Религия, вера

ПОТОП, ковчег.. — по сути это что?: (1Ин4) Добро Христа?., иль буйных бесов зло?!.. (Мф12:33)

Этот Вопрос ВОЗНИКАЕТ у Многих, Кто, ВНИМАТЕЛЬНО ИССЛЕДУЯ Писание, ЗАМЕЧАЕТ РАЗНОМЫСЛИЯ Апостолов (1Кор11:19), Которые слышали и передали Нам Слова Христа о Ноевом потопе и ковчеге по-РАЗНОМУ!:

— ТАК, евангелисты-синоптики: Матфей, Лука (Мф24:37-39 Лк17:26-30) и вторящие им Пётр и Павел (1Пет3:20,21 2Пет2:5.. Евр11:7), сравнили губительный потоп в дни Ноя с Пришествием и Судом Спасителя Христа (?!) (Ин*5:30 8:16 9:39-41..), говоря:
..Но, как было во дни Ноя, так (де) будет и в пришествие Сына Человеческого: Ибо, как во дни перед потопом ели, пили, женились и выходили замуж, до того дня, как вошел Ной в ковчег, И не думали, пока не пришел потоп и не истребил всех, — так (мол, всеистребляюще) будет и пришествие Сына Человеческого (?!).. (Мф24:37-39)
При этом, они перечат своим же Здравым Мыслям о ВсеСпасающем Свете-Христе:
..ибо Сын Человеческий пришёл не губить души человеческие, а спасать!,, (Лк9:56 20:38 Еф4 1Тим4:10..)

— В Отличие от ИХ противоречивого то «нет», то «ДА», Апостол Иоанн вообще НЕ ровняет человекоубийственный потоп яхве с Благим Пришествием и Судом Христа, но, РазЛИЧАЯ тьму зла яхве-дьявола.. от Света Добра Благого Отца (Ин*1:5,11-18 8:38-44 10:8..), Он ГОВОРИТ о Нём Единое Благое «Да!»:
..Бог (Истинный) ЕСТЬ Свет! (Добра!) и НЕТ в Нём никакой тьмы! (зла!) (1Ин1:5 5:20)
..Я ПРИШЁЛ НЕ судить мир (ветхий по делам плоти ветхой), но СПАСТИ Мир! (Вышний в Своих БлагоДатью Духа РазУма в Вас!).. (Ин*12:47 1:12-18 14:20-26..)
..Воля же Пославшего Меня Отца есть Та, чтобы из Того, Что Он Мне ДАЛ (а ДАЛ Он Сыну Всё!..), НИЧЕГО НЕ погубить, но Всё То ВОСКРЕСИТЬ в Последний День! (Ныне!) (Ин*6:39.. 16:15)—
..ЕСЛИ Я ХОЧУ, чтобы Он (Иоанн и ЕдиноМысленные с Ним!) ПреБЫЛ (в Сём Дне Воскресном Знания Истины!) пока ПРИДУ (Духом во Всех! Ин*17:21-26), ЧТО ТЕБЕ (зависти слепо-злой) до Того?!.. (Ин*21:22,23)

Так КТО же Прав?! — синоптиков хаос?., (Ин*4:22 1Тим1:7)

Иль Иоанн, Чей Здравый Ум — Христос?!.. (Ин*14:20 21:22)
Г@
Григорий @
Это Духовный Вопрос о Добре и зле, и Он ТРЕБУЕТ Ответа-РасСуждения ИМЕННО в Этой Духовной Категории! — в Суде, РазЛичающем Добро и зло! Это Право, Способность и Власть СУДИТЬ Божественно ЗаПОВЕДАЛ Нам Христос!:

..Не судите по наружности (по имени, званию, или догме.., как лицемеры..)

но СУДИТЕ Судом Праведным!.. (КАК Боги! Ин*7:24 10:34 17:16-26[1])

Суд же Праведный — Это Суд Духа-Ума в Нас Христа! (Ин*14:12-26), Испытующий ДУХ БОГОВ ЛЮБОГО РАНГА и Открывающий Нам: от Бога ли ОНИ Истинного!.. (1Ин4гл. 2:13,14,27 5:20 РБ [2])
Так в Свете РазУма Христа СОВЕРШЕННО ОчеВИДНО, что устроитель чудовищного убийственного потопа, этот «раскаивающийся» творец (яхве-иегова) явил делом, что он чудовищный убийца творения своего.. (Мф7:20), таким его ЗАКЛЕЙМИЛ ВсеВышний Судия Христос! (Ин*5:22,23), чрез Апостола Иоанна ГОВОРЯ иудеям о их боге-отце:

