Религия, вера
Когда Иисус говорил своим излеченым больным, что их вера излечила их, он говорил о самовнушении?
Я думаю, что все эти рассуждения о самовнушении говорят о том, что наша наука не может многого объяснить и поэтому нашла себе отговорку о самовнушении. Наука по большому счёту ничего не знает о внутреннем мире человека, не знает как появляются сверхспособности и многое другое, вот и придумали эту байку. А сами не знаю когда, почему, а главное как включается этот механизм.
Ни в коем случае. Именно Иисус исцелял. Какое самовнушение при исцелении слепорожденного, прокаженного? А насчет веры так Иисус говорил - "веруйте в Бога и в Меня веруйте".
А момент когда человек воскликнул, надеясь получить исцеление для дочери "верую, Господи, помоги моему неверию" помните?
Нет!! ! Он говорил о Вере в Бога!! ! Вера, это не самовнушение, а опора нашей души... тут все сложнее.... и психофизические связи намного сильнее.. . Конечно, в итоге больной лечит сам себя, но изменения в его организме происходят от Веры не в исход дела, а в мессию, который может быть богом, иконой. камнем и. т. д.
Самовнушение видится мне как акт несколько насильственный, а потому не действенный. Вера которая может исцелить - это просто знание, уверенность, смещение сознания от нажитых стереотипов. Если я не верю, что пойду по воде, потому, что мне навязали такое видение мира и физ. законов я и не пойду. Буду тонуть, как Павел. Даже если маленькая капля сомнения будет присутствовать. Если убрать сомнения - все возможно. У меня был такой опыт в жизни. Такие вещи трудно объяснить, так же как то, что чувствует человек, например, когда любит.
А что слепого от рождения или мертвого ( уже 3 дня) можно исцелить самовнушением. Это невозможно. Попробуйте.

Три ха-ха. Кто из нас, атеистов способен на такое самовнушение?
Он говорил о вере в то, что Иисус в силе их исцелить. Но (!) лишь при наличии веры, желающего исцелиться.
Как Вы думаете, просили ли эти люди ДО встречи со Христом об исцелении у Бога? Поверив же, что Иисус в силе исцелить их они поверили в Иисуса как в ЕДИНСТВЕННЫЙ выход, в единственную надежду. В любой безисходной ситуации человек взывает к Богу. Этим самым Иисус и говорил (показывал) , что Он есть Бог. И иудеи поняли Его правильно. Но не поверили и распяли.
Плацебо творит чудеса.
да, вот это тоже мне интересно!