Религия, вера

Обьясните мне неграмотной : кто распял Исуса? вчера был неприятный спор, и осталось ощущение что у всех своя история....

Нина Осауленко
Не надо спорить читайте Евангелие.
Иисус Христос жил в мятежной римской провинции - Иудея. Иудеи не могли сами вершить суд в связи с римским владычеством, поэтому народ привёл Иисуса Христа к римскому консулу - Пилату, с требованием "распни Его". Римский Консул Пилат, видя, что Иисус Христос не в чём не повинен, стал спрашивать, зачем же народ хочет казнить праведника. Пилат приказал Иисуса Христа бить палками, в надежде, что увидев избитого человека, ненависть народа уменьшится, но этого не произошло, народ ещё больше стал требовать распять Иисуса Христа. Тогда Пилат - который боялся народного гнева, и как следствие преследование римской властью - сказал, что неповинен в крови сего Праведника. После этого по языческому обычаю очищения умыл руки. На всё это иудеи кричали, что кровь Иисуса Христа на них и на их детях. Тогда Пилат приказал стражникам распять Иисуса Христа.
Исходя из того, что Пилат был Римским консулом, а его воины - римлянами, некоторые считают, что Иисуса Христа распяли римляне, совершенно забывая, что воины лишь исполняли требование иудеев.
Оксана Колокольникова
Лучший ответ
Нина Осауленко mne ponravolsya Vash otvet! vot vchera evrei dokazival chto iudei vobshe ne pri chem, tipa oni ne mogli ego raspta' tak-kak zhili pod pravleniem Rima, i reshali vse rimlyane.
Пишут Вам, в основном, чепуху. Всё просто до безобразия. Центральный факт, от которого надо плясать, как от печки - распятие. Оно совершенно достоверно, если вообще считать достоверным хоть что-то из евангельской истории. Причина - это факт для своего времени позорный, и придумывать его - бессмыслица.

Далее. Распятие - римская казнь (для рабов, разбойников и государственных преступников - не римских граждан) . Больше никто (кроме карфагенян) её не применял. Евреи могли побить камнями, отрубить голову и т. п. , но не распять. Следовательно, акт распятия был выполнен римскими руками.

Далее. Если бы Пилат признал Иисуса невиновным, он имел прекрасную возможность выдать его евреям, чтобы они совершили правосудие в соответствии со своим законодательством. Евреи имели право выносить и приводить в исполнение приговоры по религиозным делам. Пилату надо было его лишь утвердить. Но Иисус был распят. Значит - Иисус был признан виновным в соответствии с законом Рима и казнь была совершена по воле Римской власти.

Далее. Последняя претензия к евреям - они Иисуса "подставили". Вполне возможно. Но это уже область предположений. С тем же успехом можно допустить и то, что сильно подставлять не требовалось, надо было только собрать самые настоящие "улики".
Гаухар Омарова
Фарисеи и первосвященники.
в то время не было ни газет, ни телевидения, ни интернета, поэтому никто ничего не знает и выдумывает каждый своё
Искупление, которое должно было быть совершено Иисусом Христом, было уготовано, чтобы преодолеть смерть и откупиться от сил Сатаны.
Очевидно, Искуплением должна была стать жертва другого человека, добровольная и вдохновленная любовью со стороны Спасителя, универсальная в своей применимости ко всему человечеству, в той мере, в какой люди готовы принять средства избавления, находящиеся в пределах их досягаемости. Для подобной миссии подходил лишь Тот, Кто был безгрешным. Даже жертвы алтаря древнего Израиля, приносимые в качестве условного откупа за проступки по закону Моисееву, должны были быть чистыми и лишенными пятен и изъянов; в противном случае они были непригодными, и предлагать их являлось святотатством (7). Иисус Христос был единственным Существом, отвечающим требованиям великой жертвы:
1 – Как один-единственный безгрешный Человек;
2 – Как Единородный от Отца, а потому единственное рожденное на земле Существо, обладающее во всей полноте атрибутами как Божественности, так и человечности;
3 – Как Тот, Кто был избран в небесах и предназначен для этого служения.
Какой еще человек жил с силой противостоять смерти? Над кем другим смерть не могла возобладать, кроме как через его собственное допущение? И все же Иисус Христос не мог быть умерщвлен, пока не «пришел Его час» , и час этот пришел, когда Он добровольно отдал Свою жизнь и допустил собственную смерть Своим волеизъявлением. Рожденный от смертной матери, Он унаследовал способность умирать; порожденный бессмертным Владыкой, Он обладал силой бесконечно противостоять смерти. Он буквально отдал Свою жизнь; тому свидетельством Его собственное утверждение: «Потому любит Меня Отец, что Я отдаю жизнь Мою, чтобы опять принять ее; никто не отнимает ее у Меня, но Я Сам отдаю ее: имею власть отдать ее и власть имею опять принять ее» (8). И далее: «Ибо, как Отец имеет жизнь в Самом Себе, так и Сыну дал иметь жизнь в Самом Себе» (9). Лишь такое существо, как Он, могло победить смерть; ни в ком ином, кроме Иисуса Мессии, не могла быть реализована это необходимое качество личности Искупителя мира.
Сильные и гордые мира сего
Блохина Анна
Инопланетяне..
Vitalie Plugaru
Когда же настало утро, все ПЕРВОСВЯЩЕННИКИ и СТАРЕЙШИНЫ НАРОДА имели совещание об Иисусе, чтобы предать Его смерти.
Матфея 27:1
Иудейсие священники, но руками Римлян, им самим было запрещено выносить смертный приговор.
Майя Кузнецова
евреи
Макс Перкин
Римляне по ходотайству евреев
Иисуса распяли его собственные недостатки.
Священники.

