Религия, вера
Вопрос православным. Серьезный. Интересно...
У меня есть друзья, которые принадлежат христианским не то что сектам(там денег не берут и иерархий нет), но скажем так, общинам. И они тоже в принципе нормальные адекватные ребята. И говорят в общем правильные вещи...То есть основные позиции сходятся с православием, за исключением сами может догадываетесь чего. Считаете ли вы, что они тоже, возможно правы? и могут ли они быть праведными? с вашей точки зрения.
Христос создал одну (!) Церковь. Сегодня эта Церковь называется Православной.
В начале Церковь была единой, пока в XI веке не произошел раскол, в результате которого Западная церковь отделилась от Восточной и стала называться Римо-Католической. Затем, в XVI веке, от католиков отделились Протестанты. От Протестантов - баптисты.... И пошло-поехало. Сегодня насчитывается уже, наверное, сотни разных сект и течений, именующих себя христианскими, хотя от христианства там осталось одно название.
Но вся полнота Истины и Благодати находится именно в Православной Церкви (которая, кстати, именно поэтому так и называется) . И этому есть одно (из многих) доказательство, перед которым смыкаются уста у всех противников - ежегодное сошествие Благодатного огня в Великую Субботу (перед православной Пасхой) по молитве только православного (!) иерарха. И так уже на протяжении 17 веков!.. .
Так что, кому Церковь не мать, тому и Бог не Отец...
Православие - тоже секта, конфессия, наряду с другими.
И они тоже в принципе нормальные адекватные ребята. И говорят в общем правильные вещи.. .
ВСЁ В ЭТОМ МИРЕ ОТНОСИТЕЛЬНО....
чем отличается Церковь Господа от всех других
1. живое откровение от Господа через пророка
2. наличие власти и ключей священства
все остальное это мелочь... истина есть у многих, но полнота есть только в Церкви господа.
2. наличие власти и ключей священства
Я дружила с сектантами. Отличные люди, не пьют, не курят. До тех пор, пока на молебне первом не побывала. Неистовство, отрицание своего "Я", исступление. Ну.. . ладно. Это просто не по мне. Я никого осуждать не хочу.
"Я тут вышел кой куда, проходил мимо кой чего, увидел кой че, ну решил это ..так скать.. ну вы поняли... как вы считаете это хорошая штука.. . а в какую погоду"?
Мы тоже собираемся иногда, пиво попить, шашлычки приготовить. И тоже денег не берём...
Nataha Ignateva
Что серьезно?! А это где!?
'Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною'. Откровение 3:20
Наркоманы наверно какие нибудь
А я не догадываюсь, за исключением чего?
Бог рассудит. А из нас простых людей этим пусть лучше богословы занимаются, там могут быть такие тонкости, что нам не разобрать. Впадем в какую-нибудь ересь и капец!
Я одно знаю - Иисус Христос сказал "да будут все едины", так что отделяться грех.
Нууу так сразу не скажешь, надо более детально разобраться.
из того что ты сказала, я не испытываю к ним ничего плохого. даже что то положительное промелькивает из-за (там денег не берут и иерархий нет) , И говорят в общем правильные вещи.
написано что Бог приведет всякое дело на суд.
Иисус однажды рассказал притчу о пшенице и плевелах и сказал что пусть растут, а то можно выдернуть пшеницу.
Дорогая Елена конечно это хорошо что вы переживаете за друзей, это говорит что у вас истинные чувства.
но вы сами говорите что здравые ребята, СХОДИТЕ с ними туда куда они ходят и убедитесь!
Благослови вас Бог.
сейчас это очень распространено. Трудно сказать.. . ---у людей так много информации, так много разнообразных возможностей жить интересно, насыщенно и, в общем-то, положительно, "праведно". Это какой-то "новый материализм" - или как назвать? - когда всё всем понятно, и человек, например, говорит: я знаю, что жадный, - причем здесь покаяние, - я просто постараюсь не быть жадным. Зачем мне ходить в церковь? - я все знаю и хочу вести правильную жизнь.. .
В этом есть ошибка глобальная, на мой взгляд, - связанная с обычными своеволием и гордыней и с непониманием иерархии ценностей, традиции (как конгломерата накопленного знания) и т. п.
Знаете как попадают в секты вообще, чаще всего именно так как вы говорите, путем таких же мышлений, но правду, правду которая скрыта узнают потом, а потом уже поздно)
Почему люди так слепо сами себя обманывают, считая что православие, это истина?! Стоя в храме и слушая литургию, что-нибудь понятно вам? Или золотые купола с иконами и крестами дают спасение? А не похоже ли это на идолопоклонничество?! Для этого, нам грешным людям дано Святое Писание-БИБЛИЯ! Где сказано Иследуйте Писания, и в них найдете жизнь вечную (Иоан. V, 39.).
.. в общем и принципе.... Господь им судья.. но, если есть сомнения, значит есть причины..
сами может догадываетесь чего", то есть вы и не расчитывали что много кто догадается... Ваш вопрос сумбурен. "
Nataha Ignateva
что?
Сергей Утюжников
я с кавычками запуталась... в общем, перефразируйте ворос, он даже не для избранных, вам никто толком не ответит на него, только общими заумными пустыми фразами
Я не догадываюсь что за исключением чего? гулятьможно и общаться тоже но присутствовать на богослужении у них нельзя и будь осторожно как бы они тебя не пленили!
Nataha Ignateva
ну там по поводу продажности мощей и тд