Религия, вера

Угодна ли Богу ненависть к инакомыслящим?

Oskaras Zaikauskas
Богу не угодна любая ненависть.
Наталья Милош
Лучший ответ
Нив коем случае. Иисус дал задание ученикам обучать других людей истине. Многие принимают веру. В любом случае, каждый человек имеет право и на то, чтобы не служить истинному Богу. Но сам бог одинаково "посылает дождь Свой на праведных и неправедных".
Нина Воробьева
118.
О вы, кто верует!
Себе в друзья вы не берите никого,
Помимо тех, с кем вы в одном
кругу.
Они не преминyт вам навредить,
Они желают погубить вас,
И в их устах уж ненависть сквозит.
Но еще хуже то, что их сердца таят.
Мы разъяснили вам знамения на это,
Коль в вас есть разуменье их понять.

119.
Увы, вы - все же те, кто любит их,
Они же вас не любят.
Вы веруете в Книгу (Бога) в целом,
И говорят они, встречая вас:
"Уверовали мы! "
Но, находясь (с собой) наедине,
От злобы к вам грызут свои персты.
Скажи: "Умрите в своей злобе, -
Аллах ведь знает тайны всех сердец! "

[Перевод смыслов и коментарии В. М. Пороховой: Сура 3. Семейство Имран, С. 41. Коран: преводы и коментарии, С. 194 (ср. Коран: переводыи комментарий, С. 68)]

14.
Завет Мы взяли также с тех,
Кто говорит: "Мы - христиане".
Но и они забыли часть того,
Чему до этого учили их.
За то Мы возбудили в них
Вражду и ненависть друг к другу
До Дня их Воскресения (на Суд) .
Тогда укажет им Господь,
Чем на земле они грешили.

[Перевод смыслов и коментарии В. М. Пороховой: Сура 5. Трапеза, С. 9. Коран: преводы и коментарии, С. 301 (ср. Коран: переводыи комментарий, С. 113)]
Alexander Gerber
Сегодня инакомыслящий, а завтра святой. Пример св. Павел.
Конечно нет! "Ибо это хорошо и угодно Спасителю нашему Богу, Который хочет, чтобы ВСЕ ЛЮДИ спаслись и достигли познания истины" 1 Послание Тимофею, 2:3,4
Сто пудов! Стоит на небе, ногами топает, кричит, материться...
Celldweller Mix
Нет
Если допустить, что бог существует, что он всеблаг, всемилостив, вселюбящ, etc... то нет.
Бог есть любовь, ненависть приемлема только к собственным грехам.
Вы разве не встречали в библии? Апостолы во главе с Христом, только этим и занимались. Инквизиции устраивали, добивались запрета фарисеев. Оскорбляли инакомыслящих. Камнями побивали...