Религия, вера

Бедный я человек, ибо злое, которого не хочу, делаю? Это не грех, это свойство человеческой души?

С точки зрения духовности? Не факт. Совершенно не факт. Во первых, то злое - оно может быть для кого то - злое. А для Вас лично - добро. Потому что зло и добро - всегда относительны.
Во - вторых, это для обособленной кучки людей духовность связана с богом. Для остальных духовность - вполне понятные морально - этические нормы:
Dayren Tlenchinov
Лучший ответ
Именно грех... Для того Христос и пришел, чтобы дать нам СВОЮ силу бороться с ним (грехом) и побеждать его Духом, живущим в нас.
Это признание своей слабости потому ПАВЕЛ на себя не рассчитывал а боролся силой Божьей. иначе он не смог бы победить весь мир и дьявола.
Посему я благодушествую в немощах, в обидах, в нуждах, в гонениях, в притеснениях за Христа, ибо, когда я немощен, тогда силён.

2-е послание Коринфянам 12:10
Это свойство незнания того, что в действительности происходит.
Erlan Joldowev
Всевышний Аллах создал три вида существ: Ангелов, наделил ангелов разумом, не дав им желаний ( инсктинктов); животных – желаниями, не дав им разума; и людей, наделив их и разумом и желаниями. И в том, ком разум берёт верх над инстинктами, становится выше ангелов, а в том ком инсктинт побеждает разум становиться хуже животного
Это свойства двойных стандартов лицемерных людей
Разве грех не может быть свойством?
все мы рождаемся со склонностью нарушать заповеди Бога
Миша Мамаев