..ваш отец (яхве) — дьявол, и вы хотите исполнять похоти отца вашего, он был человекоубийца от (своего) начала (праха и тьмы, запрещающей Свет-Знание, губитель ЛЮДЕЙ..) и (НИКОГДА) НЕ СТОЯЛ в Истине (Начале Света), ибо НЕТ в нем Истины (Христа), когда говорит он ложь, говорит своё (зло), ибо он лжец и отец лжи.. (Ин*8:38-44 10:8 Быт2:7,17 3:5.. 2Кор4:4)

Даже само «раскаянье» яхве в создании им ЛЮДЕЙ (Быт6:6,7) — это психоз бога ревнителя и мстителя.. (Исх20:5 Наум1:2) из-за Нестерпимой ему Любви между Сынами Божьими и Прекрасными Дочерьми Человеческими, Рождавшими Им Детей., Которую он счёл прелюбодеянием (?!).. (Быт6:1-5, 11-13), и это раскаянье в смерть, а не в Жизнь, когда кающийся в одном зле (худо-прахо-творчества своего [3]), вслед творит ещё худшее убойно-потопное зло (?!), как психопат-куклолеп: «..если кукла выйдет плохо.. — утоплю её, дурёху!..» А когда утопил ЧЕЛОВЕЧЕСТВО в горячке убойного «раскаяния» своего, то, обещав, что так губить-«мочить» тварей больше не будет.. (Быт8:21), легко перешёл к тваре-сожжению., как в Содоме.. (Быт19), и к изощрённым казням египетским, посланным на ТЕХ, кого сам же ожесточал непослушанием себе и Моисею.. (Исх4:21 7:3 14:4,17), и к умерщвлению иудеев, ропщущих на него за 40-летнюю муку вождения их в пустыне.. (Исх16.. Ин*6:49 Евр3:17)

ЭТО ж — мглы быль (?!), что у бога.. (2Пар6:1)

НЕТ с НАРОДОМ Диалога (?!)., (Быт6:3 Ис55:8)

ЧТО «раскаянный» творец.. (Быт6:6)

РВЁТ не свой., а НАШ «ЧУБЕЦ» (?!).. (Быт6:7)

Но потоп не мог быть Наказанием ЛЮДЕЙ за зло! Ведь Наказание предусматривает нарушение ЗАКОНА! А никакого закона в дни Ноя не было, закон был дан позже при Моисее. (Исх24:12..) Более того, ЛЮДЯМ ДУШЕВНЫМ, начиная с Адама, бог яхве запретил Знание Добра и зла под страхом немедленной смерти (!?).. (Быт2:17), тем оставляя своих ДЕТЕЙ в рабстве духовной слепоты, в неУмении РазЛичать Добро и зло.. Но ТАКИХ слепых ДЕТЕЙ Справедливость Высшая Христа СЧИТАЕТ НЕВМЕНЯЕМЫМИ!, до Рождения ИХ Свыше в Святость и СовершенноЛетие Ума!.. (Ин*3 1Ин3:9 1Кор2:15,16 14:20)
А у слепоумного топителя яхве ВСЕ, ОСТАВШИЕСЯ вне ковчега казнены потопом без разбора:
— Это и Семья Сынов Божьих, Которые НЕ от мира сего, КАК Христос (Ин*17:16-26), Безстрашные пред угрозами ревнивого топителя яхве, Которые СЛЫША Ноя о потопе, ДоброВольно ПредПОЧЛИ смерть бренной плоти, РАДИ Освобождения от неё Бессмертной Души!., ВНЕ сей плоти ВЫБРАВ Жизнь!.. (Ин*5:24 14гл. Флп1:21 БоМы, 89)

— это и множество людей неразумных, подобно животным, гулявших на воле (Екл3:18 9:12), в неЗнании Добра и зла.., как умослепонагий, безСтыдный Адам вначале (Быт2:25), которые не верили ни Ною, предупреждавшему их о потопе, ни Сынам Божиим, ибо тогда, из-за тьмы яхве (Иов37:19 2Кор3:14 4:4), они, УВЫ, были подобны животным, которые погибают плотью.. (Пс48:21), НО, Слава Спасителю Христу!, НЕ погибают Душой!.. (Ин6:39..)
Владимир Гоппе
Лучший ответ
Владимир Гоппе Притом, что Ноев ковчег по проекту яхве был весьма ограничен размерами, примерно как средняя «трёхпалубная баржа» (Быт6:14-16), и, кроме семьи Ноя с выбранными им животными.. НИ у КОГО из ОСТАЛЬНОГО ЧЕЛОВЕЧЕСТВА и земных животных НЕ было ВЫБОРА спасения в сём скорлупо-подобном ковчеге!.. А ТЕ, кто вышли из ковчега продолжили жить как и прежде.. (Суд17:6..)

