Религия, вера
Если кто задумывается над моими вопросами, к этому просьба подойти с наибольшим скептицизмом. Как и по большинству своих
вопросов, я и по этому имею точку зрения и она будет изложена, но если я ошибаюсь, сомнения возникшие на базе этих размышлений могут привести к необратимым последствиям(со мной это произошло и думаю, результат этих размышлений не рождения одной, а может и больше жизней. Поэтому будьте внимательны! Если Вы молоды, возможно, Вам не стоит следовать этим мыслям. Тем более я действительно допускаю, что могу ошибаться в выводах. Слава Богу жизнь гуманна и она умеет закрывать уши, когда слышать не нужно). Суть вопроса заключена в том, что я не вижу причин, кроме собственного эго, для рождения новых людей. Родился- так живи, это понятно, но выпускать в эту жизнь маленьких беззащитных существ обречённых на мелкие радости, по принципу урвать что-то, и бесконечный страх не удовлетворённости перед желаниями, это просто не гуманно. Жизнь это игра, но практически все люди в этой игре жертвенные пешки. Это касается и сильных мира сего (их это касается гораздо больше, как не странно это может звучать), их плата за мелкие радости будет не соизмеримо больше. Чем больше зависимости, тем больнее ломка и её не избежать. Разве может быть большее проявления любви, чем не дать появится на свет?(я за предохранения, но очень даже против абортов, по крайней мере считаю, что должны быть предусмотрены огромные штрафы и наказания за них). Целевая политика по увеличению населения, это политика рождения пушечного мяса(не обязательно для войны) и в ней нет любви к людям, но любовь к империи. Но это же глупо жить интересами эфемерной вещи- Империя. Рождая ребёнка родители должны испытывать чувство вины перед ним, а не наоборот- Ты должен быть мне благодарен, за то что я дал тебе жизнь. В чём ценности жизни? Если быть честным, разве не страх является основным инструментом, поддерживающим её, когда как настоящая любовь может возникнуть, только преодолев привязанность перед жизнью. И эта любовь будет состраданием ,к уже живущим, но не стимулом к плодовитости новых рождений. И при этом такая любовь проявляется крайне редко. Не считаете ли Вы, что рождения детей, это глубоко эгоистичный акт, и гораздо гуманнее не рожать этих маленьких, беззащитных существ, обречённых обзавести зависимостями и страхом их не удовлетворения?
Я не жалею, что родился на свет. У меня шесть детей, и я вижу, что они счастливы и хотят жить. Не сомневаюсь, что есть некоторая часть людей, считающих, что им бы лучше было не родится и даже поканчивающих с собой. Но это, тем не менее, отдельные личности.
С моей точки зрения желание всех знакомых мне людей жить - это достаточный, хотя и не логический, аргумент за то, что жить - стоит, а значит стоит и давать жизнь.
Всегда есть нюансы и конкретика, но вопрос общий, поэтому и ответ общий.
в том и суть нынешнего века матриархальных нравов, что родят себе в угоду, то есть по плоти..., а начало Духа похерили в суете...
"Родился- так живи, это понятно". Вот уж что после всех твоих рассуждений совершенно непонятно! Гораздо более эгоистичный акт с твоей стороны - продолжать жить, Ведь ты и сам смысла в жизни не видишь, и другим передать то, что тебе было дано, не желаешь, да ещё уничтожал и продолжаешь уничтожать массу других жизней, чтобы поддержать свою, которая кажутся тебе бессмысленной. Откажись от эгоизма и умри! Это будет самым великим сострадательным поступком по отношению к окружающим, на какой ты только способен.
Арай Бекетаева
Не думаю,что уйти из жизни это рационально, довольно много ближних завязанно(так сложилось).Да я и не отрицаю, что моя жизнь целиком держится на эгоизме, у которого своя жизь.Вопрос в рациональности и честности, не поддотосовки фактов и понятий под свои слабости, как это делают все люди. В жизни нет смысла,но его нет и в смерте, я не вижу причин,что-то менять насильственно.Своим появлениям я уже обречён когото толкать, а кому-то быть опорой, другое дело если бы я не родился,то и размышления не нужны были.Спасибо за совет, и если вдруг когда-нубудь им воспользуюсь(не дай Бог,конечно), это будет случайное совпадение, а не эта Ваша, конкретная рекомендация:)...
