правильный вопрос у вас.... Принципиально различия нет, Есть принципиальная прямая связь.
..Причем 90% святых это совершенно выдуманные люди. может и были прототипы, но не у многих.
Религия, вера
Объясните принципиальное отличие пантеона святых в ПЦ от пантеонов языческих богов древности.
Древние боги отвечали сами за себя и в праве быть самостоятельными.
Современные святые-так, прах, кость, мумия ни за что не отвечающая приписывая сущность древних богов к себе. Самозванцы одним словом.
То, что в ПЦ это вроде не боги, а так...
На мой взгляд, принципиальное отличие только в одном - разные веры, разные названия богов (в христианстве - та же иерархия соподчинения меньшего по "божественному статусу" большему - святых, ангелов, архангелов и т. д. Единому, как и в язычестве - Всевышний, старшие боги, младшие, полубоги..) . Но само существование праздника Ивана Купалы показывает, что и смесь языческого и христианского тоже имеет место быть;)
Со времени язычества человечество знало только одно - как умилостивить тот или иной истукан или камень, чтобы он не послал ему грома, молний или наказаний. Христианство же принесло человечеству совершенно другое знание Бога.
"Бог есть любовь" и "в Нём нет ни тени перемен" и "Путь познания Бога ведёт к покаянию".
Поэтому говорить о том, что надо "умилостивить" Святого - это языческое, это не правильно.. .
Молитвы святым всегда содержат слова "моли Бога о нас", потому что своим подвигом они имеют теперь дерзновение просить Бога....
Святые -это реальные люди, которые за Христа положили свою жизнь, а пантеон божков языческих это человеческие мифические придумки- НИЧТО, Святым, как Богу не молятся, святых просят помолится вместе с нами и за нас Богу
Боги Ведической Культуры - это Предки. Ближайшие предки - это родные родители. Бог - родной отец, Мать - Богородица. С течением времени (на протяжении тысячелетий и более) души развивались и выходили по своему эволюционному уровню (в том числе по возможностям, которые сейчас воспринимаются многими как божественные) намного выше чем сейчас люди на Земле. Поэтому не было в Ведической Культуре ни многобожия ни единобожия. Род - он един и множественен ОДНОВРЕМЕННО.
в Христианстве нет такой родословной связи между "свЯтыми" и "верующими". Христианство также отвергает сейчас множественность рождений у своих "верующих".
По Ведической Культуре - мы богорождённые. Согласно христианской религии - кое-кто богосотворённые (они ж - "богоизбранные"). И это не одно и то же. Так же как не одно и то же Бог-отец (родной) и Бог-Господин. Не одно и то же - дети (родные) и рабы. Это показывает отличие взаимоотношений в христианской религии и Ведическом православии.
Небольшое уточнение: язычниками (ЯЗЫЧе НИКакой) считаются отступники от Родной веры своих предков (которой явно более чем несколько тысячелетй) . Согласно этому язычниками являются христиане и представители других религий (кроме пожалуй иудеев, у которых религия иудаизма была вначале).
То, что в в язычестве они почитались как боги, а в Церкви святые просто старшие братия по вере без божественных регалий, но с почтительным отношением.
Как можно обьяснить того, чего нету. .."Ага! Вот их деревяшки - идолы!!!, а наши НЕЕЕТ!! ! это святое!! , сравнили тоже! "
Ни один идолопоклонник не признает, то он кланяется идолу. Что сделаешь, такие люди!