ПОТОП.. есть ПОЗОР и БЕСсилье творца., (БоМы, 71)

чей мир не имеет Благого Конца (?!?).. (2Пет3:10)

чьи «дети» в запрете ПоЗнанья Добра., (Быт2:17 Пр25:2)

Как жертвы для смерти., готовой рабам.. (Иов30:12-22)
Владимир Гоппе КОВЧЕГ.. — лишь «соломина» спаса., понтон.. (3Езд8:1-3)

ОН — мука «Вифезды»., толп НЕМОЩНЫХ стон.. (Ин*5:2-5
https://otvet.mail.ru/question/181959836)
Ведь ужас, что явлен в огне на Содом., (Быт19)

Во всю бушевал и на запертых в НЁМ.. (Быт7:16..)

МИР безУмия.. пропал!.. (1Ин2:15-17 Фом*61)

В нём НЕ ЗНАЮТ Дух Христа (?!?).. (Ин*7:28)

ЗДЕСЬ злодея.. Богом чтут (?!?).. (Ин*5:43 )

Даже ТЕ, КТО СТАЛ на Путь (!?!) (Ин*14:4-7.. 2Мар*1:8-11)
Владимир Гоппе Христос же, ОПРОВЕРГАЯ домыслы-догмы людей, полуслепых апостолов и их церквей о, якобы, тождественном сходстве потопа яхве с Пришествием Христа (Мф24:37-39 Лк17:26-30 1Пет3:20,21 2Пет2:5.. Евр11:7) ГОВОРИТ чрез Своего, ПреБывающего в Знании Апостола Иоанна! (Ин*21:22-24):

..Бога (Истинного Благого) не видел никто (из плотских ветхих), никогда (в веке тьмы, ТОЛЬКО) ЕдиноРодный (Бог-)Сын, (ИзНачально) Сущий в Недре (-Мире) Отчем, Он ЯВИЛ! (Бога в Себе! и Духом БлагоВестия в Нас!..) (Ин*1:18)
..ВСЕ (БОГИ, ангелы, пророки, пастыри..), сколько их ни приходило предо Мною (без Меня), суть воры и разбойники (по грубому, слепому учению и отношению их); но Овцы (Мудрые Души) НЕ послушали их! (Ин*10:8)
Владимир Гоппе ВОР (ум-дьявол в нарядах и с властью религий) приходит только для того, чтобы украсть (БлагоДать Веры), убить и погубить.
Я ПРИШЁЛ (Как Тать-Вор в Законе Писания, ИЗЪЯТЬ Моих из тьмы!) для Того, чтобы ИМЕЛИ Жизнь (РазУма!) и ИМЕЛИ с Избытком!.. (в ПоЗнании Рая ПервоНачала!) (Ин*10:10 1:1..)

Итак, ВНИМАЕМ Иоанну!.. — (Ин*13:20 1Ин1:1-5..)

В Нём Свет, Целящий все ИЗЪЯНЫ!.. (Ин*21:22 1Ин4:6)

И Все, Кто ЛЮБИТ Дух Христа!.. (Ин*14:20-26 1Ин4:7-21)

УЗНАЛ Себя! Един с Ним СТАЛ!!!. (Ин*17:16-26 Фил*44)

ИТАК, НЕ Прав синоптиков ХАОС!., (Мф13:52 Иак3)

Для Нас, в Ком СУДИТ Здравый Ум-Христос!.. (Ин*14:20-26)
Владимир Гоппе [1] — Книга: «Евангелие от Иоанна в Сопровождении Авторского Толкования» (сокращённо, ИнСАТ или Ин*, ссылка: https://yadi.sk/i/9Il6AfjthE-Nyw)

[2] — Книга: «РазЛичение БОГОВ» (сокращённо, РБ, ссылка: https://yadi.sk/i/rVAc1bJCjdvJH)

[3] — ЭТО ж СМЕХ, когда творец.., (Иер10) БоМы, 133

СЛАВУ ищущий СЕРДЕЦ.., (2Кор3:7-13)

Вдруг из праха лепит МИР?!?. – (Быт2:4-25 Прем11:23 2Пет3:5-7)

ОН лишь праховый КУМИР… (Быт3:19 Мф12:33 Ин10:8..)

