Религия, вера

Каким способом можно уменьшить количество религиозных фанатиков на планете, не прибегая к насилию?

Роман Куренков
Это ангелы могут
Светлана Миронова
Лучший ответ
Никак, только научить.
А научить насильно нельзя.
Можно только ставить в условия наилучшие для совершенствования духа.
Дальше свободная воля и выбор.
Порождение причин, пожинание следствий, страдания, болезни от неправильного понимания и дел, осолзнание того как правиьно.
Таков механизм для невежд.
Кто научился и правильно понимает и поступает, тому наоборот - ветер в паруса.
Невежество = греховность.
Потому Христос говорил как людей освободить от этого

Иоан. 8:32 и познаете истину, и истина сделает вас свободными.

Но время отпущенное для этого не бесконечно.
Есть сроки планетарной эволюции, когда условия меняются и требования повышаются к тем, кто продолжит развитие в новых совершенных условиях. И потому на пороге Нового Мира есть отбор, или суд, как называют его Христиане, т. е. Приход, когда будет отсев тех, чья душа не успела к сроку принести плода - собрать необходимый духовный опыт. О том притча о смоковнице не давшей плода к сроку.

А потому способ такой

Матф. 25:33 и поставит овец по правую Свою сторону, а козлов -- по левую.

Козлы, это невежественные и темные, как бы они себя не называли, верующими, или атеистами, потому как критерий не в названиях, но по сути - по способности воспринимать истину.

Иоан. 4:23 Но настанет время и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе.

А потому, фанатиков может сдвинуть только некие сильные потрясеня, кактаклизмы, болезни, войны и труды, где они получат опыт души, позволяющий правильно видеть.
Потому отпущение грехов попами и призыв ничего не делать и уповать только лишь на господа - отвратителен и льет воду на мельницу тьмы.

А потому чем больше невзгод у фанатиков, тем лучше- типа, как не равнодушный и любящий Отец потчует своих детей иногда ремешком для их же пользы.
София Иващенко
знание и культура - основы антифанатизма
Спасение утопающих, дело рук самих утопающих:
- изучение Священных Писаний
- контроль речи
- уважительное отношение к верующим других конфессий
Только непосильным трудом и постоянным непрерывным разьяснением
Viktoria Kochetkova
Подумай лучше, каким способом можно уменьшить количество наркоманов на планете, не прибегая к насилию?
Духовность без любви, без познания Бога есть фанатизм. И фанатизм построен на вражде, истинная вера на любви Божьей.
Denis Slyusarev
София Иващенко А попускать своему чаду все непотребности это любовь?
Или не попускать, но воспитывать это любовь?
Может лучше сочетать любовь, целесообразность и спрос, тогда может быть и получится совершенство из человека.
Так может быть истинная любовь это любовь к тому совершенному человеку, которым он может стать?
Но для этого нужно не фанатизм, а знание того, что такое совершенство, ь.е самому сперва нужно Стать, чтобы Мочь так любить.
А невежественная любовь она и есть невежественная, умилительнаяи любящая таракано\в и не совершенства, подобных собственным.
Denis Slyusarev У вас много вопросов.Может зададите их для всех?
Всегда были и всегда будут. Воспитывать надо детей. И не будут фанатиками. Все проблемы мира сегодня от воспитания.. . то есть, от его отсутствия
Вова Егоров
Viktoria Kochetkova Нет , все проблемы от ориентации мира в том числе и на воспитание.
Существует всепроникающая космическая энергия, суть которой – любовь. Она создала всё и растит нас, чтобы мы смогли открыть в себе все её способности, стать ею.
Мы живём не одну эту жизнь, наша душа рождается многие жизни, чтобы обогатить себя духовно. Потому что духовные ценности - это как раз тот багаж, капитал, который мы можем с собой "унести" и который делает нас свободными в нашей жизни. Свободны ли мы ото лжи, эгоизма, страха? Только если мы с любовью.
Так что фанатизм происходит от недостатка любви.
Мы, наша вселенная созданы во времени и пространстве, поэтому мы ограничены будущим и прошлым. Любовь же – это настоящее, вечность, то есть это то, что всегда с нами, всегда принадлежит нам, и только надо воспитывать своё духовное внимание, чтобы быть с ней на связи и действительно учиться любить. Sahajayoga.ru
Есть несколько вещей, при развитии которых в обществе религиозность снижается: образование, правопорядок, деньги, социальные гарантии.
Если общество социально здорово, то до религий ему нет дело, есть официальные исследование, показывающие обратную зависимость религиозности общества от социальной благоустроенности.

Так что выбирайте способы - улучшение общества избавит от фанатиков.
Игорь Сон
"и познаете истину, и истина освободит вас. " ( Иоанна 8:32)
Иван Хименков
Надо делать призыв (давгат) . Мы призываем к Исламу например. А вы куда хотите, можно и в буддизм или еще куда то
Роман Куренков А что такое давгат?
Дать как можно большему количеству людей духовное знание. Фанатизм - это вера без знания. Чем больше знания, тем меньше фанатизма.

Кришна в конце Бхагавад гиты говорит: "Итак, Я открыл тебе знание сокровеннее сокровенного. Обдумай все как следует, а затем поступай как пожелаешь. "

Фанатикам обдумывать нечего, потому они и фанатики. Вера или смерть!
~~~-Алла -~~~
Не доставать их, чтобы не костенели вс воём фанатизме.
Просвещением.
"Итак идите, научите все народы,
уча их соблюдать все, что Я повелел вам; "(Иисус Христос)
фанатизм от безграмотности.