрушения и т. д. - это зло. Для творений, имеющих свободу выбора, добром и злом могут быть поступки. Всё зависит от того, на что направлен поступок - на гармонизацию мира или его разрушение.
Prosto Эля ***
На земле изначально было добро по замыслу Бога. Сатана-источник зла, т. к. положил весь мир под ноги свои. У человека есть выбор за кем идти. А дерево узнается по плодам-хорошие или плохие. У зверей инстинкт-выжить.
Добро и зло появляются там, где есть СВОБОДНАЯ ВОЛЯ ВЫБИРАТЬ, чего нет у животных.
Когда это касается вас лично, вы не будете задумываться над этим, а сразу определите.
Turist ...
Добро и зло это нравственные категории. А они могут быть только там где есть осмысления нравственности т. е. в человеке.
Виталий Межевикин А нравственно ли опускать свою страну?
Я о Кураеве.
Думаю, нет. Добро и зло - атрибуты разума.
Добра и зла нет - это иллюзия. Но созданны "+" и "-", для движения, за счет притяжения противоположностей. ("-" частица носится, то к 1"+", то ко 2"+" и так далее )