Религия, вера
а это правильно-приходит к добру через зло?? почему по другому нельзя??
И то и другое объединяет Красота Мироздания. У буддистов есть определние Сансара есть Нирвана.
Александр Исаков
а что эта нирвана??-по большей части смирение,лишение амбиций и эмоций..
Голуба а что такое добро и зло?? ? это такие индивидуальные понятия и они так меняются со временем что деление мира на них само по себе глупое занятие. живите с удовольствием и радостью, выбирайте и идите своей дорогой и будте счатливы
Павел Красников
Добро и зло понятия отнюдь не индивидуальные, а весьма конкретные. Я считалось злом тысячу лет назад, то зло и сегодня. Что зло для русского, то зло и для эфиопа.
На практике выходит, что правильно.
По-другому можно.
Например, Богоматерь пришла к добру, минуя зло.
Серафм Саровский, Сергий Радонежский тоже. Игнатий Брянчанинов, Феофан Говоров (затворник Вешинский) .
От масштаба личности зависит наверное. Нам, обычным человекам, приходится через заднее место.. . :(
По-другому можно.
Любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных.
(Мф. 5, 44-45)
Конечно не правильно приходить к добру через зло. Но к сожалению, человеку надо сначала почувствовать всю мерзость зла на себе, что бы потом придти к Богу. Всегда кажется, подумаешь съем яблоко из чужого сада. Не велик грех. А потом, все же надо испробовать в этой жизни. И только со временем понимаешь, что есть вещи которые лучше не познавать на собственном опыте. Не то, что не знать, как абстрактный факт, а не познать, как случай произошедший с самим собой. Одно дело знать, что воровать плохо. А другое дело быть и ощущать себя вором.
Бросим камень вверх, упадет на землю. Так и мы кого проклинаем свою жизнь под зтот "камень" подставляем. Я не прокляну и Он не проклянет. Я благословлю и Он благословит. Но не всё так просто. Допустим собрался в блуд - и ногу сломал. Взял фомку, мешок, отмычки - пойти к намеченому окну, а тут температура 39. Токо собрался покуралесить с кем попало и на тебе - машину побил. И сломаная нога, машина и температура - плохо. Промыслом Его от греха отведён. Не сразу вразумляется человек, народ. А когда осознает и покается. Да и это редкость для меня.