Религия, вера

Судьба..Что это такое, предопределение, случайность? Как мыслите? )

Н.
Наталья .
Каждый из нас в состоянии провести умозрительный опыт и самому себе доказать, что случайностей не бывает. И в конце концов прийти к тому, что начнёте осознавать причинно-следственные связи.
В доказательство пример:
У Исаака Ньютона на рабочем столе находилась удивительно красивая и тщательно сделанная механическая модель Солнечной системы. Однажды к нему пришел его знакомый агност и спросил, - «кто сделал это чудо?» . Ньютон ответил, - «Никто, само образовалось» . «Ты шутишь» ответил приятель. На что Ньютон с грустью заключил: «Ты не можешь поверить, что эта примитивная копия образовалась сама собой, как же ты тогда веришь, что куда более сложный оригинал возник по воле случая? » «Из слепой физической необходимости, которая всегда и везде одинакова, не могло произойти никакого разнообразия… разнообразие сотворенных предметов могло произойти только по мысли и воле Существа Самобытного, Которое я называю Господь Бог… » .
Каждый человек в состоянии вершить свою судьбу в рамках Божьего промысла. У одних есть заповеди, у других нравственные установки, но всем нам даются подсказки, в виде различных жизненных обстоятельств. Это есть живой язык жизни. Иногда спешишь, масса разных проблем появляется, не успеваешь, то то, то сё. А итог? Лучше бы не спешил. Но не у каждого хватает сил сесть и подумать. Бог разговаривает с человеком на языке жизненных обстоятельств, понятным каждому в отдельности.

Причина и следствие.
Нечто подобное вы можете найти во втором смысловом ряде фильма "Матрица".
Даниил Листвин
Лучший ответ
Cудьба - Господний сценарий для души, носить которую нам доверил Господь в нашей жизни на Земле.
Главное - не испоганить: жить по интуиции и по совести (подсказкам нам Господа) , а не по желаниям наших "я".
*****наталия *****
Cristina Cotorcea, Avram Вторая часть вашего комментария не на библии основана, там такого нет.
А вот первая на библии.
Хорошо на эту тему говорил Макиавелли. Дословно не помню, суть ткова.
Судьба - это полноводная река, своей мощь и безудержностью способная снести самые замысловатые планы и человеческие строения. Но люди научились строить заграждения, дамбы, шлюзы.. . Конечно, и их может снести безумная стихия Случая, но строя их человек страхует себя и таким образом, направляет судьбу в нужное ему русло.
Нет ни судьбы ни случайности - всё Бог и всё для нас...
Судьба это сценарий написанный для вас Богом.
Akon_Gau Akon_Gau
Мы сами строим свою судьбу.
судьба человека складавается его делами, за которые закон Кармы приведёт соответствующие результаты.

СУДЬБА – закон причинно-следственной связи, цепь кармических последствий («суд» – суд, «ба» – Бог; т. е. Божий суд).
судьба - это предопределение
вопрос веры
Предопределение до определенной Точки. Там ситуация несколько вариантов ответов и твоих судеб. Ты выбираешь один и идешь дальше по новой определнной судьбе пока снова не замаячит впереди Точка. . и так до смерти..
Все, что реализуется на физическом плане бытия, имеет свои причины в мире невидимом. Там - как густой рассол, как химический раствор со многими компонентами. Мое сознание и подсознание входят в состав этого раствора, а также коллективное сознание человечества. Записи кармы требуют разрешения, развязки. Я могу это пережить, и тогда это неотвратимая судьба, а могу заранее изменить свое сознание - например, духовными методами. И судьба меняется. "Пророчества не высечены в камне"
Kashtapieva Dayana
Это прожитые годы жизни, которые мы сами «строим» по собственному умонастроению. Как мы определим или распланируем день, месяц, год… такова и судьба. Часто вмешивается в наши планы «время и случай» , но не Бог, на которого люди с легкостью перекладывают свои ошибки и случайности.
Возможность свалить на что-то вину за все свои поступки. Ведь очень легко сказать так определено. Судьба полностью исключает наличие разума, и делает его бесмысленным. А зачем он, ведь все предопределено
Лёха Сурков
это то, что непосредственно зависит от человека,, определяется его выбором и поступками...)
большинство думает, что предопределение, а я думаю случайность))))))))))
Судьба для человека - это та бетонированная дорога, которая определяется его кармой... У кого-то она очень четконаправленная (это у тех, кто сделал слишком много негатива или наоборот благих действий)... а для кого-то - это свободное поле.... (нейтральная или близко к нейтральной карма).. т. е. человек сам делает свою судьбу.
Марина Король