Религия, вера
Есть ли предопределение?
Священник приехал на фронт читать проповедь о предопределении, о судьбе. Он убеждал солдат не тревожиться о своей судьбе на поле боя: если кому суждено умереть, пуля найдет его, где бы он ни был, а кому суждено уцелеть, того не тронет ни одна пуля. Вскоре разгорелся бой, засвистели пули, священник быстро-быстро побежал и спрятался за большим деревом. Заметивший это солдат спросил, как увязать недавнюю проповедь о предопределении и поведение священника. «Ты не до конца понял теорию и принцип предопределения, — ответил тот. — Мое предопределение заключается в том, чтобы побежать и спрятаться за этим деревом».
Лодка плывет по течению реки - предопределение. К какому берегу грести - свобода выбора.
Да. Есть.
Это правильный подход.
Именно от того, что мы делаем сегодня, и зависит наше завтра.
Иными словами, своё предопределение мы делаем сами.
Этот анекдот не имеет отношения к делу.
Вообще я считаю что невозможно одновременное существование двух понятий, что человеку дана с одной стороны свобода действия, а с другой стороны этот человек как баран следует по заранее предначертанному пути.
Я считаю что нет никакого предопределения.
Все в мире движется (энергия-греч. деятельность) . Каждое движение создает вибрацию, мысль движется и тоже вибрирует, по качеству вибрации распознается качество объекта, создающего вибрацию. Энергии-деятельность природы, родственны энергии-деятельности мысли, тот, кто чувствует их и распознает, тот может распознать грядущее, но складывающееся уже сейчас обстоятельство, зная его качество по ИСТоку-И-НАчалу соБЫТИЯ (мысли, замыслу, умыслу, мотиву) и определив его по вибрации, каждый может находиться на гребне лавины события, чувствовать куда событие повернется и видеть дальнейший путь свои действий. Предопределение заложено в качестве истока, как семя несет в себе заложенное в нем качество, так и мысль проростает по сорту, полезности и обилию несет урожай. Каждый вправе выбирать где ему быть, но лучшее место для каждого там, где скажет СО-ВЕСТЬ, только она учитывает интересы каждого по его заслугам.
все должно быть в разумных приделах. Иисус учил обращаться к врачам, лечиться. И пословица есть: на Бога надейся, но сам не плошай. Иисус, когда проповедывал и переходил из селения в селение, уклонялся от встречи с теми, кто мог его захватить. Правда это ОН делал потому, что не настало Его время пострадать, но нас это учит осторожности и что не надо лезть на ражон и быть безрассудными. Если можно избежать неприятности, то надо ее избежать, а уж если нет возможностей, ктоггда полагаемся на Господа, как он рассудит
Пелагианство говорит, что все зависит от самого человека. Предопределение же говорит, что за человека уже все решено. Скорее золотая середина - Бог предопределил человека к чему-то - и от человека зависит УДОСТОИТСЯ ли он этого ПРЕДПРИНЯВ определенные усилия или же не удостоится. Предопределение как бы лишает человека свободы воли, а без СВОБОДЫ ВОЛИ нет свободы выбора, а без последнего нет ОТВЕТСТВЕННОСТИ !
Закон кармы никто не отменял, но у человека всегда есть право на свободный выбор, право данное Богом. Если бы не оно, мы бы не знали, что такое грех, ведь от нас бы, в таком случае, ничего не зависело)
Священник сделал правильно. Есть замечательная фраза, и не одна: не искушай Господа, или не испытывай судьбы. Если есть дерево, под которым можно укрыться от пули, надо укрыться. Это благоразумно. А если, как говорят, не судьба, то и под деревом накроет. Все нужно уметь принимать со смитрением.
В Библии сказано, что «Бог есть любовь» и что он «любит правду» . Бог постоянно увещал свой народ: «Возненавидьте зло и возлюбите добро» (1 Иоанна 4:8; Псалом 36:28; Амос 5:15). Он не раз побуждал верных ему людей избрать путь праведности. Например, заключая через Моисея соглашение с древним Израилем, Бог сказал: «Во свидетели пред вами призываю сегодня небо и землю: жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое» (Второзаконие 30:19). Предрешил ли Бог заранее, какой выбор сделают эти люди? Конечно, нет.