1. Последовать примеру жителей города Верии о которых написано "Здешние были благомысленнее Фессалоникских: они приняли слово со всем усердием, ежедневно разбирая Писания, точно ли это так". Деян. 17,11. Проверять тщательно всё услышанное Библией.
2. Ис. 8,20 "[Обращайтесь] к закону и откровению. Если они не говорят, как это слово, то нет в них света". А если нет света - тьма не нужна. Изучать Библию, знать чему она учит и сравнивать всё с Библейским учением.
3. "Итак по плодам их узнаете их. Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи! ", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного". матф. 7,20-21.
Религия, вера
Как отличить лжепророков от истинных проповедников?
Истинные это те, кто принадлежит к истинной, непрерывной цепи духовных учителей.
С чего я начал это личное очищение от лжи и подчинение воли Господу. Потом без Духа и без общения с Ним в нашем духе, не возможно определить, лишь только визуально через слово Божье, когда сравниваем с написанным словом, и полученным откровением, и приложенным толкованием слова. Без настоящего толкования будет лишь поверхностное познание-буквы, которая убивает движение Духа в нас.. Это нужно правильно понять. Все делается через дух, а без тренировки это не получится.
По плодах "плохое дерево хороших плодов не приносит". Сравнивай с Библией.
Юлия Никитина
Так по плодам или по Библии?
Юлия Никитина
К стати Сатана тоже Библию использует.
Спросить- на основании чего то или другое утверждение. Те- кто от Бога- покажут в Библии, те- кто от себя- не смогут этого сделать.
Очень просто. Век пророков уже прошел - все уже напророчено, остальные (называемые себя таковыми) от лукавого. Святое Писание есть, творения учителей Церкви есть - остальное зависит от персонального волеизъявления и его пути по спасению души. Вот от это и есть основной критерий.
По материальному качеству их личной жизни.
Простите за пессимизм, но настоящих проповедников в наше время днем с огнем не сыщешь....
Юлия Никитина
А как же Отец Андрей?
Наташа Перикова
Не без исключений....я к сожалению не знаю о ком Вы говорите,но у меня стойкое предубеждения к служителям церкви и причин предостаточно...чего только стоят священники педофилы ватикана....
В "Дидахе" или "Учении Господа преподанном народам через двенадцать апостолов" (составленном на рубеже 1-го - 2-го в. в) говорится об этом так:
«Но не всякий, говорящий в Духе, есть пророк, а лишь тот, кто хранит пути Господни. Следовательно, лжепророк и пророк (истинный) могут быть познаны от путей их (жизни) .
И не какой пророк, в Духе определяющий быть трапезе, не вкушает от нее, если только он не лжепророк.
Лжепророк же есть всякий пророк, учащий истине, если он не делает того, чему учит. »
Очень сложно. Но главный принцип - смотреть, что говорит данный человек о добре и зле. Если он их чётко различает, если призывает выбирать добро и отказываться от зла, наверняка он на правильном пути.
а сердце для чего? ну или на крайний случай, спросить других священников, независимых.
Юлия Никитина
ибо такие [люди] служат не Господу нашему Иисусу Христу, а своему чреву, и ласкательством и красноречием обольщают сердца простодушных.
(Рим.16:17-18)
Все праведные учения (религии) основаны на принципах Истины, Доброты, Терпения,
это также - критерий для отличия добра и зла.
Осознала, изучая книги Фалуньгун.
Учиться, учиться и еще раз учиться.
Ленин.
Юлия Никитина
7 всегда учащихся и никогда не могущих дойти до познания истины.
(2Тим.3:7)
Если только Вы определяете их для себя ЛИЧНО.
Люди исповедуют разные истины, а потому истинные проповедники для одних, для других становятся лжепророками. И ноборот.
и те и те являются лжепророками