Религия, вера

А что значит осквернить святыню? Как можно ее осквернить? она же святыня! Значит не прилипает к ней скверна. Или как?

Святыню определили люди, они же и скверну.. . Что для людей святое и скверное, для Бога не значимо...
Елена Дахова
Лучший ответ
Смотря что свято для таких. Дикость и тупость-тоже пример для гордости. Зато какая великая! Не верите.. .
Эстонцы перенесли монумент нашим воинам на ухоженное кладбищенское место и получили.
А у нас по костям защитников -стройки торговых центров ведутся. Надо внимательно приглядываться, что за святыни и кто их таковыми считает.
Для небожителей святыней является истина.
Христос страдал не физичеки, но от того, что учил людей истине, а они топтали её ногами невежества.
Многие предпочитали умереть физически, быть сожженными и рапятыми, чем отречься от истины, которыя свята и которой служили.
Осквернение, это искажение, умаление и недостоцное отношение к истине.
Bakosh *
Александр Гаврилов очень хорошо сказали, всё правильно!
а если Вы имеете в виду распятие (казнь), то Христос СТРАДАЛ ФИЗИЧЕСКИ!!!
не будем забывать, что Он был Богочеловек! Он чувствовал и боль, и страдания и переживания!
на то и мерзость запустения...
Diana Khabuzova
это всё религия и связаные с ней ритуалы.. . создай себе идола, надели его какими либо магическими свойствами, поверь в них, придумай наказание, поверь и в него.. . потом сделай что нибудь в отношении этого идола, к примеру плюнь на него.. . и получишь наказание от "своей святыни"... всё дело в вере..., во что веришь, то и получаешь...
кто вообще может пояснить из чего состав этого " святое" или " святое святых "
я так понимаю данное "святое" применимо только к Богу
Елена Донская
Прежде всего освернить этим самым свою ДУШУ!
Не осквернить, а совершить святотатство - не почтение.
Natalya Vassilyeva
Святыня не бывает святыней сама по себе, она всегда - святыня для кого-то. Осквернить святыню - значит, сделать её такой, что ей будет противно поклоняться. Такое возможно без проблем.)))
Medetbek Temirov