Религия, вера
А правда, что все абсолютно верующие сомневаются?
Сомневаются в том. что то, во что они упорно верили - на самом деле пшик, и что атеисты были правы, а они, верующие убили лучше годы в никуда, безрезультатно. И гвоорят, что верующие это не признают, потому что стыдно, что были такими глупыми и поверили в сказки, так что приходится до конца жизни упорную веру изображать.
Как раз священники их и учат. . тупо верить. . и не сметь сомневаться..
даже Мохамед сомневался, но поверил,,,,
"побег" И
Вы про аллаха? Это римейк торы, я вообще не понимаю как мусульмане могут оставаться верующими, если прочесть сначала ветхий завет, а потом коран, то очевидна копипаста.)
конечно! В подтверждение тому постоянные "укрепления" веры,
поиски доказательств, всякие "чудеса"
Ирина Иванова
Ну да... всегда так забавно слышать про укрепление имана... будто гантелями бицепс или отягощениями брюшной пресс... 8-)
Если я не завидую, не убиваю, не желаю жены ближнего своего то трачу лучшие годы жизни в никуда? Это только внешняя сторона, но есть ещё внутренний мир жизни со Христом. Друг! Те кто по настоящему верят в Христа никогда не сомневаются.
"побег" И
А другие говорят что сомневаются все.
Кстати я тоже не завидую и не убиваю, причем я до этого своим умом дошел, мне не нужны сказки древних евреев чтобы уживаться в обществе. :)
Думаю, да. В жизни каждого бывают моменты, когда приходит сомнение. Но истинная вера уничтожает сомнение.
вера как раз подразумевает ежедневную работу души, разума, сердца и чувств. Я верю, потому что знаю, потому что убеждаюсь в правильности веры на своем личном опыте.
"побег" И
А вот родились бы вы в Пакистане, были бы мусульманкой. Тоже бы не сомневались?
Сфера веры - единственная, где мы безгранично свободны. А следовательно можем поставить под сомнение всё, что угодно.
Церковь не выдержала бы гонения ни Римской империи в 1-3 веках, ни, например в Советском Союзе в 20 веке если бы опиралась только на мёртвые не подкреплённые реальностью догматы. Но реальная помощь Божия ощутима самому верующему, но не способна безоговорочно убедить окружающих.
"побег" И
В 1-3 веках не было церкви, в советском союзе сталин самолично организовал РПЦ.
А свободы в вере быть вообще может, вы ограничены символом веры. догматами и правилами поведения.
Как только вы не согласны с догматом - вы не член церкви. А догматов у церкви сотни.
не знаю. бывает и такое, некоторые люди у которых есть проблемы идут туда где их поймут, проблема исчезает или решается, уходят. Кто0то на самом деле, приходит в себя, зависит от того во что они верили
Вера это не теория, а жизнь, опыт. Один молодой человек каждое воскресенье видел верующих идущих в храм. Он задумался: "Что же они там переживают, что стоят по несколько часов на службе? " И решил для себя: отстою 10 служб, от начала до конца. Если ничего не почувствую, никогда уже в церковь не зайду. Через 5 лет, он со смехом вспоминал свои 10 служб (он думал, что это что то вроде пытки)
Но лично Вам -- этот метод вряд ли поможет, тут клиника на лицо.
"побег" И
Я, знаете ли, не видел в храмах счастливых людей. Или хотя бы улыбающихся. Не люблю такие места. Ваша религия окружена кровью и золотом, а радости в храме нет.
Можете хоть десять клиник мне приписывать, елси вам нравится оскорблять. Хотя вы, верующие, такие.
Сомневаться - нормально для каждого человека. Сомнения это признак ума. Только бездумный фанатик никогда не сомневается. Но то, о чем вы говорите, не есть здравое сомнение, но обыкновенное неверие. Если верующий отступает от веры или "изображает" верующего, это значит, что он так и не понял, во что верил и Бога не познал. А кто познал, никогда не отойдет!
Вера без сомнений не бывает. Но атеизм глуп и бесперспективен, поэтому таких сомнений приходится стыдится.
"побег" И
Атеизму оказывается нужны перспективы? А, или вы готовы поставить атеизм на место, доказав научно истины своей религии? :)
золотые слова