Религия, вера

Иисус Христос брал для ритуала преломления хлеб из ячменя. Почему среди христиан популярен пшеничный хлеб?

Это не столь важно. Это всего лишь традиционные особенности.
Светлана Бурда
Лучший ответ
Наталья Реуцкая У евреев не было медицины. А интуиция в выборе продуктов питания у них сохранялась или ели всё, что "бог на душу положит"?
на вкус и цвет братишек нет
Алмас Толеуов
Наталья Реуцкая сестрёнок куда дели?
Данный вопрос относится к области агротехники. Очень многое из быта древних евреев не может быть полностью воспроизведено в странах с другим климатом. Например, масло у нас не оливковое, а большей частью подсолнечное. Вот так же и с зерновыми культурами: ячмень и овес у нас собственно и не используется для выпечки. Большей частью хлеб и лепешки мы делаем именно из пшеницы. Там есть своя специфика в части технологии закваски теста. Мы выбираем наиболее удобную технологию закваски и выпечки и в этой части именно пшеница нам удобнее.
Аналогично и с мясом: если древние иудеи на праздник употребляли только баранину, то у нас есть и свинина и говядина.
То есть мы употребляем в пищу большей части то, что более экономически выгодно! И религиозные традиции здесь собственно не на первом месте. Тем более, что в Библии нет явного запрета употреблять пшеницу или рожь в пищу. Тем более, что и иудейская маца тоже делается из белой пшеничной муки. А Вы об этом видимо забыли!
Чтобы не делать "ритуалов"нужно ПОВЕРИТЬ Богу, хлебопреломление это исполнение святыми Завета Христового, Вечеря в любви и согласии, размышление о Теле Господнем и принятие Христа!
Ритуалов или обрядов из этого никому сделать не получится. Христос реальность христианской жизни, а не "символ"как у религиозников.
Elka Д.
Наталья Реуцкая Заветы Христовы - это моисейские заветы.
Христос - герой мифа! В реальной жизни его не было и никаких хлебов он не брал . Христос - свет от Солнца, а не человек !
Gul'fiya Niyazova
Наталья Реуцкая Корень монотеизма в иудаизме. А в иудаизме лунные циклы приветствуются, как и у других семитов
Зачем рыться в прошлом, если истина присутствует здесь и сейчас? https://youtu.be/jcDMJvO6aHU
А какая разница?)
При входе в Иерусалим Христа, евреи махали финиковой пальмой, а у нас вербными вениками машут.

Это символы, не более того.
)
Talgat Zhakupov
Наталья Реуцкая машут, не изучая еврейскую культуру?
лщбой хлеб подходит! >>>> Марка 14:22 И когда они ели, Иисус, взяв хлеб, благословил, преломил, дал им и сказал: приимите, ядите; сие есть Тело Мое.
Наталья Реуцкая с дрожжами?
Наталья Реуцкая с термофильными дрожжами очищенная пшеница?
Что было, то и брал. Ты комара- то не оцеживай !
Наталья Реуцкая Авитаминоз коварен
Можно узнать:" Где такое написано в Писании?"
Наталья Реуцкая а чем, по-Вашему, питались древние евреи?
В иудаизме есть важные и неважные идеи. Вот сорт хлеба относится к неважным. Но тупым язычникам верующим в науку как в бога это не понять.
Meirzhan Adilbek
В то время обычно может и из ячменя делали хлеб, но в тот день булочник Мойша попутал мешки и случайно использовал редкую заморскую муку из пшеницы (родственник из земель нынешней Германии прислал) которую его помошник племянник Яков неправильно подписал. Так что хлеб Иисуса как раз таки и был пшеничным. Все в порядке, можете дальше жить.