Религия, вера
Каковы свойства и силы человеческой души?
ну.... она добрая, гибкая... умеет болеть, бессмертна)
В Ней встречаются Видимое с Невидимым =)
Не познанна сия интерпритация.
свойства - многообразны.
силы - не ограничены.
Невидимость, неощущаемость, недоказанность.. .
Непотопляемость... .
А про силы не знаю. Они точно есть?
Непотопляемость... .
А про силы не знаю. Они точно есть?
О вещая душа моя.. .
О вещая душа моя,
О сердце, полное тревоги, -
О, как ты бьешься на пороге
Как бы двойного бытия!. .
Так ты - жилица двух миров,
Твой день - болезненный и страстный,
Твой сон - пророчески-неясный,
Как откровение духов.. .
Пускай страдальческую грудь
Волнуют страсти роковые -
Душа готова, как Мария,
К ногам Христа навек прильнуть.
О вещая душа моя,
О сердце, полное тревоги, -
О, как ты бьешься на пороге
Как бы двойного бытия!. .
Так ты - жилица двух миров,
Твой день - болезненный и страстный,
Твой сон - пророчески-неясный,
Как откровение духов.. .
Пускай страдальческую грудь
Волнуют страсти роковые -
Душа готова, как Мария,
К ногам Христа навек прильнуть.
Душа сильна безграничностью.
Без этой силы твое тело прах
совершенно различны и в перспективе непостижимы
Главное и основное свойство души - это ее духовность. И эта духовность есть высшее достижение человеческой души. Ибо дух человека имеет свое начало в Духе Божием. Ещё одно из свойств души -это совесть.
Совесть - это дивное отображение Божества в человеке.
Совести, как одному из свойств нашей одуховленной души, Бог поручил наблюдать над действиями души
В душе нашей, — утверждает святой Григорий Нисский, — усматриваются по первоначальному разделению три силы: сила ума, сила вожделения и сила раздражения”.
Такое учение о трех силах души нашей мы находим в творении святых отцов Церкви почти всех веков» Если попроще и попонятнее, то три силы души- мысли, чувства и желания . Хорошо сказал святой Вселенский учитель и святитель Василий ВелиийПрекрасна всякая душа, в которой созерцается соразмерность свойственных ей сил» (святитель Василий Великий
.
все дети на Земле рождаются и растут: в образе своего Родителя и в подобии действиям Его,
зачастую в подобии от обратного.
Ведь в Человеке душ то две: одна, животная, полученная от свойств праха (себялюбия) ; другая, Божественная – чрез дыхание Его на лице Адама.
БЫТИЕ 2:7 "И создал Господь Бог человека из праха земного (и здесь душа первая, как и у всех животных, из праха одухотворенного) , и вдунул в лице его дыхание жизни (и это вторая - лично от Бога) , и стал человек душею живою. "
зачастую в подобии от обратного.
безграничны
Свойства богоподобные и силы благодатные. (не про себя)
Любить и сострадать.... и сила в этом...
Ачинтья -непостижимо.
Согласно Ведам, предназначение человека - осознать свою истинную природу, то есть понять, что он является вечным слугой Бога. Первый шаг на пути к этому - понимание того, что мы - суть духовные души, находящиеся в этих телах.