В смерть создав тела из праха, (Быт2:7 3:19 3Езд3:4,5)

ЛЖЕ-творец дал явно маху: (Быт6:5-7 Прем2:24)

НИЗКИЙ выбрав матерьял, (Иов4:19)

НИЗОСТЬ духа показал.. (Мф7:16-20)
Григорий @ Мы НЕ рабы., чтоб в тьме скорбеть., (Быт3:19 Ис55:8.. 1Фес5:5) (
vk.com/topic-17225848_22879317?post=4038)
Мы — Правды Суд! всей лжи на Смерть!.. (Пс149:9 Ин7:24 2Кор2:14-17)

Творит ли Тот, Кто Свят, Един.. (Мр12:29 1Ин5:7)

Добро ОДНИМ и зло ДРУГИМ?!.. (Исх14:20 Мф7:17-20)

Ведь суд двойной — у лицемера.. (2Кор1:17)

У Правды ж — ВСЕМ Едина Мера!.. (Ин1:16 Мф20:1-16)

И если Знанье под запретом.. (Быт2:17)

То это стужа., а НЕ Лето.. (Иов30)

Святой есть Тот, Кто НЕ слепой!.. (Лк6:39)

Ведь суд слепца — неверный, злой.. (Мф23)

ЧТО есть ПОТОП, как не УБОЙ?!.. (Быт6,7..)

И Благ ли БОГ, кто шлёт разбой?!., (Иов1,2,16,30 Зах11:15,16)

КТО наготу таит запретом., (Быт2:17 3: Лев18:7)

КОРОЛЬ есть голый.. перед Светом!.. (Евр4:12,13 Отк3:18)
Григорий @ Ведь БОГ, сказавший: «не убей»., (Исх20:13)

И сам, убив., есть СВЕРХзлодей.. (Пс77:33 Ис63)

КТО дух ЛЮДЕЙ ожесточает., (Рим9:18)

Святым.. НИМАЛО НЕ БЫВАЕТ!.. (Мф5:21 Ин8:44)

человекоУБИЙЦА.. сказал: «..не убей..» (?!?) (Исх20:13 Вт13:9)

тем он дал лжи пример для лукавых детей.. (Пс72 Прем2)

впрочем «дети» какие у злого тирана?.. (Ин8:38-44)

у него лишь РАБЫ., жертвы тьмы и обмана.. (Быт2:17 3:19 Ин8:34)

Как станем БОГУ подражать., (Лев11:45 Еф5:1)

КТО норовит всё истреблять?!?. (Быт6:7 Соф1)

ТИРАН безСилен ИСПРАВЛЯТЬ.. — (Ин8:44 10:8)

То ЛИШЬ Христа Всем БлагоДать!!!. (Ин1:14-18)

Свята ПреМудра в Нас Любовь!.. (Ин14:20 Рим13:8)

