Религия, вера
Как верующие могут оскорбить "религиозные" чувства атеиста и кто из них более толерантен?
обвинить атеиста в бездуховности.. . вера в Бога, не дает права считать себя более богатым духовно, у атеиста никто не отнимает права быть объективным и добродетельным))
У атеиста нет религиозных чувств, потому что атеизм - это не религия, это её отсутствие. Но оскорбить, как личность, верующие могут. Толерантность - штука непостоянная. Раньше, к примеру, атеисты в нашей стране не отличались толерантностью. Сейчас верующие не отличаются толерантностью.
Евдоким Будилин пишет тут что-то явно про коммунистов (комсомол, пионерия) , но атеисты - совсем не обязательно коммунисты. Я, к примеру, не коммунист, но в бога не верю.
А то, что у коммунистов много всяких культовых обрядовых вещей - так они пытались вытеснять религию идеологией, вышибали, так сказать, клин клином. Сталин ничего, кроме Тифлисской духовной семинарии, не заканчивал.
Поэтому они носят красные хоругви, припадают к нетленным мощам Ульянова-Ленина, произносят молитвы-цитаты классиков марксизма-ленинизма. Даже тюрьму, и ту устроили в Соловках - там же, где была раньше христианская тюрьма для инакомыслящих.
Мария Новикова
Продукт коммунистического прошлого как выглядит на фото? Еще скажите, что ваше настояще не зависит от среды возникновения. И родись вы в племени каннибалов, обязательно стали бы вегетарианцем.
верующий может потребовать доказательства отсутствия бога. На встречный вопрос он может ответить все мы овцы неразумныя.
Атеизм имеет свои признаки религиозного культа - языческие. Посвящение через определенный обряд с признесением заклинания-клятвы при свидетелях (пионерия, комсомол, партия) . Свои степени посвящения. Своя почитаемая символика и капища (с вечным огнём) . Свои внешние атрибуты принадлежности (знаки отличая, награды) . Свои песнопения (ГИМНЫ) вероисповедного характера - ВЕРА В БОЖЕСТВЕННОЕ НЕБЫТИЕ и НЕПРИМИРИМАЯ БОРЬБА С ЭТИМ НЕСУЩЕСТВУЮЩИМ БОГОМ. Странно да? Свои соборные сужденя имеются - решения партийных съездов. Свои почитаемые - партийные лидеры, нравственность которых выше всякой святости и в это тоже адепты должны верить. Главное капище мавзолей - где самый почитаемый лежит. Самое культовое место атеистов СССР. Обязательно вера в светлое будущее (попытка подменить им рай) - или возвращение в потерянный рай.
Если все это верующий заберет у атеиста или разрушит и уничтожит главного почитаемого с его атрибутами, то конечно это может оскорбить именно религиозные чувства атеиста. Толерантность будет определяться евангельским принципом: "ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить" (Лк. 6:38).
Asilbek Asil
Насколько мне известно, нужно наоборот сравнивать...)) Это партию пытались как веру навязать, а то что Вы сейчас сравниваете... неправильно))
А они у них есть?
Бактыгуль Кабдирова
Да, например что человек возник в процессе эволюции а не сделан из куска глины, и разная другая ахинея прописаная в священых писаниях. "религиозные" иносказательно. Извиняюсь за оскорбление религиозных чувств.