Религия, вера

Что лучше,никогда не уходить в монастырь,либо уйти ,а потом вернуться к мирской жизни?

&=
"катюха" =)
У меня есть знакомый иеромонах, из Оптины.
Жил и служил в монастыре, но по благословлению был отправлен жить и служить в миру. Белого духовества то не хватает.
Постоянно говорит что в монастыре все лучше для души и для спасения. Я тоже бывая в монастырях так думаю.
Но знаю и какие испытания духа там.

Как говорили наши предки если к человеку для искушения приставлен один бес, или два, то к чернецу - двадцать два.

Если ноша не по силам. Лучше в монази не идти. Да и стараются не постригать в монахи не осмотрительно, года три четыре как минимум нужно послушником прожить. Вот послушники бывают в мир возвращаются. В том числе и "белыми" батюшками кстати.
А монахи редко все таки. Единичные случаи все же.

С уважением Алексей Арефьев.
Талгат Калтаев
Лучший ответ
Иногда человек только в манастыре понимает, что жить там не сможет.
Лучше всего начать мысленно общаться со своим духом-Господом и слушаться Его.
Отвечает через интуицию или совесть.
Для этого монастырь не нужен.
Попробовать сначала паломником, трудником
что монастырь, что мирская жизнь неугодны Богу
Руслан Тадеев
А что, Иисус Христос говорит: уходите в моностырь? А Он Сам не среди ли простых людей жил? А не должен ли каждый из нас, христиан, последователей Христа, поступать так как Он поступал?
Галина Лямина
Лучше уж тогда не дёргаться. А ежели решил к святости по ближе, то заднюю передачу нужно обломать.
Олена Храмцова
Без Бога нет жизни ни в монастыре ни в миру.
Бог вне-географичен. И слава Богу.
20 Ибо если, избегнув скверн мира чрез познание Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа, опять запутываются в них и побеждаются ими, то последнее бывает для таковых хуже первого.
21 Лучше бы им не познать пути правды, нежели, познав, возвратиться назад от преданной им святой заповеди.
22 Но с ними случается по верной пословице: пес возвращается на свою блевотину, и: вымытая свинья [идет] валяться в грязи.
(2Пет. 2:20-22)
Галина Лямина А Вы сами то знаете эту святую заповедь?
в святоотеческом предании помнится такой случай.
один человек стал монахом, но через какое-то время ушел обратно в мир. завёл семью и так жил.
но по церковным праздникам он закрывался в каморке и горько плакал глядя на свою монашескую одежду.
вот и думайте что лучше.
Adilhan Kuatkaliev