Религия, вера

Сергий Радонежский был старовер?

Алиса Милая
Естественно.
Dulat Anarbek
Лучший ответ
Само собой разумеется. Он жил до раскола.
Ксюша Котова
раскольник...
Anar Valiev
После великого раскола стали менять богослужебные тексты. До великого раскола понятия "старообрядец" не было. Сегодня в единоверческих храмах богослужебные тексты дореформенные. Служба идет 4 часа. Вот примеры изменения текстов:
в каждом языке имя Христа произносится по-разному. Русские приняли имя Спасителя от болгар, а сербы и в настоящее время произносят имя Христа с одной буквой "и"-Исус. Буква "и" в русском языке бывает соединительным союзом, тогда как в других языках, например, в греческом, "ита" не бывает союзом, и по этой причине там возможны две "иты" подряд. По этой причине в русском языке нет ни одного слова, которое бы начиналось двумя "и". До реформы имя Христа произносилось с одной "И" - Исус. Также написано и на старых иконах. Сегодня старообрядцы произношение не изменили. Но вот реформаторы подставили к имени Христа второе "и". При этом людям того времени слышалось как бы разделение двух лиц-Господа и Исуса. Это можно объяснить свойствами русского языка. Об этом пишет Ф. Е. Мельников Указ. соч. 2006 с. 207. Поэтому до реформы в имени Христа была одна "и", как и во всех именах, которые начинаются с этой буквы-Иван, Иероним, Игнатий и т. д. Когда же решили править по греческим образцам, не смогли, видимо, учесть особенности этих двух языков-русского и греческого. В греческом имени Христа первый звук "и" короткий, а второй долгий. В русском же языке нет долгих и кратких гласных, поэтому переделывая имя Спасителя на греческий лад, вошли в противоречие с русским языком. Получилось так-греки имеют право произносить имя Христа на их родном языке, а русские-нет.
Неоднократно делались попытки оправдать изменение в имени Спасителя, однако если тщательно рассматривать вопрос, то все эти попытки несостоятельны. По А. В. Крамеру: древнее латинское Jesus звучит как Йезус, то есть в два слога. Сокращая это имя в средневековых рукописях, часто писали IS-первую и последнюю букву имени. Также сокращали имя и русские. С 5 века и доныне грузины произносят полное имя Христа в два слога: Йесо, сокращенно же тоже записывают его двумя буквами-первой и последней в имени. По-армянски перед первой буквой "с" стоят две буквы: погугласная и гласная- имя звучит в армянском в два слога. По-французски, испански, по-немецки, по-итальянски, по-английски имя Христа звучит в два слога, даже без полугласной. На арабском языке-в два слога. Греки, хотя и пишут в имени Христа две "иты", произносят тем не менее одну. Так же произносили и русские до раскола. По-гречески: "Кирие Ису Христэ Ие ту Феу елейсон имас"
По-русски: "Господи, Исусе Христе, Сыне Божии, помилуй мя грешнаго". До раскола говорили еще: "Господи, Исусе Христе, Сыне и Слове Божии, ради честнейшея Матере Твоея, помилуй мя, грешнаго" Дело в том, что ради своей Матери Господь непременно даст нам благо, если мы просим-такова была вера русского народа в заступничество Богоматери (прим. автора)
В греческом языке буквы "о"(омикрон) и " "(ипсилон) при соединении произносят как одну букву "у". Первые греческие буквы в имени Спасителя "I"(йота) и " "(эта) при соединении образуют один звук "и", но несколько протяжнее, чем произносится одна буква "I". Поэтому переводчик и перевел "Исус", а не "Иисус". Поэтому я в домашней молитве всегда читаю "Исус" с некоторых пор, как познакомился с событиями великого раскола. "Древние церковные обряды составляют часть нашего общего духовно-исторического наследия, которое следует хранить как сугубую драгоценность в литургической сокровищнице Церкви. " "Преодоление последствий русского церковного раскола 17 века остается предметом нашего постоянного внимания. " ( патриарх Алексий II ). В 1971 году Поместный Собор принял акт о снятии клятв на старые обряды. Эти клятвы признаны "яко не бывшие". "Нет ничего вредного в стремлении глубже познать дух древлерусского литургического благочестия, не погрешая при этом против любви и единения в вере" ( из фрагмента доклада патриарха Алексия II, который был зачитан на Архиерейском соборе 2008 года ).
Виктор Климашевский к преподобному
Виктор Климашевский Автора книги "Падение III Рима" я знаю лично. тоже к преподобному
нет. Старообрядчество возникло от того что длительное время Русь не имела возможности религиозного общения с Византией, поэтому религиозные книги переписывались, по мере устаревания книги, и с каждой перепиской возникали неточности. Совокупность этих неточностей, принятых за истину, и вызвало возникновение старообрядчества. Во времена Сергия Радонежского не было неточностей в Библии.
Виктор Климашевский Вот я и привел произношение имени Спасителя до реформы. Или вот еще такое. В дореформенном Евангелии Дух Святой называется "истинным":"Аще любите Меня, заповеди Мои соблюдите. И аз умолю Отца, и иного Утешителя даст вам. Да будет с вами в век, Дух истинный"(Ин. 14; 15-17) Никоновские правщики "Дух истинный" исправили на "Дух истины" и тем самым определили, что третье лицо Святой Троицы не является истинным Духом, а является всего лишь причастником истины. То есть принизили Святаго Духа. Это же изменение коснулось и молитвы "Царю Небесный, Утешителю, Душе истины". Это надо понимать так. Дух истины-это дух, исходящий от Христа, поскольку Христос есть истина. В действительности же, Бог-Отец предвечно рождает Сына, Бог-Отец также предвечно изводит Святого Духа, который "от Отца исходит"(Иоан. 15,26) Источник-ранее указанная мною книга.
С праздником !!!
Сергий Радонежский - Православный Святой. Никонианская церковь ушла от Православия, но тем не менее почитает его и у себя. Во времена Сергия не было понятия старовер, а Православная Церковь (старообрядческая) неизменно сохраняет Православие в неизменном виде с момента Крещения Руси, а Сергий Радонежский является одним из наиболее почитаемых Святых.
Вряд ли. Хотя.. Если он и был старовером, официальная церковь это не признает.
Алексей Попугаев Он молился двумя перстами и служил по тем книгам по которым сейчас служат старообрядцам и служил так как сейчас служат в РПСЦ
Святой
Жил он до раскола, но принял реформу патриарха и остался в РПЦ!
Алексей Попугаев Сергий жил в 14в,а раскол в 17 произошёл, так что принять реформу Никона он не мог и навряд ли бы это сделал.
Единственное место где бы он понял службу это РПСЦ, но никак не РПЦ.
старовером напрямую нельзя назвать, но так как он был святым до раскола и никоновской реформы он чтится староверами