Религия, вера

почему православные после смерти человека устраивают гулянку как на свадьбе?

Лично мне больше импонируют традиции католиков ,а вам???? На кладбище из дома отправляется совсем небольшая группа ближайших родственников и друзей покойного.обычно кто-то из родственников покойного приглашает друзей и родных к себе домой на ленч или скромный прием.
Вот действительно, меня тоже это возмущает, у человека горе, а он должен стоять у плиты есть готовить 100 блюд и блинчики и борщи... а потом ещё обсудят, что еды мало... потом песни танцы... издевательство какое-то...
Максим Луценко
Лучший ответ
устраивают гулянку как \\\
не эта больше к будистам!! !
А ващет русская душа ж!!!
Habibullo Shamsov
А потом счёт им предъявляет. лавали-знаем)
А что печалиться, ведь душа умершего получает отпуск перед новой жизнью, и 40 дней будет порхать ангелом по вселенной? Одноразовая жизнь вообще неуместна, так как весь окружающий нас мир состоит из систем и какие они, нам ещё предстоит узнать, и сделают это ученые, а не новоявленные пророки.
Лилия Терехова
Александр Худолей ну вобщето близкий человек з жызне ушел....
Такое непристойное поведение. описываемое Вами, не имеет никакого отношения к православным традициям. К сожалению после гонений на церковь у людей появились новые традиции.
Так его же проводили домой к Отцу) ) Радуются за него.
Игорь Смирнов Какой ужасный вывод!!!
Чтобы утешиться.
Х Хахахаха
Да... у католиков священник может и отказаться отпевать покойного,
если родственники задумали такую *свадьбу*....
на свечи и заупокойную молитву никто н выставляет расценок... .
кто сколько может - столько и жертвует... .
Елена Шляк
1. П. ч. православие управляется дьяволом. И все праздники им же придуманы, чтобы ч-к никогда не оставался в одиночестве. Т. к. в толпе он никогда не будет совершенствоватья, а значит, и приближаться к богу. А для тех, кто не любит праздников (есть и такие извращенцы!) , сатана придумал зеркало.. . Это я читала притчу о происхождении и роли зеркала.
2.
Ваша правда. Тостуют!! ! а потом всю жизнь страдают - мол, так положено.. . Это хороший тон - страдать без человека. Когда я спросила - а может, он уже в раю - чего вы плачете-то? ? ему ж там, типа, лучше??? Чуть не убили))))) ) Логики вообще не вижу.
Человек крещенный и раз в год заходящий в храм (обычно перед Пасхой кулич освятить), может называть себя православным-это его право.
Но на этом его познания о православии заканчиваются.
На самом деле и похороны и поминки у верующих православных проходят без пьянок (только компот, а не бутылка на двоих). И не салаты тазиками кромсают-такого нет. Все чинно и благородно.
И читальщиц приглашают (женщины читают Псалтирь от дня смерти до дня похорон) .
И сам процесс похорон проходит спокойно, без истерик.
И не ставят перед фото покойника рюмку водки с куском хлеба-это все язычество.
Все забыли, забросили, где-то кто-то услышал.. .
Вот почему про нас так и думают.
Александр Худолей в теорие все хорошо но вот на првктике совсем другая картина....
Никогда такого не слышал. Такого рода обычаи есть у некоторых гуцулов (народность на юго-востоке украинских Карпат) , но они от и не христиане вовсе.... У них реально танцы и веселие на похоронах, причем при покойнике.
Александр Худолей да вы что в джунглях живете....ето все знаю о православных
А почему бы и не порадоваться? Мы же здесь в гостях. По православию как раз! А, как говорится, в гостях хорошо, а дома-то лучше!
Др. версия. Земля -- чистилище. Смерть -- переезд на постоянное место жительства. Тоже повод отметить.
3. Мы здесь отбываем срок наказания. Давно заметили крестьяне, что умирали рано и очень рано лучшие дети. Просто у них срок был маленький, отбыли его и вернулись к нормальной жизни.
4. Можно и у Салтыкова-Щедрина найти интересную инфу: "Россия -- карцер в сумасшедшем доме под названием Земля".
В общем, со всех сторон -- радоваться надо.
Мне больше другое интересно. Почему так отмечают свадьбу. Ну, м-на -- понятно. Но ж-ны чему радуются, или правда до такой степени надеются, что их жизнь станет лучше, легче, счастливее до гробовой доски, а не на много короче? ?
И правильный ответ: потому что "Тяжело в учении -- легко в гробу! "
Кирилл Павлов
за то считают себя истинными христианами...
Alexandr Lee
Наиль Бикбулатов Истиность не в изменности.
Погулять любят вот и устраивают)))
Дана Лаврова
Так делали их предки, чтобы задобрить духов, как было принято у всех языческих народов, а у многих африканских племён и до сих пор есть, они считают, что духи предков могут отомстить, если их как следует не проводить.
Данир Салишев
Все должно быть скромно: и рождение, и жизнь, и похороны... Так Богу угодно! Скромность, воистину, мать всех добротелей!
Александр Худолей в православных етого не наблюдаетса
Serikbai Mugjanov Спасибо за смирение и доброжелательность ответа, Аникарад! Если оплакивать встречу души умершего с Богом, то как-то плохо получается. А поминки разные бывают. Дело в том, что нужно быть культурным, любить и уважать умершего, и даже вовремя уйти с поминок. Пишу Вам, поскольку уже давал слово не отвечать на вопросы, от которых веет неприязнью к людям.
Никто из тех, кто обвиняет верующих, по настоящему не верит в Бога, а то, убоялся бы "рамсить по вере".
Православные в первые 40 дней после смерти человека. заказывают отпевание, служат службу о упокоении души, прощении грехов. И после в течении всей жизни каждое утро молятся за усопшего. То, что вы привели в пример гулянку, то это не о православных то есть вы привели пример не о воцерковлённых людях.

И судить того кто не знает законов пожалуй глупо.. . Не судите да не судимы будете.