Религия, вера

Почему в храмах нет кассовых аппаратов? А ведь торгуют всем, чем только можно...

пора назначить вас министром финансов или министрам по налогам и сборам.. в Греции хотят обложить церковь 20% налогом с доходов... может и до нас дойдет...
Елена Курасова
Елена Курасова
59 590
Лучший ответ
Откуда у церкви деньги?

http://www.pravmir.ru/printer_220.html

Дорога к Храму.

Не запах ладана и воска встречает посетителя у входа во многие православные храмы – а звон монет и разговоры о деньгах. Свечи, иконки, освященное масло, просфоры, крестики, – все это предлагается в “свечных ящиках”, располагающихся у входа в храм или даже в самом храме.

диакон Андрей Кураев

Если человек знает Евангелие – он тут же вспоминает, что Христос изгнал торговцев из храма. Если человек Евангелия сам не читал – что ж, рано или поздно найдутся “доброжелатели” из какой-нибудь секты, которые не откажут себе в удовольствии ткнуть пальцем в чужой грех. С гневным возмущением они обратят ваше внимание на очевидное противоречие между жизнью православной церкви и Евангелием… Но ведь Евангелие читают и православные священники. Почему же в наших храмах звенят деньги?

Деньги в храме – это плата за то, что мы живем в условиях, весьма отличных от той культурно-бытовой среды, в которой складывались устои православной жизни. Это наша плата за то, что мы живем не в традиционном обществе, не в крестьянской общине. Мы – жители городов, вдобавок северных, а отнюдь не палестинских или греческих.

Представим себе основы церковной “политэкономии” в ту пору, когда господствовало так называемое “натуральное хозяйство”.

Что нужно было для повседневной жизни храма? – Хлеб и вино для таинства Причастия. Воск для свечей, оливковое масло для лампад, ладан для благовонного каждения. Все это совсем не экзотично и не дорого. У греческого, сербского, болгарского крестьянина (а именно оттуда к нам пришел православный уклад жизни) все это было под рукой. Хлеб он выращивал свой. Вино делал из своего винограда. Маслиничное дерево росло на его же пастбище. В качестве ладана могла сгодиться смола, собранная с деревьев (прежде всего – сосен и кедра) .

Денег почти не было (особенно на селе) . Люди приносили в храм частичку того, что они вырастили или сделали сами. Они не покупали свечи в храме – а приносили из дома свои. Они не покупали в храме бутылочку с маслом для своих домашних лампад, но из дома приносили сделанное их же руками масло. Они не покупали в храме просфор, но свой, домашний хлеб или муку приносили для храма. Они не покупали в церковной лавке ладан, привезенный из-за границы, но сами делились с храмом собранной ими смолой. То, что мы сегодня выносим из храма, еще сто лет назад люди (по крайней мере крестьяне) в храм приносили.
ВК
Віктор Край
65 451
Михаил Загорский Не читайте г-на Кураева, он вводит в заблуждение людей, не совсем знакомых с Библией. Кроме того использует негативную сравнительную характеристику, что не к лицу духовному сану.
В храмах вообще торговать нельзя. . Можно поставить лавку на улице перед храмом, но не внутри.
Людмила Хаткевич не суть, торговля идет как внутри так и снаружи...если не верите, то предлагаю еще раз сходить и обратить внимание.
Не облагается налогами! А где это прямо в храмах торгуют?? ? Если прямо в храме торгуют, то надо гнать!!!!
Sholpan Bimanova
Sholpan Bimanova
8 186
таки потому что им не надо спец блок с памятью из кассовых аппаратов в налоговую сдавать.. . поэтому присутствие аппаратов абсурдно.. . ну кстати как то был проездом в местной епархии - там есть кассовые аппараты... хз зачем
И колбасой?
По моему опыту - не торгуют ничем. Или ты свечки за торговлю считаешь? Или думаешь, что типографские издержки оправдывать не надо?
Tatiana Nekrylova
Tatiana Nekrylova
5 927
Михаил Загорский О свечках, вообще, можно не говорить. А вот типографские и другие расходы церкви спокойно можно было бы оправдать десятиной, а не торговлей... Только проблема в том, что люди Библии не читают и сильной верой, чтобы дойти до десятины, не обладают.
зачем касса если налогами не облагаются, наличка в кармане шуршит приятнее
Полина Орлова
Полина Орлова
3 485
Пусть торгуют, пока могут, и их время придет, на суде и отчитаются... только не за кассовые аппараты :)
Есть вероятность, что придётся платить налоги с обязательных добровольных пожертвований.

Похожие вопросы