Религия, вера

Каковы принципиальные отличия языческих триад от Святой Троицы?

Андрей Пивень
Учение о Боге Троице отвергает все формы языческого политеизма и, в частности, тритеизм (три бога) , триморфизм (три различных проявлений моноипостасного (единоличностного) Бога) . Христианская Троица - это и не семейная триада языческих пантеонов, в которых в качестве второй «ипостаси» является рождающая богиня-мать. В Святой Троице нет ни мужского, ни женского начала. В ней - рождает Отец (а не мать) , второй Ипостасью является Сын (а не богиня) , третья Ипостась - вообще неизвестный язычеству Дух Святой (а не сын или дочь) . При этом, все три Ипостаси равночестны в отличие от семейной языческой триады. Поэтому кроме числа три в этих триадах нет ничего общего со Святой Троицей.

Христианское учение о Триипостасном Боге является беспрецедентным в истории религиозного сознания, и этот факт заставляет задуматься о его происхождении.

Христос: Бог и Человек.
Христианство «встало в резкое
противоречие по отношению ко всем
существовавшим до него религиям» .

Ф. Энгельс.
Нариман Билибаева
Лучший ответ
Андрей Пивень Замечательно, можно только дополнить о том, что боги в языческих триадах зпчастую были во вражде и противоборстве друг с другом. Троица христианская являет собой образ лбви, смирения, жертвенности, единодушия, чего и близко не наблюдалось в языческих триадах
фальшь, она и в Африке фальшь
Иван Матвеев
не было триад. .
обычная магия чисел и законы человеческой психики-хорошо запоминаются три объекта. .
как и троицу ввели (посовещавшись и поспоря на соборах) не в реальном времени, а опосля :-))Века на три :-))
****komol Ahmedov****
нарисуйте чёрный квадрат и попробуйте выдать за Малевича, авторство разное )))
От того, что эти различия существуют бог не появится.
Елена Маслова
Основапалагающие
Батыр Жамолов
ровным счётом никаких, как бы вы ни выёживались и не иерействовали...
Яна Ерёмина
А у каких язычников то? У славян.. у буддистов... у германцев.. или у индейцев майя!!!!
Язычество это следствие деградации Ведизма.
Аврамические религии это еще более низкая ступень деградации происходящая из язычества.

Язычество это плохо, авраамические тоталитарные релилии еще хуже. Иисус говорил первым авраамитам (иудеям) "Вы еще хуже чем те язычники" ,"Отец ваш дьявол" и т. д.
Иван Фролов
В метафизике. В языческой триаде лучи действует по отдельности, а в христианской все три сразу.
Под термином луч можете понимать ипостась.
"...профессор Алексей Ильич Осипов:

Евангелие вполне определенно говорит о том, что Бог есть Дух и в то же время Он Существо личное, хотя в особом значении этого слова. Особенность заключается в совершенно новом, принципиально отличном от всех дохристианских представлений учении - о едином Боге при троичности Его Ипостасей (Лиц) .

Основная идея этого учения состоит в утверждении, что Бог - это безначальный Отец, предвечно рождающийся от Него Сын (Логос) , и предвечно исходящий от Отца Дух Святой. Три Ипостаси равночестны, имеют одну сущность, единую любовь, единый ум, единую волю, единое действие. Некоторое понимание этого совершенно необычного учения о Боге дают аналогии.

Так, образом того, как одно может одновременно быть множественным, является, например, атом. У греческих мыслителей понятием «атом» (греч. °-tomoj -неделимый) обозначалась та предельно простая частица, из совокупности которых состоят все вещи. Но в 20-м веке было открыто, что внутри атома, оказывается, находится целый мир. Так и Бог, будучи Существом абсолютно прóстым - неделимым, в то же время во внутренней Своей жизни является Триипостасным.

Святые Отцы, исходя из того, что человек является образом Божьим, предлагают и иную аналогию, которую приводит святитель Игнатий (Брянчанинов) . «Образ Троицы Бога, - писал он, - троица человек.. .Ум наш - образ Отца; слово наше - образ Сына; дух - образ Святого Духа.. .Ум без мысли существовать не может, и мысль без ума. Потому-то всякая мысль имеет свой дух» .

Христианское учение о Триипостасном Боге является беспрецедентным в истории религиозного сознания, и этот факт заставляет задуматься о его происхождении... "

http://azbyka.ru/vera_i_neverie/o_boge/bog_osipov-all.shtml
Языческие триады - хитрый ход сатаны, чтоб дискредитировать Триединого. Они не животворят, вообще не творят. Да, что там про выдумки-то! Легче сказать, что Бог, чем что они
Будьте так любезны, поясните, пожалуйста, принципы или критерии?

Просто, видите ли, дело в том, что на этом невежественном проекте далеко не все разбираются в синтезе хирально чистых нуклеиновых кислот, не говоря уже о возможности их абиогенеза.

Заранее благодарен за пояснения.
Николай..
Zabira Ahmetzhanova ну, насмешили...
Юлия Федота хирально чаво ? )))

не могли бы перевести на язык популярный ? извините .. так уж получилось, что в техвузе почему то не преподавали ничего столь высоко биохимическое (((
Святого духа не в тему придумали.
Илья Никишкин
Принципиально ли то что Бог Отец отдаёт всё в руки Сыну Богу -делая Его единственным Спасителем, Судьёй ?-Думаю это принципиальное отличие.
Стас Керечанин
Настёна Смольская Бог не отдавал суд Иисусу.
Стас Керечанин Не люблю спорить
Языческие триады - выдумка. Это факт. А троица? Откуда взяли это название? Выдумали. А как это совмещается с библией? Никак. Вся библия кричит - Бог един! А эти - триедин. Говорят един в трёх лицах. А где взяли это понятие? Выдумали. Нет такого в писании. Так в чём разница. В названии. А суть одна - выдумка.
Андрей Пивень Как это нет? Сии суть свидетельствущие на Небеси - Отец, Слово, и Святый Дух и сии ТРИ ЕДИНО СУТЬ!
Нету никаких отличий .
Православие это ведь и есть язычество
Инга Закревская то что русские православные — крещенный языческий народ, еще не делает из ортодоксальной веры кубло паганов, хотя в отношении РПЦ, я бы не был столь уверен.
Если у славян, то Триглав (Трисвятое) это Сварог-Перун-Велес (когда упоминается третьим Свентовид, когда Даждьбог) , то есть Создатель-Воин (тот, кто наказывает) -Добродетель (помогает жить в согласии с природой, пользоваться ее благами и не навредить) . Формы существования: Навь-Явь-Правь. Навь - сны и духи, русалки, лешие, домовята, нечисть из потустороннего мира. Явь - люди, жизнь, день. Правь - высшие силы (да и как известно именно поэтому христиане называют себя православными).