Религия, вера

Откуда пошла фраза :"Козел отпущения " ?

КОЗЕЛ ДЛЯ ОТПУЩЕНИЯ (Лев 16:8-10). В великий день праздника, в день очищения, у
Евреев совершался следующий особенный обряд: приводили двух козлов и поставляли их пред Господом; затем бросали жребий, который из козлов должен быть
принесен в жертву и который должен быть отпущен в пустыню. Первого из них закололи и приносили в жертву за грех, а на голову второго первосвященник, вышедши из Святая Святых, возлагал свои руки, исповедал над ним грехи всего народа и изгонял в
пустыню: "И понесет козел на себе, говорится в кн. Левит, все беззакония их в землю
непроходимую и пустит он козла а пустыню" (16:22). Значение этого величественного обряда очевидно: он прообразовал собою вольную смерть Богочеловека за грехи всего
рода человеческого и приобретенную нами через Его страдания и смерть благодать для победы над грехом и смертью.
Слава Машканцев
Лучший ответ
Ветхий завет
Ne Vaжno !!!!!!!!!!!!
Ну да, козла принесли в жертву за грехи людей. А козел то ни в чём не виноват!
Артем Логинов
Из книги Левит.
Дима Васильев
НАПИСАНО: - "5) и от общества сынов Израилевых пусть возьмет [из стада коз] двух козлов в жертву за грех и одного овна во всесожжение. 6) И принесет Аарон тельца в жертву за грех за себя и очистит себя и дом свой. 7) И возьмет двух козлов и поставит их пред лицем Господним у входа скинии собрания; 8) и бросит Аарон об обоих козлах жребии: один жребий для Господа, а другой жребий для ОТПУЩЕНИЯ; 9) и приведет Аарон козла, на которого вышел жребий для Господа, и принесет его в жертву за грех, 10) а козла, на которого вышел жребий для ОТПУЩЕНИЯ, поставит живого пред Господом, чтобы совершить над ним очищение и отослать его в пустыню для ОТПУЩЕНИЯ [и чтоб он понес на себе их беззакония в землю непроходимую] . Левит 16:5-10
Кроля Серый
Елена Плесовская тогда почему черта изображают в виде козла?