Нынешние тоже распнут Иисуса при первой же возможности.

Слишком то, чему он учил, разнится с церковной действительностью.
Сергей Кривоносов Не объединяйте, у нас еще есть пастыри- подвижники.
книжники и фарисеи... Велика роль Пилата в суде над Иисусом, которого он мог сразу признать преступником, но всячески пытался избежать принятия решения. Согласно евангелисту Марку, Понтий просто соглашается с приговором Синедриона и требованием народа. Евангелист Матфей, описывая эту сцену, прибавляет к ней еще и эпизод с умыванием рук, символизирующий отказ принимать на себя ответственность за убийство невиновного. В третьем и четвертом Евангелиях – от Луки и Иоанна – Пилат постоянно говорит о невиновности Иисуса, отступая лишь под давлением первосвященников и толпы.
Фарисеи подбили иудейский народ требовать от римского кесаря распятия Христа. После того как они настояли на этом Христос был распят римскими воинами.
Естественно, у всех своя история.
И даже у всех верующих свое представление о Боге, хотя могут ходить в одну церковь.
Моя версия.
Иудейские священники хорошо понимали, кто такой Иисус. И он представлял для них опасность - для их благополучия. Они и организовали это действие, используя внушаемость и склонность к агрессии простого народа
Римские легионеры.
Воины же, когда распяли Иисуса, взяли одежды Его и разделили на четыре части, каждому воину по части, и хитон; хитон же был не сшитый, а весь тканый сверху. Итак сказали друг другу: не станем раздирать его, а бросим о нём жребий, чей будет, — да сбудется реченное в Писании: разделили ризы Мои между собою и об одежде Моей бросали жребий. Так поступили воины. (Иоанн 19-23)
В*
Валерий *****
Бичевали римские воины, распяли ониже, пронзил подреберье тоже воин - римлянин, стерегли пещеру воины Рима. Но кричали и усердно содействовали этому люди из евреев: это они кричали и давили на определенное решение "распни Его". Марк15,13-14. В этом участвовали первосвященники и служители иудейского народа. Иоан. 19,6. И римляне и иудеи были соучастники распятия Христа.
Только ли они?
Почему был распят Иисус? За чьи грехи? В Его распятии, смерти есть и наше участие. За наши грехи и беззакония Он был распят. Человечество, по сути, распяло Того, Кто был его Спасителем.
Ис. 53, 3-11 "Он был презрен и умален пред людьми, муж скорбей и изведавший болезни, и мы отвращали от Него лице свое; Он был презираем, и мы ни во что ставили Его. Но Он взял на Себя НАШИ немощи и понес НАШИ болезни; а мы думали, [что] Он был поражаем, наказуем и уничижен Богом. Но Он изъязвлен был за грехи НАШИ и мучим за беззакония НАШИ; наказание мира НАШЕГО [было] на Нем, и ранами Его МЫ исцелились. ВСЕ МЫ блуждали, как овцы, совратились КАЖДЫЙ на свою дорогу: и Господь возложил на Него грехи ВСЕХ НАС. Он истязуем был, но страдал добровольно и не открывал уст Своих; как овца, веден был Он на заклание, и как агнец пред стригущим его безгласен, так Он не отверзал уст Своих. От уз и суда Он был взят; но род Его кто изъяснит? ибо Он отторгнут от земли живых; за преступления народа Моего претерпел казнь. Ему назначали гроб со злодеями, но Он погребен у богатого, потому что не сделал греха, и не было лжи в устах Его. Но Господу угодно было поразить Его, и Он предал Его мучению; когда же душа Его принесет жертву умилостивления, Он узрит потомство долговечное, и воля Господня благоуспешно будет исполняться рукою Его. На подвиг души Своей Он будет смотреть с довольством; чрез познание Его Он, Праведник, Раб Мой, оправдает МНОГИХ ГРЕХИ ИХ НА СЕБЕ ПОНЕСЕТ".
люди, просто люди...
Анна Тергуева
Распяли те, кто был против повелений Иисуса о запрете торговли в храме.
Как предали Его первосвященники наши для осуждения на смерть и распяли Его (Луки 24:20)... Комментарии излишни.
Malika Otamuratova
первосвященники, книжники, народ не знающий Бога, а полагающийся на чужие слова и домыслы, а проще говоря, сатана, руками тех, кто был послушен ему, но считал, что служит Богу. в будущем, как написано в Библии, истинно верующие так же будут гонимы, давайте изучать Библию и молиться.... может в те дни мы поступили бы также???
Sasha Azimov