Религия, вера

Почему если в Библии всё ясно написано Кажый её толкует на свой лад

Хороший вопрос.... ответ есть в Писании, где говорится, одна вера, одно крещение и так далее. Следовательно, одна Библия, которая имеет одно содержание и одно толкование. Но для того, чтобы достичь единства в понимании Библии, нужно исполнится одного Духа, чтобы утверждаться в практике одной веры и одного крещения.... собираем пять или десять человек, даем всем Писание и просим толковать некоторые места.... мы получаем несколько вариантов ответов, почему? Неужели Библию подменили и раздали всем разные книги? Конечно нет, суть в том, что при чтении Библии происходит таково действо к примеру.. . трем художникам предложили написать портрет с одной натуры, что мы получили? Три разных портрета по жанру и стилю, так как один художник нарисовал портрет в обычном стиле, другой изобразил натуру в стиле кубиста, а третий выразил портрет путем гипер реализма (хаос) . Разве трое художников имели разную натуру? Нет, они видели одну натуру, но каждый своим мировоззрением написал то, что исходит не из самой натуры, а самого человека.... тоже самое происходит с толкованием Писания. Когда читают одну книгу, каждый верующий основывается на опыте или рассуждении своего ума. И только один достигает толкования посредством водительства Духа Святого. Практика разночтения показывает, что каждая конфессия в вопросе изучения или исследования Писания использует разное наитие духа или духов, которые конечно дают разный результат толкования. Для того, чтобы придти к единому выражению веры, а следовательно, пониманию Писания, Павел пишет Ефесской церкви, что нужно от всякого ветра учения перемещаться к совершенству, где нет уже лукавости учения. Церковь терзаема теми, кто по хитрому искусству обольщения приходит развращать.
Ирина Романюк (Матвейчук)
Лучший ответ
Ну во первых в самой Библии много противоречивых мест
Во вторых многие толкуют библию как им выгодно Например если брать ранний средневековый католицизм (и те Буллы--указы которые издавали римские Папы того времени) то складывается впечатление что библию они вообще и в руках не держали Как впрочем и многие современные юродствующие религиозные фанатики Ну и надо добавить что кроме Библии
за эти тысячелетия было написано столько богословских и псевдо -богословских трудов толковников (один сомнительнее другого) и столько теологических и теософических награмождений что простому человеку разобраться в этом во всём очень трудно чем многие деятели и пользуются
Потому что там написано неясно. Если текст позволяет трактовать его по разному, то это уже сборник сказок, а не Учебник Жизни. Если Бог написал такую книгу, то это несовершенный бог.
Павел Матлахов
Mark Lobanov Христианство никогда не утверждало, что Библия – Божественный подарок для людей, и к которому люди не имеют никакого отношения. В отличие от Ислама, Церковь признаёт, что Священные Писания были написаны людьми. С расцветом герменевтики (таких её форм как критика текстов, критика редакций, литературная критика), христианство начало признавать и влияние участия в написании Священных книг фактора человеческого автора. Таким образом, христианство никогда не претендовало на Священные Писания, написанные самим Богом. Даже Евангелия не написаны Иисусом, но лишь Его учениками.

Поэтому все что написано..это написано человеком. А хуже того может быть кое что и переписано.
Вот и непонятно видимо местами.
что бы управлять массами то есть не грамотной толпой верующих фанатиков
Глупцы-толкуют, мудрые-вкушают!
Botirjon Qobulov
раскольничьи толки выгодны властям...
У каждого правда своя.
Л-
Лsrock ------
В Душе это чувство имеет естественное стремление как Отцу или Матери, но лукавый не дремлет и извращает, уводит душевные стремления в сторону - видеть себя избранным Богом, возвысится над другими...
***элинка ***
и что же там ясного, если всё- в образах
Кто не толкует, тот понимает ясно. )
Дмитрий Сирин
народы добавляют или убавляют что-то из Библии, не имея страха Божьего, забывая, что за это будет страшное наказание. находят оправдание себе и выводят из этого такие философские отговорки, что многие покупаются и сами с пеной у рта отстаивают ложь.
а многие вообще создают свое и говорят, что это Бог сказал. горько, больно, печально. сколько идут в ад. Господь сказал - "широкая дорога и многие идут по ней... "
простой пример хотите?
Бог сказал не поклоняться никакому изображению мужчины или женщины, что делают "верующие"?
Дмитрий Новатов Чисто фарисейский подход :)
Как раз это фарисеи и инкриминировали Христу, то, что Он не следует четким повелениям Бога. Написано черным по-белому – не работать в субботу, а Он чудеса вздумал творить.
В Библии не все ясно сказано - отсюда разночтения и понимание. Мы друг друга не понимаем, хотя живем в одну эпоху (прочитайте текст письма Петра 1 - без толмача не разобрать тонкостей - только смысл) , а тут 2-3 тыс лет.
Потому иногда- что не хотят слушать четких повелений Бога. Написано черным по белому-не делать изображений. Начинают выдумывать отмазки. И так во всем.
Natka Vasilyeva
Ну, знаете ли.. . частное богословское мнение.. .

И каждый утверждает, что его выводы взяты только из Библии
Лілія Шмігель
субъекть...
В БИблии все ясно написано?
Да что вы?
А не подскажете, что означает камень яспис в нагруднике Аарона?
Алексей В
Айдана Ержигитовна http://otvet.mail.ru/answer/252015703/
Где вы видели ясность в библии ?!!Я считаю, что книга, написанная свыше, должна доходить с первого раза до любого ума. А здесь мы видим полную несуразицу, запутанность.. . Вы видели мультик "Простоквашино" , где сын писал письмо родителям и что из этого вышло... Так здесь мы наблюдаем схожую картину. Поэтому и толкуют ее по разному, в меру своей фантазии. Беда в том, что ограниченный контингент лиц это применяет в своих не совсем хороших целях.
потому что уровень развития сознания у всех разный и каждый информацию проводит через свою призму, отсюда и разнотолки
А кто первый стал толковать слова Христа, как не сам Христос?

9 Ученики же Его спросили у Него: что бы значила притча сия?
10 Он сказал: вам дано знать тайны Царствия Божия, а прочим в притчах, так что они видя не видят и слыша не разумеют.

От Луки Святое Благовествование. Глава 8, стихи 9-10.
Павел Матлахов То есть Библия написана для дураков и дебилов? Не согласен. Она написана для рабов и скотоводов!
1) «Если мы будем искажать Священное Писание, чтобы поддержать свои собственные идеи, то это может принести непоправимый вред (2 Пет. 3:15, 16)». 2) «Чтобы правильно понимать Библию, нужно, во-первых, рассматривать каждый стих в контексте (то есть учитывать соседние стихи) и, во-вторых, сравнивать рассматриваемые стихи с другими библейскими стихами на ту же тему. Если мы будем это делать, мы позволим Слову Бога направлять наше мышление, и тогда толкование будет принадлежать уже не нам, а Богу
там мало что ясно написано. поэтому, думаю, и толкования различны
Verona )))
казнить нельзя помиловать ...
суть, на мой взгляд, та же самая )