Религия, вера
Можно ли сказать, что разные изображения одной и той же личности на иконах одинаково ценны в глазах верующих?
Не знаю можно ли сказать, что разные изображения одной и той же личности на иконах одинаково ценны в глазах верующих, но точно знаю, что в глазах Бога это идолы! "Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой"
икона со временем станет чудотворным, становится как антенна, усиливает нашу молитву, только он должен быть нарисованный монахом художником, молясь постоянно
Люди молятся не изображению а своему образу об этом человеке. А у Бога образа нет и Он не проявил себя для поклонения. Так что не понятно кому вы молитесь.
"О, образ дивный, кроткий и смиренный,
Христос, Господь, живи во мне всегда,
Чтоб в сердце был моём запечатленный,
Не дал упасть под тяжестью креста"
В этом смысле, я надеюсь, образ нас объединяет.
И в этом смысле образ ценен!
Что же касается изображений, то каждый художник (иконописец) старался отличиться от другого, например, выворотом пяточки младенца Христа.
Этот негатив, соперничество, передалось "мирянам", которые во всех красках распишут, чем их любимая икона отличается от других, но едва ли смогут объяснить смысл наступающего праздника Преображения. . И даже удивятся тому, что этот сюжет изложен в синоптических Евангелиях.
Христос, Господь, живи во мне всегда,
Чтоб в сердце был моём запечатленный,
Не дал упасть под тяжестью креста"
И в этом смысле образ ценен!