Религия, вера

Вот всякие тут нападают на Церковь только из-за того, что там, видите ли, деньги берут за ритуалы

А Вы можете представить человека, который пришёл бы в театр, увидел огромные цены в буфете, и закричал бы из-за этого: "долой театральное искусство! "?
ой не было бы этого ну придрались бы к чему нибудь другому, у них любимая тема свечки и священники, и что поражает, ведь когда это было написано, такого осуждения же не было... а сказано "Не многие делайтесь учителями, зная, что мы подвергнемся большому осуждению! "...странно правда? ведь еще раз подтверждают они сами того не ведая, что все верно... и нападают всегда на православие, язычники с сектантами и муслимами быстро находя общий язык, и дружат против РПЦ... тоже странно... и так было от начала времен.. . "на сем камне Я создам Церковь Мою и врата ада не одолеют ее" еще раз подтверждают и они лично и исторически подтверждалось.... они собой просто явное подтверждение что верно, что все так и должно быть... остается только наблюдать как орут врата ада и как люди потеряв стыд подсчитывают деньги приходов, чужие деньги ...даже не понимая этого
Денис Романчеев
Лучший ответ
Театральное искусство не обещает связать вас с Богом. Про то, что это услуга - платная, нет в Библии. Про десятину есть, а про платную услугу -нет. А десятина - это не плата за услуги, а содержане церквей и их служителей, что бы было чего есть. Да она уже и отменена, так сами верующие говорят. Так что за связь с Богом вымогать деньги - грех.
прискорбно, что Церковь стала искусством... стон... плачь и горе...
Скорее, из-за несоответствия учения и жизни.
Анвар Махмудов
церковь-видимо тоже "работа", а всякая работа-оплачивается...
Нет, не в этом дело. Много лжи и неправды исходит от церкви.
Интересно, о какой "церкви" Вы говорите? Что Вы вообще понимаете под словом "церковь"?
Вы наверное в театр давно ходили, вот и нет желания: ) низвергать театральную буфетную жизнь.)))) ) А попробуйте каждый день в церковь походить, еще не так запоёте. :)
согласна.
и вообще никогда в этом не пытаюсь разбираться.. церковь сама наверное знает как надо организовывать.. но на поднос с медяками пожертвований храму смотреть больно и на этом состояние не сделаешь
Алексей Кожемяченко Хорошие пожертвования на поднос не кладут =)
Дык, в театр богатые ходят и бутерброд с икрой купить могут, а в церковь, видимо только нищие ходят, потому и жалуются....
Так буфет в театре, дело добровольное, а церковь для верующих, - путь к спасению.
Чествуете разницу.
Леночка не бери в голову имей свое мнение, а если церковь и правда берет излишек т с ее служителей это будет спрошенно в судный день, а ты ведь ничего не брала! Вот и все твое дело распостранять благо ))) Мир тебе
Bekjan U.b.
В отношении ритуалов меня смущает не то что они за них деньги берут, а то что никто не может обьяснить истинность. Читая Библию, я не нахожу поттверждений всем им. Мне говорят святые отцы так говорят. Но позвольте, на каком основании они могут утверждать что могут говорить от имени Бога. Я считаю что слово Бога, это Библия. И не о таких ли Иисус говорил ВЫ ЗАМЕНИЛИ СЛОВО БОГА ЧЕЛОВЕЧЕСКИМИ ПРЕДАНИЯМИ, Нигде в Библии я не находил поттверждения тому, что Бог позволил вносить корективы в его волю. Наоборот, в последней книге откровения сказано что, если кто-то что-то добавит или отнимет, того Бог вычеркнет из книги жизни.
Арина Князева
нет. Некоторым РПЦ испортило рипутацию...
Это вера, она призвана помогать ради доброты и милосердия, помогать бомжам и нищим точно так же, как богатым. Если они берут деньги за свои услуги, то это противоречит тем ценностям, которые они же проповедуют. Тем более товар довольно сомнительного качества. Если мне молитва не поможет, могу ли я подать на них в суд за несоответствие?
театр и без буфета бывает) а во церковь...
M.
Misho ....
Кстати, "вычеркнуть из книги жизни" это тоже очень по-божески. Примерно то же что и "оставь детей своих, мать, отца, дом и земли свои ради меня" За точность цитаты не ручаюсь.
Gulshetai Гули
Так в театре сразу же за такие крики по шеи на валяют, а верующие терпеливо объясняют каждый раз.
Церковь - это собрание верующих. Поразительно, как крепко засело в сознании людей это странное разделение: мол, епископы, священники, монашествующие - это - Церковь, а все остальные - нет. Почему, когда друзья собираются что-либо отпраздновать, собирая для этого в складчину деньги, или каждый принося что-нибудь на общий стол, никто и не мыслит о каком-либо разделении? Воистину, разделитель, враг рода человеческого генерирует эти мысли, и те, кто находятся вне Церкви, с радостью их подхватывают, принимая за свои. С радостью, потому что для них это удобное оправдание своего неверия. Своего отсутствия, своего самоотлучения. Это ведь так логично и просто: "Я честный, порядочный, и ничего не хочу иметь общего с этими корыстными попами! "

А Церковь - это от Бога установленное общество людей, соединенных православной верой, Законом Божиим, священноначалием и таинствами. Приходите, насладитесь пира веры.
Да пусть бы брали, но не тысячу же за крещение ребёнка... У католиков крестят за "кто сколько подаст" , а мы что, богаче? Есть же совсем бедные...
...даром получили, даром отдавайте... вот и ясненько всё...