Артём Галашин
Это не рекомендация, а просто ваши рассуждения, доведенные до логического конца. :) Впрочем, не вы первый. Не так давно (лет 20 назад) обвалился берег в районе одного буддийского монастыря. Открылась естественная пещера (точнее, ее окончание). А в этой пещере - мумия благополучно почившего в ней за 700 лет до того (судя по данным радиоуглеродного анализа) буддийского монаха. Забился, понимаешь, человек поглубже, положил рядом с собой свиток - надо понимать, с казавшимися ему весьма ценными мчслями, - да и помер. Ну вот. Труп нашли, а мысли - увы! - обратились в прах. Поскольку свиток этот восстановлению не подлежал. Не знаю, как вам, а по мне так это прекрассная иллюстрация тщеты любых умствований. :)
Артём Галашин
Присоединяюсь к Аллочке: читайте Евгений Лукин «С нами бот»
Несогласен. Да и не чувство вины родитель должен чувствовать. Должно быть чувство любви и ответственности.
Последнее время тема эгоизма муссируется каббалистами.. Всё сводится к эгоизму и преодолению его... это работает для некоторых ...Но существует ЗАМЫСЕЛ Творца. И те люди, которые включают свой разум, ближе к понятию ЗАМЫСЕЛ и способны понять законы мироздания, способны понять природу, природу и предназначение женщины, материнства, любви, гармонии, смысла жизни-и передать эстафету своим детям. . типа правильно рефлексировать в жизни. . а не стагнировать .. ВАШИ изыскания и проблемы искания смыслов идут из вашего воспитания
Оксана Фабрицкая
просто вам хочется в это верить.
человек пришел в этот мир чтобы оставит после себя жизнь... это как же надо себя ненавидеть, чтбы лишить самой главной радости в жизни-воспитать своего ребенка!! !
предохраняйтесь конечно.. может такое потомство и не нужно.
Это же сколько надо выпить, чтоб твои вопросы читать?) )
Привет))
Арай Бекетаева
Привет:)!
".когда как настоящая любовь может возникнуть, только преодолев привязанность перед жизнью. " - Это что аксиома? Возможно китайское правительство ваши мысли и поддержит, я - нет.))
не лень же было
Арай Бекетаева
:)Изложенная мысль на бумаге продумывается, учитывая гораздо больше нюансов, чем промилькнувшая просто в голове.Привычка писать,когда думаю.Я публикую в своих вопросах десятую часть от написанного ежедневно:), остальное стираю..Неа,не лень,привычка:)
Друг, мне кажется, ты пока не видишь свет, озаряющий всю жизнь, включая физическую.
Сострадание, о котором ты говоришь - это путь не только Будды, который увидел то, что видишь сейчас ты, и пошел дальше, но и твой, и мой, и еще многих других, которые соприкоснулись с этим чудом и для которых возврата в прошлое состояние сознания уже нет. Это и есть любовь Христа, и "бедные детишки" очередной раз рождаются для того, чтобы обрести ее в своем сердце. Без нее ни у одного человека нет будущего во Вселенной, а обрести ее можно только здесь. В этом весь фокус. Стать святым можно только в этой помойке.
100% согласен, у меня тоже такие же мысли и еще очень много похожих на другие темы. Трудновато жить, когда понимаешь это...
Я не хочу умирать, но я предпочла бы никогда не рождаться - и не просто никогда не рождаться - а вообще никогда нигде не быть, никогда не узнать страданий. Просто не появляться, просто не быть.
Но претензии по этому поводу у меня скорее к Богу, а не к родителям. Какой же Он все-таки эгоист. Зачем создавать того, кто предпочел бы не быть.
Насчет эгоизма родителей, рожающих детей - полностью согласна.