Вы правы - это одно из тех объективных доказательств бытия Божия. которое просто невозможно опровергнуть. (Разумеется, речь идёт о людях с нормально развитым интеллектом).. .
Истина бытия Божия имеет следующие неопровержимые доказательства.
1. Космологическое. (Заключается в независимости от свойств физического или духовного мира; вытекает из закона причинности, согласно которому мир имеет причину возникновения и существования. Ни одно существо мира не самобытно. Если явление не самобытно, то и сам мир не самобытен (закон причинности)) .
2. Телеологическое. (Имеет отношение к свойствам физического мира; Бог открывается в удивительной гармонии природы, через видимые явления постигается невидимое) .
3. Психологическое. (В своём основании имеет существование мира духовного) .
4. Онтологическое. (Содержит идею о Боге само по себе) .
5. Историческое (о котором Вы упомянули) . (Всеобщность идеи о Боге; идея о Боге является прирождённой идеей человечества под влиянием Самого Бога) .
6. Нравственное. (Имеет связь с нравственным знанием о Боге; человеку присуще знание всеобщего и неизменного нравственного закона).
Религия, вера
Нет народа без религии, значит, религиозное мироощущение естественно для человека. А если так, то значит и Бог есть?
Народ объединяет его прошлое. Значит бога нет.
Ошибки:
Нет народа без религии - это верно, ибо существует кривая распределения интеллекта в социуме. А вот вывод, что религиозное мироощущение естественно для человека уже неверное. Оно обобщает ВСЕХ людей, хотя из первого положения это не следует. Далее. ДАЖЕ если религиозное мироощущение естественно для человека, то это никак не означает наличие бога. Качество следствия не определяет причину, а только факт действия. То есть религиозное мироощущение необязательно есть следствие наличия бога, могут быть другие причины. Но поскольку это не так (то есть утверждение о мироощущении ), то последнее утверждение вдвойне неверно.
Ага или не ага?
Александр Антипин
частично соглашусь, только с одним вашим тезисом, это обобщение всех людей. Действительно наверное есть люди у кого это чувство отрафировано, по каким причинам мне не ведомо. Относительно Бога, простите, но крайне не согласен. Даже отбросив все и пытаясь говорить от третьего независимого лица, нельзя не заметить, того что религиозность человека не зависит от его благосостояния, его социального статуса, его образованности и степени культуры, от его моральных качеств и психологического портрета, тут что-то иное и присуще это всем народам, как высокоразвитым, так и народам с низким уровнем цивилизации. В этом и есть ключ от следствия к причине. Мир сложен и имеет определенную Тайну, которая часто не подвласна нашим знаниям о мире, а если так и Что-то от нас постоянно убегает и оставляет степень загадки, а это все-таки склоняет чашу весов в сторону теистического мировоззрения.
Это значит, что мыслительный аналитический процесс требует от организма больших энергозатрат. Поэтому человеку с ленивыми мозгами проще принять все на веру без опоры на факты, чем напрягать собственный мозг в сторону рассуждений и здравомыслия.. . Но это вовсе не значит, что бог есть.
Религия выросла из суеверия....
Человеку необходимо хоть во что-то верить... не обязательно в бога..
Павел Сагалаев
кто вам сказал такую чушь. Человеку необходимо ЗНАТЬ
правильно и верить в Него ненада!
хм. . почему нет народа без религии) Живут люди и без цветных очков в мире))
Александр Антипин
Ну если у верующих цветные очки, то у атеистов со сварочными стеклами. Вы не хотите признать Тайну мира, его загадку и что-то неподвласное вам.
Нет народа без шизофреников, значит, шизофрения естественна для человека. А раз так - значит, и бог есть?
Нет народа без сказок, значит, мифы, легенды и тосты естественны для человека. А раз так - значит, и бог есть?
Вроде невозможно спорить с началом фразы. Но откуда такой странный вывод?
У всех религий боги разные, даже если одинаковые - отношение к ним разное. Какой же тогда из описанных "есть"? И не является ли разнообразие религиозного фольклора поводом мыслящему человеку задуматься?
Александр Антипин
мысль ясна, но не убедительна. Разнообразие религиозного фольклора говорит о том, что религиозное чувство естественно для любого народа, а значит это чувство Кем-то вложено, в противном случае ломается логическая цепь. И не затрагивая тему качества той или иной религии, можно отметить, что была бы убедительней позиция атеистов, если бы нашлись народы без религии.
Блестящий образчик софистики, хоть в учебник помещай.
Юлия Арцимович
Но ведь его раздолбать - как два пальца. Что ж тут блестящего?
Нет, просто атеизм это тонкий лед по которому может пройти один, но провалится народ...
Дураки есть в любом народе и и они сбиваются стаями - вот тебе и религии..
дырка от бублика есть? разве может быть бублик без дырки?
Юлия Арцимович
Может. Вполне может. Дырки может не быть, может быть трехмерное тело с формой тора, ограниченное в пространстве выражением....извините, не помню формулу тора наизусть.. Вот и все. Мы заменили дырку понятием границы тела в 3х мерном пространстве. Делов то.
Бог отначала вложил в человека веру.
Бог есть