Религия, вера

Душа и дух - одно и то же, или есть разница?

Marina Jikia
Человек обитает дух, что тело и душа. Дух божественной, вечной и бессмертной частью божественной искрой, эфир от Бога, который содержится глубоко в нас. Человек духа, воплощенные в организме. Душа это умные, или то, что мы называем личностью. Tya развивается постепенно, как продукт разума тела единства. Когда человеку грустно или в депрессии, в которой участвовали души. Но когда кто-то говорит: "Я то, что я, он говорит дух. Конечная цель заключается в объединении души и духа. . Закон гласит, что: "Как указано выше, так что вниз, поскольку он находится ниже и выше. Применяя его, мы можем утверждать, что все у нас выходит с нами. Тот, кто покорил их внутреннюю природу, можно связать и внешнего характера. Душа будет освобожден взмыленный чувств и страстей neobozdanite как glistening, золотой щит людские профилактические зло и страдания.
Нина Ильина
Лучший ответ
дух - это развитая сущность, которой уже не нужно воплощаться в человеческом теле для самомовершенствования.
Душа - воплощается для самосовершенствования
Дух животворит душу, душа как бы клеточка Бога, душа воплощается в физическом теле, дух же животворит, без духа плоть мертва.... 3 в одном, дух, душа, тело. Так думаю....
Душа имеет более конкретное определение, она может быть доброй, подлой, широкой, жалкой; она определяет, в основном, сущность человека, каков он по жизни, проявляется в жизнедеятельности человека, ежедневно, ежесекундно. Дух - совершенно иная субстанция божественного происхождения, дух - это искра Божья в человеке. Заблуждается тот, кто считает дух внешним проявлением, действием (смотри выше) . Ирина Рябчикова права!
есть... душа проявлена в сострадании и чувствах, дух-в сознании, разуме. Вообще Душа-это внутреннее состояние, потенциальное, а Дух-внешнее проявление, действие.
Дух идуша вещи разные. Истина написана в библии, вот что говориться о душе в книге Бытие глава 2 стих 7 «И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душою живою. » Этот стих говорит что душа состоит из двух компонентов: 1. прах земной, 2. дыхание жизни . Пока они разделены души не существует.
Пример: У вас в одной руке лампочка в другой провод, по отдельности это не является светом, его просто нет .Но если вы соедините лампочку и провод вы получите свет.
Вот так и душа: прах земной + дыхание жизни = душа живая. Если человек умирает то тело хоронят, а дух возвращается к Богу. Но дух не имеет памяти и мышления. Дух в переводе пневмо что значит воздух. Вот что Бог говорит о том что будет когда человек умрет книга Екклесиаста глава 9 стихи 10 « Все, что может рука твоя делать, по силам делай; потому что в могиле, куда ты пойдешь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости. »
Sano Bogdanov
Душа-это проводник, или иначе говоря, как посредник между физическим телом и духом.
Александра
Елена Пак Марьяна, браво! Только немного задумайся и наверное согласишься, что не проводник и посредник, а " дитя", своего рода продукт объединения космической и земной энергий, который не может "БЫТЬ" в отсутствии любой из них.
Душа -основание, дух ее состояние во временных отрезках
Согласна с Брюнеткой. Душа - это личность человека, то, чем он отличается от всех других людей, вторая составляющая после тела, более совершенная. Дух - третья составляющая, самая совершенная, это то, что есть в человеке от Святого Духа, Божественное начало, Божественная составляющая каждого человека.
Это разные понятия: из вообще 3: дух, душа, тело.
dusha eto: nashi misli, chuvstva, intelekt a dux eto intuizia+predchuvstvia, ono vechnoe
В дополнение к вышесказанному об отличиях души и духа можно добавить, что душа "имеется" у всех животных, а дух только у человека.
душа женское начало; дух - мужское, соединенные в человеке)
душа - душит (дает нам размышления, "заморочки"); дух - одухотворяет (говорит нам что мы чисты и всезнающи в естестве нашем) .
Посморим?)
Душа она при жизни, а дух он после смерти. Дух он только ищет плоть, а душа она уже нашла. В одном мире они не встречаются
по отношению к внутреннему миру человека
Дух - это определение чего-то более телесного, материального. (Боевой дух, Не падай духом... )
Душа - Это уже ближе к миру непознанному.
Я думаю. что ДУША - Это производная от ДУХА и ТЕЛА, как единого целого. Это её рецепторы. Всё зависит от того, в какой атмосфере это единое целое живёт и что её окружает. Взависимости от этого и душа реагирует и перевоплощается по разному. Не даром говорят, что душа может быть: доброй, прекрасной, тёмной, мерзкой и т. д. Но без тела и помещённого в него духа, не может быть и души.
Денис Ли
Библия говорит что душа это сам человек, а дух это жизненная сила.
Maliwww