Религия, вера
Может ли существовать добро без зла? Жара без холода?
Если, что-то убрать, равновесие опять сместиться на середину
может
Софистически - нет. Практически - да.
Один из фундаментальных законов философии ЗЕБП - Закон Единства и Борьбы Противоположностей. Все! Этим все сказано.
Адвайта - не два... Всякая душа потенциально божественна.
Цель в том, чтобы сделать явной внутреннюю Божественность контролем внутренней и внешней природы.
Добейтесь этого трудом, молитвой, психическим контролем или философией — одним из них, несколькими или всеми вместе. И будьте свободны.
Вот и вся религия. Доктрины, догмы, ритуалы, книги, храмы и т. п.— все это вторично.
- Вивекананда
Румия Анисимова
Тьму наводите, да?
жара и холод могут сосуществовать одновременно, в разных локализациях, в пространстве
добро и зло существуют в одном человеке (пространство), иногда попеременно (во времени)
Мир состоит из ДНЯ и НОЧИ, из плюса (+) и минуса (-). Из тепла и холода, из любви и ненависти, из мира и войны, из атеистов и верующих, из ДОБРА и ЗЛА и тд, и тп. Это две стороны одной медали и одного без другого не бывает.
Добро и зло вообще понятия относительные. Террористы, например, тоже творят добро, с их точки зрения. Жара и холод тоже понятия относительные. Для сверхпроводника из свинца, например, температура в 15 градусов по Кельвину - это жара. Свинец не будет сверхпроводником.
Может, например в духовной сфере, где обитают Бог и ангелы, там нет зла, что же касается жары и холода, то можно сказать, что холода как самого не существует... Холод это отсутствие тепла.
Наверное, если бы не было понятия "зла",понятие "добро"имело бы другую смысловую нагрузку.
нет не могут быть
Может, но не усилиями людей. Жара и холод будут. Но не так как сейчас.
Нет. Мир дуален, т. е. двойствен. То, что внизу, то и вверху. Есть такой закон в природе и вселенной. Свет неотделим от тьмы.
Может быть как добро без зла, так и жара без холода. Понятие "регрессия к среднему значению" не всегда распространяется на эти состояния. К примеру, Можно совершить зло, делая добро (убивая террориста или ещё чего. могу кучу примеров привести) и может быть постоянная жара (Экватор планеты Земля, звёзды, Синтия Дикер)
Добро от Бога, зло от Сатаны Дьявола. Тепло и холод установлены творцом это вечно, как и добро. А источник зла и само зло будет уничтожено. Бога невозможно испытать злом и он сам никого не испытывает злом.
тебе заняться не чем?