Религия, вера

Почему жизнь человека ставится важнее чем жизнь животного? Разве жизни не одинаково ценны?

Потому, что мы созданы по подобию Божию! Бог дал человеку частичку себя! Это Его Дух!
Валерия Усатенко
Лучший ответ
В таком контексте - нет.
Максим Казюлин
Жизнь ценна одинаково и в том и другом случае, именно поэтому вегетарианство предпочтительно мясоедению, ибо за каждую жизнь спросится. А человеческая форма жизни важнее, т. к. дается свобода выбора. Если собака не способна ничего изменить в своей жизни, и любое другое животное, то человек может это сделать.
Человеческая форма жизни в этом материальном мире самая высшая, поскольку обладает более высоким уровнем сознания. Поэтому, с точки зрения ценностей форм, она самая дорогая, хотя души качественно одинаковы. Но уровень сознания человека дает возможность вернуться домой, в духовный мир, уже в этой форме А уровень сознания животного должен еще эволюционировать, как минимум на один уровень выше.
Оля Максимова
Ирина Нугуманова А как на счет умственно отсталых людей?
Человек, пока еще, важнее. Так устроено. Но всё меняется. Человек важнее только в обрамлении природы. А не будет её - не будет и человека. И вопрос о важности исчезнет.
На личном опыте знаю - животные могут быть лучше человека. Моя кошка у меня слезы с лица слизывала. А из людей не пожалел никто.
не без моей вины Мир становится хуже, значить и с моей помощью можно сделать его лудше !
Человек/животное - суть одно, только в разных вариантах. Мне печально, но сегодня 90% людей не стоят жизни животных. Однако предполагалось что жизнь человека будет самой дорогостоящей. Если Ваше утверждение не лицемерная политическая провокация или повод для самовыражения/тщеславного самовозвеличения над себе подобными, то это позитивное осознание (что жизнь животного равноценна жизни человека) . Иногда люди сострадательные, чувствительные к чужому горю, приходят к такой невинной мысли свидетельствующей об их нравственном очищении. Как правило это люди познающие истину не через логику а через эмоции (хотя если они обратятся к логике/философии/анализу то достигнут больших результатов в области миропознания, нежели оценивающие жизнь животного как ничтожную по сравнению с жизнью человека, но при этом не испытывающие сострадания) . Но тем ни менее это лишь одна из ступеней самосовершенствования. Нужно прояснить. Дело в том, что не жизнь (если под этим словом подразумевать ложное общепринятое понимание) животного равноценна жизни человека, но его сущность (сущностная основа наделяющая животное) . Можете называть это душой если вам угодно. В таком случае это та самая всеобъемлющая необусловленная изначальная душа, познающая себя через определенное число перерождений/реинкарнаций. Эта душа сковывает себя обусловленным восприятием. Это жизнь в органических моделях не предусматривающих способности к самопостижению, но по мере перерождений она обретает все более и более совершенную модель тела. Например такую как человеческую. Модель человеческого организма предполагает в себе сложный механизм мышления отсутствующий у любого другого животного. Этот механизм способен к абстрактному философическому самопостижению в отличии от животных. Человек способен осознать принцип мироздания, отождествить себя с этим мирозданием и достигнуть небывалой ясности/просветления. Животное на это не способно. Отсюда приходит понимание, что жизнь человека безусловно дороже жизни любого другого животного на земле. Конечно, если человек хоронит свои возможности (как сегодня) или "по просту прожигает свое время" (это отдельная многогранная тема) , он обесценивает свою жизнь. Если "он по просту прожигает свое время", он тем самым отвергает заработанную в течении реинкарнаций возможность достичь просветления/понимания природы всех вещей. И если так, то окончив свои человеческие часы, он неизбежно впадет в поток повторных малоперспективных перерождений различными животными/насекомыми/растениями/микробами итд. Человеческая жизнь очень редкий сюрприз, который нельзя игнорировать. Но животное не способно воспользоваться самопознанием, у него по просту отсутствует потенциал. Оно пребывает в коме, в заранее запрограммированном проживании (пища/отдых/размножение/конец) . И пока оно не отработает свой срок, никак нельзя просветлить его. Что касается цены жизни в том понимании в котором понимают сегодня жизнь, цена ей +1. Ну не было бы этой жизни ни разу, что с того? Был бы абсолютный покой (как его еще обзывают еретики "Небытие"). Но его нужно еще прояснить (это не просто умереть) . Ясно мыслящие осознают что подлинная жизнь никогда не начинается/нигде не заканчивается, но суть самодостаточное сущностное божественное всеобъемлющее (как раз Бытие) . Например библия недвусмысленно на это намекает что Бог и есть Бытие. А Бытие повсюду. Оно безгранично, но в силу многочисленных иллюзий, приходящих ценностей которые нужно устранить, запечатано в сокровищнице ума. На планете Земля распечатать ее возможно только переродившись в теле человека. Так что суть заключается в том что не животное (это просто плоть не обладающая кульминационными возможностями самопознания) равноценно человеку, но его сущность. Не мясу нужно сострадать а Сущности. Поэтому Буддисты Ваджраяны едят мясо, но полны сострадания. Когда они едят/убивают, это целый ритуал. Если вы съедите животное с благими мыслями, его сущность освободится, переродится в более перспективном организме.