Религия, вера
Почему если в Библии всё ясно написано Кажый её толкует на свой лад
Хороший вопрос.... ответ есть в Писании, где говорится, одна вера, одно крещение и так далее. Следовательно, одна Библия, которая имеет одно содержание и одно толкование. Но для того, чтобы достичь единства в понимании Библии, нужно исполнится одного Духа, чтобы утверждаться в практике одной веры и одного крещения.... собираем пять или десять человек, даем всем Писание и просим толковать некоторые места.... мы получаем несколько вариантов ответов, почему? Неужели Библию подменили и раздали всем разные книги? Конечно нет, суть в том, что при чтении Библии происходит таково действо к примеру.. . трем художникам предложили написать портрет с одной натуры, что мы получили? Три разных портрета по жанру и стилю, так как один художник нарисовал портрет в обычном стиле, другой изобразил натуру в стиле кубиста, а третий выразил портрет путем гипер реализма (хаос) . Разве трое художников имели разную натуру? Нет, они видели одну натуру, но каждый своим мировоззрением написал то, что исходит не из самой натуры, а самого человека.... тоже самое происходит с толкованием Писания. Когда читают одну книгу, каждый верующий основывается на опыте или рассуждении своего ума. И только один достигает толкования посредством водительства Духа Святого. Практика разночтения показывает, что каждая конфессия в вопросе изучения или исследования Писания использует разное наитие духа или духов, которые конечно дают разный результат толкования. Для того, чтобы придти к единому выражению веры, а следовательно, пониманию Писания, Павел пишет Ефесской церкви, что нужно от всякого ветра учения перемещаться к совершенству, где нет уже лукавости учения. Церковь терзаема теми, кто по хитрому искусству обольщения приходит развращать.
Ну во первых в самой Библии много противоречивых мест
Во вторых многие толкуют библию как им выгодно Например если брать ранний средневековый католицизм (и те Буллы--указы которые издавали римские Папы того времени) то складывается впечатление что библию они вообще и в руках не держали Как впрочем и многие современные юродствующие религиозные фанатики Ну и надо добавить что кроме Библии
за эти тысячелетия было написано столько богословских и псевдо -богословских трудов толковников (один сомнительнее другого) и столько теологических и теософических награмождений что простому человеку разобраться в этом во всём очень трудно чем многие деятели и пользуются
Потому что там написано неясно. Если текст позволяет трактовать его по разному, то это уже сборник сказок, а не Учебник Жизни. Если Бог написал такую книгу, то это несовершенный бог.
что бы управлять массами то есть не грамотной толпой верующих фанатиков
Глупцы-толкуют, мудрые-вкушают!
раскольничьи толки выгодны властям...
У каждого правда своя.
В Душе это чувство имеет естественное стремление как Отцу или Матери, но лукавый не дремлет и извращает, уводит душевные стремления в сторону - видеть себя избранным Богом, возвысится над другими...
и что же там ясного, если всё- в образах
Кто не толкует, тот понимает ясно. )
народы добавляют или убавляют что-то из Библии, не имея страха Божьего, забывая, что за это будет страшное наказание. находят оправдание себе и выводят из этого такие философские отговорки, что многие покупаются и сами с пеной у рта отстаивают ложь.
а многие вообще создают свое и говорят, что это Бог сказал. горько, больно, печально. сколько идут в ад. Господь сказал - "широкая дорога и многие идут по ней... "
простой пример хотите?
Бог сказал не поклоняться никакому изображению мужчины или женщины, что делают "верующие"?
простой пример хотите?
Дмитрий Новатов
Чисто фарисейский подход :)
Как раз это фарисеи и инкриминировали Христу, то, что Он не следует четким повелениям Бога. Написано черным по-белому – не работать в субботу, а Он чудеса вздумал творить.
В Библии не все ясно сказано - отсюда разночтения и понимание. Мы друг друга не понимаем, хотя живем в одну эпоху (прочитайте текст письма Петра 1 - без толмача не разобрать тонкостей - только смысл) , а тут 2-3 тыс лет.
Потому иногда- что не хотят слушать четких повелений Бога. Написано черным по белому-не делать изображений. Начинают выдумывать отмазки. И так во всем.
Дмитрий Новатов
Чисто фарисейский подход :)
Ну, знаете ли.. . частное богословское мнение.. .
И каждый утверждает, что его выводы взяты только из Библии
субъекть...
В БИблии все ясно написано?
Да что вы?
А не подскажете, что означает камень яспис в нагруднике Аарона?
Да что вы?
Айдана Ержигитовна
http://otvet.mail.ru/answer/252015703/
Где вы видели ясность в библии ?!!Я считаю, что книга, написанная свыше, должна доходить с первого раза до любого ума. А здесь мы видим полную несуразицу, запутанность.. . Вы видели мультик "Простоквашино" , где сын писал письмо родителям и что из этого вышло... Так здесь мы наблюдаем схожую картину. Поэтому и толкуют ее по разному, в меру своей фантазии. Беда в том, что ограниченный контингент лиц это применяет в своих не совсем хороших целях.
потому что уровень развития сознания у всех разный и каждый информацию проводит через свою призму, отсюда и разнотолки
А кто первый стал толковать слова Христа, как не сам Христос?
9 Ученики же Его спросили у Него: что бы значила притча сия?
10 Он сказал: вам дано знать тайны Царствия Божия, а прочим в притчах, так что они видя не видят и слыша не разумеют.
От Луки Святое Благовествование. Глава 8, стихи 9-10.
Павел Матлахов
То есть Библия написана для дураков и дебилов? Не согласен. Она написана для рабов и скотоводов!
1) «Если мы будем искажать Священное Писание, чтобы поддержать свои собственные идеи, то это может принести непоправимый вред (2 Пет. 3:15, 16)». 2) «Чтобы правильно понимать Библию, нужно, во-первых, рассматривать каждый стих в контексте (то есть учитывать соседние стихи) и, во-вторых, сравнивать рассматриваемые стихи с другими библейскими стихами на ту же тему. Если мы будем это делать, мы позволим Слову Бога направлять наше мышление, и тогда толкование будет принадлежать уже не нам, а Богу
там мало что ясно написано. поэтому, думаю, и толкования различны
казнить нельзя помиловать ...
суть, на мой взгляд, та же самая )