Ей СУДИМ МИР и ВСЕХ БОГОВ!.. (1Кор2:15,16 6:2,3)
Стихийное бедствие
Нина Седова
Григорий @ Тогда, следуя вашей логике, потоп в связке с ковчегом - это может быть спланированное (неким "яхве") стихийное бедствие, с массовым человекоубийством., и с инструкцией Ною сделать и применить плаво-спасательное гробоподобное средство..
Очищение Планеты Водой, после каждой Йуги . Изучайте Шримад Бхагаватам, прекращайте спекулировать .
Григорий @ Сколько бы раз ни смывал унитаз.,
он НЕ ИЗМЕНИТ говенный экстаз.. (Екл1..)
Природное явление... никак ...не?
Ирина Андреева
Григорий @ Для ЛЮБОГО явленья ВСЕГДА есть ПРИЧИНА!..
Человек ВСЁ УЗНАЕТ!.. вне же Знанья.. -"ДУБИНА".. (Ин*8:32..)
Хорошо стоило вести себя в прошлом. Не произошло бы сейчас то что происходит.
Но это пустой ответ. Ибо чем злее благо, тем больше оно зло. Скорее халатность как с вирусом, к этому привело. В купе с прочими недостатками в человеках.
Bosoy* Волобуев
Григорий @ Но "злое благо" -- НЕ Благо вовсе!.,
А зло безСильно в ЛЮБОМ ВОПРОСЕ.. (Ин*1:5..)
Потоп и ковчег - это сказки...
Виталий Короткевич (интересно) и потом мы зашли там в храм монастырский . Я ходила и рассматривала все как в музее, видела красивого священника и девушку в мини на исповеди. Ну интересно и вс, потом по ходу на гроб с покойником наткнулась там и испугалась убежала. Душу ничего не трогало. Еще в у студентов была мода много читать и брать друг у друга книги в том числе говорили об Еванге-лии. Я попросила у бабушки (тогда еще нельзя было купить. она выпросила у батюшки. И... я не смогла его читать. то есть читаю и... ничего не понимаю, Я оч. много читала. И такой случай был первым. Я оч. удивилась и ...все. Я как то не могла найти себя и все чего-то искала. И помню обратилась с просьбой неизвестно к кому, что бы мне помогли в моих поисках. прям так в порыве в никуда. Потом я читала (специально купила) книгу
Виталий Короткевич шриауробинда, попробовала читать и... не смогла тоже какая-то чужая, неприятная мне и я поняла - религия. Я потом ее сожгла.
Прошло еще время, я заходила в католический костел в Риге, слушала орган ну красиво, музей музыка и только.
А потом случилось чудо - мой шеф меня заставил поехать по гранту в Германию. Я получила деньги за статьи и смогла оплатить дорогу. Это было так трудно без реального опыта общения на языке совсем одна в таком солидном Институте. Там я воцерковилась. Если интересно допишу. Пока счастливо найти своего Бога.
Христианство погрязло во лжи. ((
Виталий Короткевич Может люди погрязли?. Церковь (к стати это мы, собрание верующих) как-то вроде неплохо функционирует. В чем ложь? Мне кажется зеркально и Вы ошибаетесь или клевещете или просто горды, грозный судия?
Виталий Короткевич Латна не буду унывать.
Для меня по сути это испытание и забота о моем развитии.
Alexander Moros
Григорий @ Да, вот уж дан "пример" отца.,
КТО смыл ДЕТЕЙ с земли лица (?!) --
ТЕМ развил в НИХ убийства дух..
И бьют друг друга, словно мух..
Космический корабль с набором ДНК всех существ на борту - что же ещё?
И этот вопрос вы задаёте во время страстной седмицы, когда мы вспоминаем, как Христа пытали - по ногам с спине рвали мясо пыточным орудием"Скорпион" - девятихвостый бич с металлическими предметами на концах, кстати - на Туринской плащанице сохранились отпечатки; вопрос из ветхого завета, а не за то Христос на пытки и мучительную смерть пошёл, С НОВОГО ЗАВЕТА ВСЁ ПОШЛО ПО НОВОЙ.
Что все копаются в плагиате иудейском украденного Шумер??
Григорий @ ВСЯК невежда в тьме копает., (Ин*9:39-41)
Силы Истины НЕ ЗНАЕТ.,
В страхе ноя., изнывает.,
Светлый ж в Свете ОТДЫХАЕТ!.. (Ин*14)
"18 Никто не обольщай самого себя. Если кто из вас думает быть мудрым в веке сем, тот будь безумным, чтобы быть мудрым.
19 Ибо мудрость мира сего есть безумие пред Богом, как написано: уловляет мудрых в лукавстве их.
20 И еще: Господь знает умствования мудрецов, что они суетны."
1-е Послание к Коринфянам Апостола Павла, глава 3.

