Религия, вера

а побег из мира и удаление в монастырь или в лес,действительно приближает к Божеству быстрее,чем праведная жизнь в миру?

Приближает к Богу исполнение Его заповедей.
Первая из всех заповедей: Господь Бог наш есть Господь единый; и возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостию твоею, --вот первая заповедь! и остальные..., их не так много.
Лиза Галлямова
Лучший ответ
Человеку на духовном пути, чтобы пребывать в высшем намагниченном состоянии и чтобы не размагничиваться миром, желательно чтобы окрепнуть и достичь покаяния - метанойи - духовного переворота сознания, очень желательно удалиться от мира, или пребывать в среде духовно ищущих.
В миру тоже можно, но это сложнее и при определенных условиях.
Но если человек деятельно праведно упражняется не отходя от мира, то преодоление этих препятствий дает больший рост.
Но это очень сложно, очень... .
Самостоятельно вообще невозможно.
Человек должен хотя бы раз в неделю, или хотя бы в две, на пару-тройку дней пребывать в общине духовно устремленных под руководством достигшего Наставника.
Сам он не намагнитится, пока не научится прикасаться к Небесам.
Аббос Мирзоев
Не все так просто. Люди не "бегут" в монастырь и лес, а сознательно уходят в монахи, чтобы постоянно быть с Господом в молитве. В миру этого просто не получится - сильно отвлекаешься бытовыми проблемами. Праведная жизнь в миру и то что мирянин молится и посещает богослужения - угодно Богу. но монашеский подвиг - особое дело. А уж насчет "в лес" - путь отшельничества выбирают единицы, и уж конечно перед этим много лет подвизаясь в монастыре. Аскетический образ жизни. пост и молитва дают этим людям непредставимые нам духовные дары.
да
Dilnoza ___
Нет
К Божеству приближиает развития сознания (не ума) , Любви-мудрости. И это может быть где угодно. Когда подавлять свои неоработанные инстинкты (бегство от мира) , то это не рост, потом придется падать и изживать это.
Бакай Нурбеков а как же это:
Тело без души есть мертвец, а душа без разума есть скот.
Если разум дан лишь для познания формы, а не Сущего, ибо Самого понять невозможно, то незнание Его нанесет ли нам вред?
Иисус всей своей жизнью показал, что трудности в мире можно преодалеть, но это постоянная борьба .Многие не выдерживают и уединяются -это путь слабых .
Андрей Скатов
Бакай Нурбеков можно сказать что уединение помогает вырабатывать свои универсальные методы для продвижения в мире, ведь жизнь - это движение.
Праведной жизни в мегаполисе нет. Грешат все, иначе не выжить. А ещё загазованность, духота, шум, кражи, убийства, ложь, ложь, ложь, глупость, нездоровая пища, озлобленность, предрассудки, ложь, лицемерие, соблазны.. . Куда б ни бежали, там лучше.
Иисус сказал однажды: "Я посылаю вас в мир... "
Впрочем порою "удаление из мира" (на время) просто жизненно необходимо для духовного возрастания.
(Своего рода "Перезгрузка" для души)
Бакай Нурбеков а мы и ни запрещаем поступать по воле человека, ведь человек свободен.
У каждого свой путь к Богу. Тот кто не смог справиться со страстями живя в миру, тот выбирает иной способ служению Господу, т. е. уединяется или уходит в монастырь.
Любой путь по своему труден и прекрасен. Побег из мира - слабость. Сознательное оставление мира - сила.
Ahliddin Jalilov
Бакай Нурбеков Сознательное оставление мира - это жертва, которую мир не требует, а тем более и Господь в таких жертвах не нуждается.
не ставлю в пример жертву Христа - это нечто другое.
Ahliddin Jalilov Путь-это исполнение воли Божъей,которая возможно,потребует жертв.Разве это новость.?
Нет.. . только чистота сердца приближает к Богу, а не место.. . Когда появляется любовь к Богу, человека начинает тяготить многозаботливость жизни в миру и он уходит в монастырь.. . а когда и в монастыре становится для него суетно, он уходит на уединенное жительство в скит, в лес, в пустыню.. . Но при всем при этом единственным мерилом приближения к Богу является степень любви к Богу.. . Ибо помните, наверно, поговорку: "не место красит человека, а человек место"...
Машенька :)
всю жизнь молиться идолам в кельях ..врядли приблизит. Иисус не призывал к такой жизни. Наоборот он шёл к людям