Религия, вера

Утешай бедных; ибо они милостивыми к нам делают Судию?

Бедный, благословит Господа, оказывает пользу тому, при содействии коего благословляет Господь. Ибо как Писание говорит: горе человекутому, чрез которого имя Господахулится; мир человеку тому, чрез которого благословляется имя Госпада Спасителя нашего. Заслуга благотворителя такова, что Он в доме своем оказывает милость один, а в Церкви устами многих умоляет Господа, и чего сам бы не осмелился иногда просить у Бога, то по ходатайству мнолгих, получает неожиданно. Прославляя таковое воспомоществование наше, блаженный Апостол говорит: дабы за за нас и в другом месте: да будет приношение благоприятно и освящено, Духом Святым.
Мария Кунгурова
Лучший ответ
Где это вы прочитали? Полный контекст привели бы ...
Михаил Балакин
Верно сказано. В книге Товита, хотя она и неканоническая, но в ней говорится много полезного о милостыни.
Давай алчущему от хлеба твоего и нагим от одежд твоих; от всего, в чем у тебя избыток, твори милостыни, и да не жалеет глаз твой, когда будешь творить милостыню. Книга Товита. Глава 4. Стих 16
Ни от какого нищего не отвращай лица твоего, тогда и от тебя не отвратится лице Божие. Книга Товита 4гл. 7ст.
А в чем вопрос? Так это или не так?
Так.
Основная идея - насколько ты милостив будешь, настолько и к тебе, в т. ч. и на Страшном Суде. А если мимо нищих проходить с мыслью "они больше меня зарабатывают", то будет очень не гуд.
С другой стороны, милостыня должна "вспотеть в руке твоей", т. е. подавать надо с рассуждением - настоящим нуждающимся, а не профессионалам-попрошайкам.
бред
А судьи кто?
El Gerasimenko