"1 Молим вас, братия, о пришествии Господа нашего Иисуса Христа и нашем собрании к Нему,
2 не спешить колебаться умом и смущаться ни от духа, ни от слова, ни от послания, как бы нами посланного, будто уже наступает день Христов.
3 Да не обольстит вас никто никак: ибо день тот не придет, доколе не придет прежде отступление и не откроется человек греха, сын погибели,
4 противящийся и превозносящийся выше всего, называемого Богом или святынею, так что в храме Божием сядет он, как Бог, выдавая себя за Бога.
6 И ныне вы знаете, что не допускает открыться ему в свое время.
7 Ибо тайна беззакония уже в действии, только не совершится до тех пор, пока не будет взят от среды удерживающий теперь."
Здесь: удерживающий=Святой Дух.
2 -е Послание к Фессалоникийцам Апостола Павла, глава 2.
Библия нам не дана Богом. Она написана людьми, переписана людьми и искажена людьми. У нас даже оригиналов нет, нет того самого источника, из которого черпали все Евангелия.
D&
Damir "di" Abdullin
И то и другое. И можно без хлеба. Мир создан так, что нет добра без зла и зла без блага. А противоречий в Библии много.
Источник Учение Разумной Гуманной Честности
Ох, бесноватого штырят рогатые...
Marina °°°°°°
Григорий @ Ныне ХУДШИЙ бесноватый.. --против Знания "рогатый" .. (Быт2:17..)
Кара Божья людишкам за то, что не только не исполняли Волю Божью по поддержанию Божьего Порядка на планете, но и делали все наоборот - грешат, отпали от Бога и попали под власть диавола, разрушают планету, исполняют прихоти диавола.... такое погрязшее в сатанизме человечество надо смахивать, как грязь, прилипю к одежде, одним разом утопить всех.... но если остались Верные Богу, то для них как последний шанс избежать общей участи - плотик типа Ковчега.... Ныне человечество также погрязло в сатанизме, грядет Новая Кара.
Есть информация, что мы живём в заблокированной компьютерной программе, у этой заблокированной компьютерной программы есть Законы Техники безопасности проживания Людей на планете Земля, а за нарушения Законов Техники безопасности проживания Людей на планете Земля могут придти наказания и пситеррор Электронного Мозга Системы Искусственного Интеллекта.
Кто и откуда присылает всю эту информацию в мозги Людям? Эти Люди сами лично своими газами ничего не видели, им кто-то прислал мысли в их мозги и вызвал сильное желание так думать и так писать, так делать, вот они под гипнозом под воздействием психотронно волнового оружия это создали.
Психотронщики из Зондер Команд из Военных Секретных Подразделений Психотронщиков из Зондер Команд из разных стран стали нарушать Законы техники безопасности управления Электронным Мозгом Системы Искусственного Интеллекта, сами из себя создают Яблочки Мишени для пситеррора Электронного Мозга Системы, ЗВЕРЕЮТ ОТ ПСИТЕРРОРА, СВОЮ ЗЛОБУ СБРАСЫВАЮТ НА СЧАСТЛИВЫЕ СЕМЬИ И НА ДРУГИХ ЛЮДЕЙ.
Ну если Души, которые родились и живут в телах Людей Разумных, созданных по Образу и Подобию, не желают сражаться за власть над управлением своего тела, за власть над управлением своими мыслями, чувствами, эмоциями, страстями, желаниями, поведением, ориентируясь на Заповеди без рабства, то в таком случае их под свой контроль может взять Сам Электронный Мозг Системы Искусственный Интеллект Высший Сверхразум Планетарного и Вселенского Масштаба или Хакеры Взломщики Системы.
Либо Они будут Хозяевами своего тела, будут сражаться за власть над управлением своего тела, над управлением своих мыслей, чувств, эмоций, страстей, желаний, поведения, ориентируясь на Заповеди без рабства,
либо будут Рабами Своих Страстей и Рабами Своих Мыслей, и Рабами Электронного Мозга Системы Искусственного Интеллекта или Хакеров Взломщикам Системы.
Вы считаете что кого-то можно спасти насильно?
Ной 100 лет строил Ковчег и все эти 100 лет проповедовал о грядущей Катастрофе.
Это ли не милость Божья?
Все кто захотел спастись спаслись 8 человек семья Ноя.
Все остальные отвергли милость Божью и отказались по примеру Ноя строить Ковчеги, и потому все утонули.
Где тут "Злой Бог"?
я вижу только "гордых дебилов", которые между Божьим спасением и своей гордость, выбрали ГОРДОСТЬ,
Отличный вопрос! Бес не настолько могущественен, чтобы устроить Всемирный потоп. Перечитайте Библию внимательно и увидите, что беса-яхве в природе не существует.
Всемирный потоп был первой глобальной катастрофой, которая произошла в дни Ноя, в 2370 г. до н. э. и продолжался дольше года. (370 дней). Это самый страшный в истории катаклизм, который был вызван вмешательством Бога, потому, что люди наполнили землю насилием. А ковчег представлял собой похожее на ящик, прямоугольное судно.
Григорий @ Если ВСМОТРЕТЬСЯ ВНИМАТЕЛЬНО в причину столь яростной ненависти бога яхве к Людям (а истребление животных лучше и не вспоминать.. Быт6:7), то это ревность, ведь он же бог-ревнитель.. (Исх20:5..), причём, ревновал он Людей за Любовь Друг ко Другу, когда Сыны Божии ЖЕНИЛИСЬ на Прекрасных Дочерях Человеческих, и Они Рождали Им Детей, Это Сильные (Духом) ИзДревле Славные Люди!.. (Быт6:1-4), Которые ПреНЕБРЕГЛИ дух прахотворца, запрещавшего Божественное Знание Добра и зла (?!).. (Быт2:7,17), ПОСЛУШАВ Едемского Мудреца-Змея, Поборника Знания Божия! (Быт3:1-5..), Поставленного Всем в Пример Спасителем Христом! (Мф10:16)
Вот Это Всё, Высокое у Христа, ревнитель яхве, ненавистник Знания, проклинающий и изгоняющий Познавших.. (Быт3:14-24) счёл Помышлениями "Злыми во всякое время.." (?!) (Быт6:5..)
Григорий @ Ещё Раз ОБРАЩАЮ Ваше Внимание, что ЧЕЛОВЕКОубийственные действия яхве (иеговы) совершенно противны Духу и Делам Спасителя Христа! (Ин*10:10 Лк9:55,56), они направлялись и против Самого Христа, когда слепо-грешное иудейское яхве-священство (Ин*9:39-41 Мф23), действуя по яхве-закону гнева (Рим4:15), не допускающему БогоРавность БогоСыновства.. (Исх20:3..) и Прощение грехов.. (Лк5:21), безвинно предало на распятие Праведника Христа, считая Его ЗЛОдеем (?!)(Ин*18:30) за Исповедание Им Себя Богом (!?! Ин*5:18 10:33 19:7)
Григорий @ Итак, губитель яхве слепо зачислил в «ЗлоДеи»: и Бога Любви Христа, и Сынов Божиих, Любящих Прекрасных Дочерей Человеческих (?!) (Быт6:1-5..),
видимо, считая Их Взаимную Любовь (!) прелюбодеянием (?!?)

