Вот как дело обстоит, по правде??? !
У каждого свой выбор,
не хочу никого обижать.
Но верится с трудом!! !
А что вообще по этому поводу говорит библия?? ?
Я даже не в курсе,
сейчас монахи-то есть?
Религия, вера
Вот интересно!!! что движет теми, кто уходит в монастырь?? ? И неужели они действительно отказываются от всего мирского?
Здравствуйте. В монастырь не уходят, а приходят.. . Приходят же в монастырь не по самохотению, не по разочарованию в земной жизни и тем более не от сложных материальных обстоятельств, а по внутреннему призванию к тому, чтобы всецело посвятить свою жизнь Богу и Церкви, и по благословению духовного отца. Бог позвал.
Монашество по своему замыслу является подражанием образу жизни Христа. Евангельский Христос открывается нам как идеал совершенного монаха: Он не женат, свободен от родственных привязанностей, не имеет крыши над головой, странствует, живет в добровольной нищете, постится, проводит ночи в молитве.
Монашество - стремление в максимальной степени приблизиться к этому идеалу, устремленность к святости, к Богу, отказ от всего, что удерживает на земле и препятствует вознестись на небо.
Древние подвижники веры покидали мир не из страха не спастись, а из-за непривлекательности мира. Они шли в пустыни не как в темную и сырую могилу, а как в цветущую и радостную страну духа. Диадох Фотикийский (V в. ) так сформулировал общее правило для ухода из мира: «Мы добровольно отказываемся от сладостей этой жизни только тогда, когда вкусим сладости Божией в целостном ощущении полноты» .
Сам Господь Иисус Христос в святом Евангелии повелевает делать это; вот слова Его, которые наиболее всего могут относиться именно к приходящему в монастырь для вступления на иноческий путь: если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником;
и кто не несет креста своего и идет за Мною, не может быть Моим учеником. Ибо кто из вас, желая построить башню, не сядет прежде и не вычислит издержек, имеет ли он, что нужно для совершения ее, дабы, когда положит основание и не возможет совершить, все видящие не стали смеяться над ним, говоря: этот человек начал строить и не мог окончить?
Или какой царь, идя на войну против другого царя, не сядет и не посоветуется прежде, силен ли он с десятью тысячами противостать идущему на него с двадцатью тысячами? Иначе, пока тот еще далеко, он пошлет к нему посольство просить о мире. Так всякий из вас, кто не отрешится от всего, что имеет, не может быть Моим учеником /Лк. 14, 26 -33/.
Монастыри есть - и много. И монахов и монахинь. Уходят туда для того чтобы быть ближе к Богу, чтобы иметь возможность посвятить очень много времени молитве. Перестраивается весь стиль жизни и взгляд на жизнь. Человек имеет возможность весь день иметь молитвенный настрой, минимально отвлекаясь на бытовые проблемы. . Ну, и окружение единомышленников вещь немаловажная.
Да и молитва в собрании соверующих тоже несколько иная.
Монах обычно очень счастливый человек - постоянный молитвенный настрой дает особую благодать. Это ощущение счастья мы можем только чуть уловить, а у них оно все время. То, что называется благодатью. Иначе никто бы не шел в монахи.
Перед пострижением в монахи человек живет в монастыре послушником года три, иногда больше. Времени, понять - твое ли это - предостаточно. И те, кто "бегут от проблем", "от реальности" - вместо того чтобы стремиться к Богу всей душой - долго в монастыре не задержатся.
С грехами надо бороться в миру, я думаю, если от грехов прятаться то как с ними бороться? Другое дело - очищение от грехов через страдания, для этого монастырь подходит..
Монахи есть. И их очень много. И движет ими в первую очередь вера. И потом есть разные обстоятельства. Допустим, смерть абсолютно всех родных друзей и близких человека.
Костя Коньков
в этом случае конечно уж лучше в монастырь,
чем в петлю.
Ну что ж там все чтоли такие???
Думаю нет.
чем в петлю.
Ну что ж там все чтоли такие???
Думаю нет.
Nadejda Skarlygina
[Иак.2:14] Что пользы, братия мои, если кто говорит, что он имеет веру, а дел не имеет? может ли эта вера спасти его?
У каждой души свой путь к Господу.
Nadejda Skarlygina
Путь один. Христос сказал"Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими; потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их."(Матф.7:13,14)
Они молятся за других. О спасении Души. Собираясь в монастыре. Но спасают ли Себя?
Мы все спасены. Собою. Кто что спасает? Кто-то спасает ненависть. И ненавидит. Себе в угоду. Радуясь, когда ненавистных становится больше.
Кто-то спасает Себя Любовью. Радуясь когда Любящих становится больше.
Кто молится за другого- радуется. Когда этих других становится больше. За которых можно помолится.
Я за Вас молится не собираюсь. И Вы за Меня не помолитесь. Я-люблю Вас. Вот Моя молитва к Себе.
Любя Вас, Я люблю Себя. Вы-это Я. Молитесь за Себя. Спасённых. Словом Божьим. Я-в Вас.
Слово-за Вами.
