Религия, вера

Иисус Христос считал себя иудеем (Матф. 5:17). Почему апостолы и христиане пошли другим путём?

Юрий Журов
http://rusimperia-inf.ru/news/id29493.html

Церковь объявит итоги экспертиз «екатеринбургских останков» во втором квартале 2017 года
Алина Копендаха
Лучший ответ
Они пошли Его стопами.
Vladimir Akrytov
У евреев гены передаются по материнской линии, а значит мать Исы была русской, а отец евреем, который нарушил законы сиона - не портить кровь кровью гоев.
Написано что вера не считает никого ни эллином, ни иудеем, высокопоставленным, или низко павшим.
Упразднив Моисеев закон и дав закон Христа, Бог не изменил свои нормы. Да, Иегова поменял законы для своих служителей подобно тому, как родители меняют свои требования к детям, принимая во внимание их возраст и обстоятельства. Апостол Павел объяснил это так: "До появления веры мы были заключены под стражу закона, в ожидании веры, которой надлежало открыться. Таким образом, Закон стал нашим воспитателем, ведущим к Христу, чтобы мы могли быть объявлены праведными благодаря вере. Но теперь, с появлением веры, мы больше не подчиняемся воспитателю" (Галатам 3:23—25).
Ну так и апостолы и христиане из евреев тоже были (и оставались) иудеями.
Позже, когда в церковь массово пришли еллины, то они уже и запретили церковным евреям быть евреями.
Запрещая и уничтожая "иудейскую ересь", они быстро и успешно разгромили то, что нынче принято называть "(перво) апостольской церковью", "апостольское наследие". Хотя именно себя называют преемниками и наследниками Апостолов.
В Евангелии от Матфея, глава 5 стих 17 написано не о принадлежности к национальности, а об отношении Иисуса Христа к закону:
"Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить "(Матф. 5:17).
Перед Иисусом Христом все народы равны:
"где нет ни Эллина, ни Иудея, ни обрезания, ни необрезания, варвара, Скифа, раба, свободного, но все и во всем Христос" (Гал. 3:28).
Erik Koilibaev
Своей смертью Иисус отменил Моисеев закон, по которому жили иудеи, заменив его на закон любви к Богу и к ближнему