1. Пс. 32,6 "Словом Господа сотворены небеса, и духом уст Его - все воинство их".
Пс. 32,9 "ибо Он СКАЗАЛ, - и СДЕЛАЛОСЬ; Он ПОВЕЛЕ, - и ЯВИЛОСЬ ".
2. Повелевая святить один день Господь сказал "Помни день субботний, чтобы святить его; ШЕСТЬ ДНЕЙ работай и делай всякие дела твои, а день седьмой - суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришлец, который в жилищах твоих; ИБО В ШЕСТЬ ДНЕЙ создал Господь небо и землю, море и все, что в них, а в день седьмой почил; посему благословил Господь день субботний и освятил его". (Исх. 20,8-11.). В данном тексте говориться о том, что нужно шесть буквальных дней работать, потому что ПОЧЕМУ? Потому что за такие же шесть БУКВАЛЬНЫХ 24 дня было создано всё.
3. В бытие 1 глава дается перечисление дней - день первый, день второй и т. д. Еврейское слово ЙОМ (день) в сочитании с числительным "первый, второй, третий и т. д. " никогда не употребляется для обозначения длинного отрезка времени, а только буквального двадцатичетырех часового времени.
4. Слово "День" в Бытие не является пророчеством, к которому можно было б применить понятие "пророческий день". ("один день. как тысяча".)
5. Если для Бога 1000 лет как один день, то почему один день не может быть буквальным «одним днем»?
Религия, вера
Но разумно ли верить, что всё на земле было создано за шесть дней?
А почему вам кажется что это неправдоподобно? Ваша какая версия?
ну.. . раньше и день был длиннее.. .
особенно.. . световой.. . до года))...
за такое время можно было бы что-нибудь получше создать.. .
Разумом эти вещи не понять.
День - это промежуток между восходом и заходом, даже на земле день длится от 6 часов - в умеренных широтах зимой, до полугода, т. е. 181 сутки или 4344 часа, на других планетах Солнечной системы, день длится еще долее. С чего вы взяли, что у Бога день равен земным суткам?? ? Религия говорит, что день у Бога, очень длительный промежуток времени.
Да никто этому не верит! Однако есть люди, которые притворяются, что верят. А кто верит, что они верят - тот лох.
а почему бы и нет - разрушить вообще можно за день
Ну это глупые религии. Точнее - глупые адепты некоторых религий. Они просто забыли, что один день для Господа - это стони и тысячи лет для человека и наоборот.
очень разумно, ведь так утомился бог, что сделал выходной - воскресенье. Видать для бога слишком большая нагрузка была.
Религии - ерунда. Если допустим бог всемогущ, то почему 6 дней создавал жизнь на одной планете? Значит не такой уж и всемогущий раз его возможности ограничиваются временным интервалом.
Мне нравится, что вы с таким ником не лишены критического мышления! ;)...
Но с другой стороны - кто знает, как было на самом деле?...:)
Я твердо убеждена, 6 дней - это 6 млрд. лет. Один день земной для Бога длится меньше секунды. Один настоящий Божий день для нас кажется миллиардами и миллиардами лет... Собственно вопрос то не сложный - без Солнца нет дня, поэтому наши календарные сутки в лучшем случае обозначились только на 4 день творения. Думаю даже первоклашке этот вопрос понятен.
Скажу по секрету - не за шесть.. . Он в седьмой доделывал.. . недоделки исправлял.. . Только тсс.. . никому...
А меня учили, что Ленин бессмертен и вождь.. . а оказался смертным.
так же сказано что у Бога один день равен тысячи гоодам, получается 6000 лет
Разумно ли верить одной книге?
Читайте больше и ваши сомнения перерастут в знания.
Помните, когда халиф Омар приказал сжечь на площади все книги из знаменитой Александрийской библиотеки, а в ней тогда хранилось несколько сот тысяч уникальнейших манускриптов, служители библиотеки на коленях умоляли его убить лучше их, но пощадить книги, однако халиф им ответил: «Если в них хранится то, что написано в Коране, они бесполезны, а если противоречат слову Аллаха – вредны».
почему нет?
Все в мире относительно.... Почему нет?
...так же как понять сложность например, понятия чел. ума, строения чел. мозга.. его деятельность.. и многое другое..
У Бога тысяча лет, как один день... к моменту начала сотворения мира ни одна религия отсчёт времени не вела. времени ещё не было. масштаб представляете? ///
дни бывают разные, почему Вы считаете, что дни Земные, может дни галактические (один оборот галактики вокруг своей оси = 1000 земных лет) , а тем паче Вселенские ...
Да коретно, что есть то, что бы не было под силу Господу Богу. Даже наши материки разошлись за два дня. А не за миллионы лет, как тому учит наука.
Наверное-ДА! Ещё совсем недавно человек считал, что создание живого организма-это ересь, а сейчас в пробирках клонируют. А что будет завтра и ПОТОМ?
А в отношении шести дней-мой совет; "-Не слушайте никого, а лутше сами внимательно почитайте БИБЛИЮ. Там есть такие слова; "-Для Бога тысяча лет как один день, и один день, как тысяча лет...