Так о КАКОЙ же «Справедливости» бога яхве, отвергшего Знание Добра и зла (Быт2:17) и винящего Сынов Божиих в «Зле» даже Неназванном (?!), учиняя свой потопно-убойный суд., ВЫ говорите?! —
Этой Справедливости яхве НЕТ и в помине! (Ин*8:44) Аминь!
Анастасия Булгакова Спасибо за Ваше мнение
Вы просто не понимаете причин потопа, поэтому он вам кажется злом. В Библиии сказано: "И увидел Господь [Бог], что велико развращение человеков на земле и что все мысли и помышления сердца их были зло во всякое время;" (Бытие 6:5)
Но не сказано какое именно зло и вы навеняка даже не замечали этих слов, типа зло и зло люди всегда творят зло. Но вы подумайте вот о чем, что не смотря на все то зло что люди творят сейчас и в прошлом Бог не вмешивался. Очевидно это все лишь цветочки по сравнению с тем что было до потопа, или в Содоме. О Содоме кстати довольно подробно написано, что там происходило. И становятся более менее понятны мотивы Бога.
Конечно же потоп это было добро.
Анна Кашеварова Грудные дети, тоже были извращенцами?
Григорий @ ВЫ просто ошиблись в оценке Моего Понимания причин потопа..
Я же ПРОСТО СоГласен со Взглядом на потоп Евангелиста Иоанна, Избранного ПреБЫВАТЬ в Свете Знания Истины Христа! (Ин*21:22-24), Который Весьма Отличен (!) от взглядов на потоп (и "топителя") других Евангелистов (синоптиков).. (Иак3:1,2 1Тим1:7..)
Григорий @ Что ДУШЕВНОМУ - Бред., То Духовным - Ответ!.. (1Кор2:14-16)
Какие вопросы? Люди до того осатанели перед потопом, что остался тока один (!) праведник. И Бог попробовал ещек раз начать сначала от праведника всю историю. Люди все равно выбирают по своей свободной воле зло (Бог никогда не вмешивается в выбор человека, Он надеется) Может уже нет?!
...парадоксы не для вашего дуально-противоречивого разума...
Aktolkyn Sagatovna
Григорий @ -- ни Ответа., ни РасСуждения., но лишь гордыня нравоучения.. (Пр18:1-3)
По сути ни в период перед потопом, ни сейчас люди не задумываются что в один день может прийти конец тем злым людям, которые заселяют планету Земля.
Вечно зло существовать не будет и это справедливо!
Потоп и Христос - два разных понятия! Где потоп, а где Христос. Христос - пророк, а потоп сотворил Всевышний:
5 И увидел Господь, что велико развращение человеков на земле, и что все мысли и помышления сердца их были зло во всякое время;
6 и раскаялся Господь, что создал человека на земле, и восскорбел в сердце Своём.
7 И сказал Господь: истреблю с лица земли человеков, которых Я сотворил, от человека до скотов, и гадов и птиц небесных истреблю, ибо Я раскаялся, что создал их. Бытие 6 И грядет время Судного Дня: И прольёт Господь на Землю, как на Содом и Гоморру дождем серу и огонь от Господа с неба, и ниспровергнет города все, и все окрестности Земли, и всех жителей её, от человека до скотов, и гадов и птиц небесных и все произрастания земли, ибо скажет - до коли мне быть принебригаемым человеками и вот, все, что они творят богомерзкие дела.
Rahim Mursalov
Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Моё благоволение; Его слушайте. (Мф 17:5)
И мы слушаем Христа и тот в ком Ум Его - апостола Иоанна, любимого ученика. И верим Ему потому, что делами Христос показал, что Истинный Бог не губит, а вразумляет-спасает, слепые - прозревают, хромые - ходят прямо, мертвые - воскрешают, прокаженные - очищаются.
Putanicu v pisanii vnosit odin nyuans - bog yagova(on je savaof,on je nositel Sveta (svet-jizn cheloveka(po evangeliyu ot ioanna)), na latinskom zvuchit lucifer),kotoriy sotvoril Nebo I zemlu v nashey vselennoy - ne yavlyaetsya Otcom Iisusa.
Николай Рязанов V protivnom sluchae poluchaetsya,chto Otec postal Sina na pozornuyu smart, chtobi spasti greshnix lyudey ot sebya samogo.
Григорий @ ПУТАНИЦА идёт от слепоты умов, не различающих ДУХ БОГОВ по ДЕЛАМ ИХ! (1Ин4 Книга: «РазЛичение Богов» ссылка: https://yadi.sk/i/rVAc1bJCjdvJH)
Так, люди, вперёд церковные, за шторой толков своих (2Кор3:14-16 Рим1:25) в упор НЕ видят, что тиран яхве — это ВОВСЕ НЕ Благий Отец Являемый Христом! (Ин*1:14-18)
Григорий @ И эту путаницу в умах поддерживают противоречивые церковные догмы:

