Религия, вера

как бог умудрился создать сначала свет а только потом источник света?

Так он же всемогущий,
вот и развлекался в своём жанре!
Его хлебом не корми,
а только дай какую-нибудь дурь-абракадабру создать!...
Руфия Азнабаева
Лучший ответ
в теме бог не существует таких вопросов
Карандаев Олег
Татьяна Игоревна бред. он же у вас не материален вообще. у вы всех то своё представление. то христиане не так перевели. то мы опять всё перепутали. признайте уже - бога нет
Без электричества лампочка бесполезна, так и солнце без источника свечения в нем, лишь пустая звезда. Поэтому сначала нужно было создать то, что заставляло светить звезду-солнце и это свет, как первопричина.
Виктор Вдовин
Вы будете верить легендам, а не науке?
Евреи как всегда все перепутали....
Я ЦАРь абызям. Атвичаю. Бога человекам не понять, а "патомкам абызян" тем более.
Юлия Тимофеева
Спешил
Waldemar Blackcat
Да очень просто - сперва появиось крайне ионизированное пространство, наполенное бета и гамма излучением. Вот и светилось всё, что ни попадья
Ирина ?
найдите "Шримад-бхагаватам" и почитайте как происходили этапы Творения.
Федя Ветров
Два разных света.
Тот свет что есть Изначальный Свет (Он же Любовь, Бог, Абсолют - по разным теориям) не имеет аналогов в физическом мире и находится за пределами человеческого восприятия. А слово "свет", в данном случае, только образ косвенного знания (как-то надо называть) .

А источник света в физическом мире конечно был создан для этого мира и вместе с ним и есть неотьемлемая часть Творения.
Свет существует и без Солнца ввиде, например северных сияний, и этот свет был потом сконцентрирован в основном на звездах. Так .что было бы ошибкой, если бы Библия сказала наоборот.
Е. П. Блаватская "Тайная Доктрина", том 1 ("Космогенезис")
Школьные опыты по физике помните ?.
Татьяна Игоревна они здесь причем?
Ты думаешь, что для всемогущего Бога это составило бы проблему? Должен же Создатель как-то развлекаться =)
Это в твоем мозгу должен быть источник света а у Него все и так можно.
Dinara .....
Он парадокс. /А как христианский Бог умудрился создать твоего сатану ? ;)
Аля Князь.....
Светлана Устякина почему МОЕГО сатану?
и сатану не бог создал а придумали люди, так же как и бога
Кто вам сказал? Вы знаете основы теории относительности??
Книга Бытие начинается словами: "В начале Бог сотворил небеса и землю" Бытие 1:1. Библеисты согласны с тем, что эти слова не относятся к действиям, происходившим в творческие "дни", описание которых начинается с 3-го стиха. Из этого следует важный вывод, а именно: вся Вселенная, включая нашу планету, уже существовала неопределенное время до начала творческих "дней". Из подробного рассмотрения первых двух глав книги Бытие следует, что события, начавшиеся в один "день", продолжались и в другие, последующие "дни". Например, к тому времени, как начался первый творческий "день", солнце уже было создано, но свет от него не достигал поверхности Земли, возможно, из-за плотной пелены облаков. Во время первого "дня" эта преграда становилась все более проницаемой, позволяя рассеянному свету пробиваться сквозь атмосферу. Другими словами, солнце и луна стали видны с позиции земного наблюдателя. Все это происходило постепенно. 14 стих: Да будут светила на тверди небесной.. . -т. е. к четвертому дню они стали явно видны.. .
Бог смог создать свет, потому что Бог и есть всемогущий: ) Тогда когда Он еще не создал землю на которой мы сейчас живём, была полная тьма. И тогда Он создал свет не для нас, но для себя, что бы Он смог создать эту же землю, так как во тьме ведь ни чего не видно: ) А уже на другой день Бог создал солнце, луну и здезды, что бы они светили не Ему, но нам - людям. Что бы преносили тепло, давали знамения, разделяли день от ночи, года от месяцов, что бы дыли дни и недели. Все для нас, любимых:)
Татьяна Игоревна а как он видел? ощущал своё творение? ну не магией же
на то он и Бог чтоб каламбурить со светом
Руфия Азнабаева Т.е.,
ему, как и дуракам,
закон не писан?...