Религия, вера

Проповедуя мир и любовь,отвергал ли Христос возмездие за причиненное зло,в том числе и с использованием военной силы?

Суть в том. что каждый понесет свою ношу и дасть ответ за себя. А насчет военной силы Он сказал, что кто с мечом прийдет, тот от меча и погибнет. Но вот здесь как раз и возникают споры (кто будет рукой возмездия) . Лично я думаю, что Бог, а другие думают, что сами справятся с этой ролью.
Алёна Алёшина
Лучший ответ
Явь Истины в кротчайшем из людей... Он победил все помыслы властей...
Михаил Куков
Иисус (мир ему) ничего не отменял. Значит ветхозаветное понятие о возмездии осталось неизменным.
самооборону никто не отменял
Сергей Гапунич
Отвергает. Прямо так и говорит--Любите своих врагов, Ударили по щеке, подставь другую. Полный пацифизм и бездействие.
Ольга Тишунина
Иисус знал закон причины следствия и не мог отвергать его..
Иисус не отвергал возмездия, но призывыл нас не судить, не чинить самосуд, а оставить возмездие Законодателю - Богу. С другой стороны, Бог использует вооруженные силы стран, чтобы свершать Свое возмездие, это так. Вот только.. . те, кто становится оружием в руках Бога, скорее всего награды за это не получат. Станьте проводником Божьей любви, с этим напряженка. А возмездие.. . у Бога кроме нашего оружия, есть еще землетрясения, цунами и пр. чтобы наказать виновных.
Юрий Ширков
"Огонь пришел Я низвести на землю" (Лк. 12:49); "не мир пришел Я принести, но меч" (Mф. 10:34)
Было бы странным расценивать приведенные отрывки, как возможное применения военной силы в
современном понимании, уж очень они архаичны. По-моему Лука и Матфей написали именно так,
потому что не могли видеть дальше своего времени.
А это надо читать в первоисточнике (Heliand), а не Евангелиях.
Нет. Не отвергал.
" ...верни меч на место, потому что все, кто возьмут меч, от меча и погибнут" (матфея 26гл 52 ст)