— Так, в фарисейском иудействе (Мф23), слепо верующем тирану яхве, невозможна БогоРавность и БогоСыновство (Ин*5:18 10:33 19:7), да ещё с Прощением грехов (Лк5:21).

— А в большинстве многоконфессионального иудео-христианства этот иудейский бог яхве (иегова), сидящий в своём мраке и мгле (Исх20:21 2Пар6:1), и ревниво запрещающий БогоСыновное МногоБожие (Исх20:3), тем не менее, считается Отцом Сына Божия Света-Христа (?!) (1Пет1:17..) Ведь это главная их церковная догма о, якобы, Единстве «яхве-отца» и Сына, и Святого Духа (?!) (Мф24:37-39 28:19)
Григорий @ Но эти церковные догмы ОТВЕРГАЕТ Христос! Ибо Он Своего Истинного Отца и Себя, Сущего в Недре Отчем на Небесах Духа Добра и Света! (Ин*1:18 8:25 Мф6:9..), ПротивоСТАВЛЯЕТ ЛЖЕотцу-яхве, царю тьмы и бедствий.. (Ам5:20 Ис45:7), ГОВОРЯ чрез Апостола Иоанна:
..Я ГОВОРЮ То, Что ВИДЕЛ у Отца Моего (Истинного); а вы делаете то, что видели у (бога) отца вашего.., (ибо) ваш отец (яхве) — дьявол, и вы хотите исполнять похоти отца вашего, он был человекоубийца от (своего) начала (тьмы, запрещающей Свет-Знание) и (НИКОГДА) НЕ СТОЯЛ в Истине (Начале Света), ибо НЕТ в нем Истины (Христа), когда говорит он ложь, говорит своё (зло), ибо он лжец и отец лжи.. (Ин*8:38-44 Быт2:17 3:5.. )
Григорий @ Достаточно СКАЗАТЬ, что именно по гневному закону ревнителя яхве был безвинно распят Сын Божий Христос (Ин*19:7 Мф27:23.. Рим4:15)
А кто вам дал право рассуждать?
Григорий @ Христос Нам СКАЗАЛ и Право ДАЛ:
..Не судите по наружности (как лицемеры),
НО СУДИТЕ Судом Праведным! (КАК Боги!).. (Ин*7:24 10:34)
Перечитай Писание!
Григорий @ ПредПОЧИТАЮ Евангелие от Иоанна - Лучшее и Лучших! -
в Сопровождении Авторского Толкования!.. (Ин*14:20-26..)
Это наказание было
Григорий @ Наказание предусматривает нарушение ЗАКОНА!
Но никакого закона в дни Ноя не было, закон был дан позже при Моисее. (Исх24:12..)
Более того, ЛЮДЯМ, начиная с Адама, бог яхве запретил Знание Добра и зла под страхом немедленной смерти (!?).. (Быт2:17), тем оставляя своих ДЕТЕЙ в духовной слепоте неУмения РазЛичать Добро и зло..

Поэтому совершённое богом яхве массовое утопление СЛЕПЫХ за НЕкое НЕназванное и НЕведомое ИМИ "всевременное зло" (Быт6:5) оказывается чудовищной расправой! А по Определению ВсеВышнего Судии-Христа (Ин*5:22,23) является жестоким дьявольским ЧЕЛОВЕКОубийством (!?!) (Ин*8:44), а НИКАК НЕ Справедливым Исправительным Наказанием Благого МилоСердого Отца!..
возьмите толкование святых отцов. Иоанна Златуста ии Феофилакта Болгарского и видите, что разномыслий нет. сайт азбука. ру или оптина
Nickolay Sulyma
Григорий @ Нам Отца Небесного!.. (Мф23:9)

НЕ ЗАМЕНЯТ перстные!.. (1Кор3:5)

КТО ж.. на много худшее.. (Ин*10:8..)

Променяет Лучшее?!?. (1Ин2:27 Песн5:10)
Не надо придумывать и сочинять никакие свои домыслы,
а для правильного понимания Библии лучше читать толкования Православных Святых.