движет желание угодить Богу, но знаний, как это сделать не имеют, потому думают, что в монастыре они спрячутся от самих себя
Только эволюционно зрелые души сознательно уходят из мира в скит. Хоть христиане и против идет прошлых жизней. Но святыми отшельниками становятся многоопытные старые души, прожившие сотни жизней на Земле и других планетах. Молодые же души сбегают в монастыри от страха. Они боятся этой жизни. не умеют зарабатывать деньги ( или ленятся) , не умеют строить отношения с противоположным полом, плохо со здоровьем. В основном страх, страх и еще раз страх перед этим миром, созданный их же, столь якобы любимым Богом
Думаю любовь к Богу ими движет, монахи есть и будут всегда.
Виктор Булдаков
А в миру Бога разве любить запрещено? Для чего бог этот плотский мир создал?
Nadejda Skarlygina
А Богу это угодно? Христос ушел бы в монастырь?
Где это записано? Да в первой же книге Моисея. "Я дал вам радость жизни, а вы не приняли ее. Уйдите, Я вас не знаю". Непонятно. Тогда основной Завет Бога. "Плодитесь и размножайтесь". Ну посуди сама. Ведь Бога превратили в дурака кокого-то, а все списали на Сатану. Мы тут якобы ни при чем. Радость жизни превратили в грех. Красота. Не буду приводить Раму, Будду и Мухаммада иначе с ума сойдешь от этой религиозной глупости. Для разминки, если не слепая, расшифруй послание к Коринфянам Апостола Павла. "Если вы отдаете своих дочерей замуж, то поступаете хорошо. Если не отдаете своих дочерей замуж, то поступаете еще лучше". Если догадаешься о чем тут говорится, то голову свою пеплом посыпешь и удивишься тому какие в религиях собрались дураки.
я думаю ими движет усталость
Те, кто уходит в монастырь, скорее всего устали от окружающего их общества. Также есть такие, кто идут туда скрывать собственные тяжелые грехи.
Как же Вы "не в курсе", когда повсюду возрождаются монастыри и создаются новые? Сейчас монахов полно. Движет ими одно - желание служить Богу. И да, действительно отказываются...
Nadejda Skarlygina
А разве так учил служить Богу Иисус Христос?
Иисус не говорил создавать монастыри. Он молился Богу о своих последователях: "[Ин. 17:15] Не молю, чтобы Ты взял их из мира, но чтобы сохранил их от зла.
Михаил Громов
Это губительство человека.Молится за человека.Если Я начну молится за Вас,по причине Вас не спасённых,то спасения нет.
Ни Мне.Ни Вам.Только Сын Бога может позволить молится кому угодно.Себя не воспринимая как Бога.
Это и есть отречение от Меня.Я же Бог.Я есть.Не Я не существует.
Есть монахи. Те люди которые поняли что мирская жизнь привлекательна только по-началу, а потом, когда умнеть начинаешь (если конечно такое случается) , понимаешь всю бессмысленность мирской суеты.
Монашество - это особое призвание. Есть призвание быть художником или поэтом, музыкантом, либо врачом. Всякое призвание основывается на ЛЮБВИ. У музыканта, это ЛЮБОВЬ к музыке, у художника - ЛЮБОВЬ к живописи и т. д. А у монаха - это ЛЮБОВЬ к БОГУ !!!
Сейчас очень много монастырей, и, слава Богу, есть настоящие монахи, истинные, которые отказались от всего мирского и пришли в монастырь служить Богу и ближним.
Некоторых таких знаю лично.
Sabina Askapova
многие осуждают монахов, а что же сами не идут в монастыри?
да вы бы там и одного дня бы и не прожили!!!
Игорь Братус
Значт, Христос не любил Бога, если не ушел в монастырь, не создал его?
Ими движет глупость и слабость
Костя Коньков
Тупой слабак по моему там точняк не выдержит!!!
Либо сбежит,
либо повесится!!!
Я о тех,
кто там остаётся!!!
Либо сбежит,
либо повесится!!!
Я о тех,
кто там остаётся!!!
Туда идет очень уставший от жизни человек. Уставший от всех и от дел.
В монастырь чаще всего уходят от великой радости! Радости познания Бога.. Трудень путь инока, не всякому дано пройти его..
Игорь Братус
А разве преодолеавать мирские трудности легче? Иисус ушел бы в монастырь от бед?
Ими движет любовь ко Христу!
Костя Коньков
А сам Христос - то
ЗА такую любовь???
Вот где сказанно в библии,
что так поступать правельно???
ЗА такую любовь???
Вот где сказанно в библии,
что так поступать правельно???
Виктор Булдаков
Вообще то Христос учил любви к Жизни, а не убеганию от нее.
Игорь Братус
Любовь к Христу проявляетя в преодолении соблазнов и трудностей, а не уход от них.
Аня Чеховская
Движет любовь,а поступают противно Ему?
Наталья Русакова
Вы даже не представляете, какую они ведут битву с грехами!
Они то как раз не уходят от них, а уходят внутрь себя, они разрывают свою душу и вытаскивают из неё греховные гвоздища!
Христос сказал: Царство Божие внутрь вас есть, Царствие божие силою берётся, и употребляющие силу, восхищают его!