“От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его” (Мф. 11, 12).
+++
Притча:
Жили-были маленькие лягушата, которые организовали соревнования по бегу.
Их цель была забраться на вершину башни.
Собралось много зрителей, которые хотели посмотреть на эти соревнования и посмеяться над их участниками.. .
Соревнования начались.. .
Правда то, что никто из зрителей не верил, что лягушата смогут забраться на вершину башни.
Слышны были такие реплики:
«Это слишком сложно! »
«Они никогда не заберутся на вершину»
или:
«Нет шансов! Башня слишком высокая! »
Маленькие лягушата начали падать. Один за другим.. .
...За исключением тех, у которых открылось второе дыхание, они прыгали всё выше и выше.. .
Толпа всё равно кричала «Слишком тяжело! Ни один не сможет это сделать! »
Ещё больше лягушат устали и упали.. .
...Только один поднимался всё выше и выше.. .
Тот единственный не поддался!
В конце концов, все поддались. За исключением того одного лягушонка, который, приложив все усилия, забрался на вершину!
Тогда все лягушата захотели узнать, как ему это удалось?
Один участник спросил, как же этому лягушонку, который добрался до вершины, удалось найти в себе силы?
Оказывается победитель был глухой!
Мораль:
Никогда не слушай людей, которые пытаются передать тебе свой пессимизм и негативное настроение.. .
...они отнимают у тебя твои самые заветные мечты и желания. Те, которые ты лелеешь в своём сердце!
Не забывай о силе слов.
Всё, что ты слышишь или читаешь, воздействует на твоё поведение!
+++
Не домогайся заимствоваться советом у человека, который не ведет одинакового с тобой образа жизни, хотя он и очень мудр. Доверь помысл свой лучше человеку неученому, но опытно изведавшему дело, нежели ученому философу, который рассуждает по своим исследованиям, не изведав на деле.
Пользуйся таким советником, который умеет в терпении обсудить, что требует рассуждения. Поэтому-то не всякий подающий совет достоин доверенности, но только тот, кто прежде сам хорошо управил свободу свою и не боится осуждения и клеветы.
(Преподобный Исаак Сирин)
+++
Если кто искренно и от всей души ищет спасения, того Бог и приведет к истинному наставнику.. . Не беспокойтесь – свой своего всегда найдет.
(Преподобный Лев Оптинский (Наголкин) )
+++
P.S. Священники это прежде всего те - же люди, а люди все разные. Безусловно любой священник (на то он и поставлен Богом) найдет хоть толику времени для вас и порой одно два слова могут в корне изменить жизнь человека, но чтобы копнуть глубже нужно время и опыт. "Стучите и отворится" сказал Господь. То есть, употребите усилие в поиске своего духовника и вы его обязательно найдете.
Религия, вера
Советуют прийти в церковь и говорить со священником. Неужели у них на всех время есть? Вы говорите?
Почему нет? Элементарное планирование времени. Договоритесь о беседе заранее.
Священник не уходит на отдых, пока не пройдет последний человек. В предпасхальных дни священники исповедают и до 12 часов ночи, и позже, а потом служат утреню на следующий день и опять исповедуют. Так священник распинает себя со Христом.
А потом их еще и поносят в ответах и считают, что они ничего не делают для людей!
Terexs Аб
А исповедают вживую или по предоставленной распечатке моих грехов?
а вы подходили, хоть раз причащались, знаете, что это такое? если бы знали, то такого вопроса бы не возникло я думаю
Terexs Аб
Разумеется не говорила и не причащалась. Поэтому и спрашиваю. А в чем и зачем ваш "добрый" ответ?
Можно подойти после службы (когда выносится крест) и договориться об аудиенции.
Или во время исповеди
Да, находят время - никто не гонит
Или во время исповеди
Да, находят время - никто не гонит
Пробовала не нашла отклика .Иисус учил говорить с Богом, см. Матфея 6:6.
Нам, священникам, постоянно приходится иметь дело с маловерующими и сомневающимися, которым всегда нужно быть готовыми дать надлежащий ответ и слово о своем уповании (1Петра, гл. 3,ст. 15).
угу, на всех у них время хватает. только идите и говорите.
Господь всех ждет, всех примет, всех выслушает.. .
для этого Он и создал священство на земле. они - доктора, лечащие человеческие души от духовных болезней.
тот, кто не хочет погибели души своей, должен как можно чаще исповедывать свои ошибки и падения и испрашивать духовного совета у специально обученных людей - священников.
ходим же мы к врачам, если заболеет наше физическое тело.
вот так же следует посещать и духовных врачевателей, если нам не все равно, в каком состоянии находится наша духовность и что будет с нашей душой после смерти.
впрочем, сие есть дело добровольное. не хочешь, не ходи.
есть же люди, которые совсем не ходят к врачам.. .
болеют, но не ходят...
Ну Вы даете, это их работа таких как вы завлекать ...И расплодилось их немало, всем желающим хватит.
:) просто желающих поговорить не так уж и много...