Религия, вера
Какова вероятность того что религия, Бог придуманы людьми для контроля над обществом?
большая. особенно если учесть что богов придумано около 30 000....
минимальная..
Примерно 110%
религию придумали люди, для соблазна...
Первые боги были придуманы вовсе не для какого-то контроля над соплеменниками. Скорее всего, это были меры племенных "продвинутых" индивидумов для объединения и защиты людей племени от сурового внешнего мира. Столько опасностей и столько страхов. Но если назвать их богами и пытаться умилостить, то, возможно, они не станут вредить племени. Так, по-моему, и происходило. Первые жрецы молили богов, вожди продумывали пути и средства повышения благосостояния племени. Простые люди подчинялись и сообща у них всё получалось. Так жили и выживали. Случалось старых богов заменяли на новых и жизнь шла дальше.
И уже много-много позже люди додумались и до единого Бога. Да и то не везде и не сразу.
Но верующим христианам, а также адептам других современных монотеистическим религиям понять этого не дано. Они верят в то, что говорят им их жрецы сейчас. Сказано, что человек был создан Творцом 7000 лет назад, и никаких древних богов не существовало, они и верят этому. Это их право. Пусть себе верят.
Вероятность 100%
Люди познают Бога. Они не познают при этом непонятно что. Так что о вероятности тут речь не идет.
Бог людей не контролирует, а религию точно придумали люди, не исключено в том числе что для контроля. Я верю в Бога, а религия отдыхает ( в моем случае)
Религия и вера.... это нормы поведения, нормы морали, внутренней самооценки и путь к Богу, через духовный рост и подвиг.... Люди без религии превращаются в быдло и творят мерзости...
нулевая
примерно 99,9%
Именно так и есть...
нулевая
Религия - 100%. С Богом всё не так однозначно.
Может Бог придумал для контроля людей религию?
0 процентов. Ни одна религия с злым умыслом не имела бы развития. Это потом было подбито под наличествующие нужды
Она ровна нулю, даже не так
Именно она и противостоит порабощению как Истина
Ровно на столько, на сколько Вы в это верите.
То, что Бог (СОЗДАТЕЛЬ) придуман - НАИНИЧТОЖНАЯ, точнее - просто невозможная!
Не только для контроля, но еще и как отвлекающий момент, уход от действительности. А БОГ внутри каждого человека свой.
Для контроля над другими человек готов использовать все, что только можно. Использование религии и Бога - один из таких способов. Но это не значит, что Бога нет. Тем кто хочет обманывать он помогает обмануть лишь тех, кто хочет обманываться. Он просто выполняет желания каждого. Искреннюю ищущую Его душу он проведет Сам сквозь толпы мошенников и даст все необходимое, чтобы душа вернулась к Нему.
Бог нас даже не придумал, а сотворил по своему подобию. И вот человек, обладая властью создавать, напридумывал божков и религий. Только к истинной вере это не относится
Бог один!! ! Для всех. Посмотрите повнимательнее вокруг, да даже просто на себя.. . Кем все это созданно? Ведь организм человека уникален, совершенен... Думаете все появилось ниоткуда? И из ничего? Да уж, чтоб в такое верить, надо иметь огромную веру :))) Истинный Бог и религия, это обсолютно разные вещи.. . Религия созданна людьми.. . А Бог создал всю вселенную...