Не только наизусть.
Но когда ты практикуешь молитву регулярно ( а иначе смысла нет) , ты запоминаешь текст очень быстро (максимум через пару недель) . Чтение наизусть позволяет тебе сфокусировать внимание не на технике исполнения, а на смысле произносимых слов. В этом слуачае эффект несоизмеримо увеличивается. Есть даже такой термин - "умная молитва", когда ты очень сильно сконцентрирован на словах молитвы и на Том, к кому ты обращаешься непосредственно - на Боге.
Религия, вера
а Отче наш почему только наизусть можно читать?
пытая в яростном зубрении...
читайте как удобно...
Для тренировки мозга.
Потому что в противном случае это будет не "Отче наш".
представь себя на месте отца, нужны ему твои стишки?
С чего Вы это взяли?
Потому-что это первый религизоный подвиг - выучить Отче наш.
Вообще-то его на древнеарамейском наизусть учить надо.. .
Abwoon d'bwashmaya
Nethqadash shmakh
Teytey malkuthakh
Nehwey tzevyanach aykanna d'bwashmaya aph b'arha.
Hawvlah lachma d'sunqanan yaomana
Washboqlan khuabayn aykana daph khan shbwoqan l'khayyabayn.
Wela tahlan l'nesyuna ela patzan min bisha.
Metol dilakhie malkutha wahayla wateshbukhta l'ahlam almin.
Ameyn.
Abwoon d'bwashmaya
Nethqadash shmakh
Teytey malkuthakh
Hawvlah lachma d'sunqanan yaomana
Ameyn.
Можно и но книге, только книгу не будешь постоянно с упал носить.
"Отче наш... " можно читать и не наизусть.
Делайте, как Вам удобно, лишьбы Вы это делали:
1. внимательно, заключив свой ум в слова молитвы, потому что нельзя молиться, не слушая того, что произносишь;
2. с благоговением и страхом, потому что Вы обращаетесь к Богу и предстоите перед Ним;
3. с сокрушением сердечным , -иначе о чем же тогда молить! , нельзя молиться, не переживая в себе того, о чем молишь;
4. а чтобы все это у Вас получилось - молитесь неспешно .
Вообще то это образцовая молитва. Чтобы понять в каком порядке, и о чем правильно разговаривать с Богом. Иисус ее два раза произнес, на просьбу учеников "Научи нас молиться", и две эти молитвы немного отличаются, это значит, что слово в слово повторять не надо.
Это очень легко выучить наизусть, 2раза прочитать и запоминается. А молитва безотказная.
А почему его тогда на бумаге пишут
Важно читать не наизусть или с листа. Важно читать сердцем!
И определённое количество раз. ошибётесь. значит всё заново