Религия, вера
Что значит :Носите бремена друг друга?
помогать друг другу, сочувствовать, сопереживать
я впервые это услышала когда брала кредит на квартиру.. и мой кредитный менеджер заняла мне 200 долларов.. чтобы заплатить всякие причиндалы банку.. я очень удивилась тогда.. а она сказала: Бог завещал-носите бремена друг друга.. и мне все ясно стало
или даже простить за ошибку и т. д.
(Гал. 6,1-5) Павел уже представлял себе проблемы, которые встают в любом христианском обществе. И самые лучшие люди спотыкаются. Слово "параптома", употребленное Павлом, означает не сознательный грех, а случайную ошибку, подобно человеку, под-скользнувшемуся на ледяной дороге или опасном пути. Ведь людям, решившим жить по нормам христианской жизни, грозит опасность слишком строго судить грехи других. Эта нотка суровости присуща многим праведным. Ведь к многим хорошим людям человек не может пойти и выплакать свою ошибку или поражение, потому что они останутся холодными и черствыми. Но Павел указывает, что, если человек оступится и впадет в какое согрешение, долг истинного христианина заключается в том, чтобы вернуть его на путь истины. Для исправить Павел употребляет глагол, соответствующий по значению глаголу отремонтировать, извлечь какое-либо новообразование из человеческого тела хирургическим путем, либо вправить сломанные руку и ногу. Смысл этого слова сводится не к наказанию, а к исцелению. Под исправлением понимается не штраф, а поправка. И Павел продолжает, что, увидев человека, впавшего в ошибку, уместно сказать себе: "Если бы не благодать Божия, и со мной произошло бы то же". И он порицает далее тщеславие и советует, как его избегать. Свои свершения следует сравнивать не с делами соседа, а спросить себя, нельзя ли было бы сделать еще лучше. Тогда у нас никогда не будет повода к обольщению. В этом тексте Павел дважды говорит о несении бремени. Одно бремя возлагают на человека случайности и перемены жизни; мы берем и носим его во исполнение Христова закона помогать каждому, кто должен нести такое бремя. Но есть и свое бремя, которое каждый человек должен нести сам. И Павел употребляет здесь слово, обозначающее солдатский ранец и скатанную шинель. Есть и такие обязательства, которые никто не может выполнить за нас и задания, за которые мы несем личную ответственность.
Помогать в трудную минуту.
Думать об одном.
Быть снисходительными к грехам и несовершенству других.