Религия, вера

Но разумно ли верить, что всё на земле было создано за шесть дней?

Ellen Stiglitz
Некоторые религии учат тому, что Бог создал всё за шесть дней, каждый из которых длился 24 часа. Но Библия этому не учит.
В Бытии 1:3—31 рассказывается о том, как Бог подготавливал уже существовавшую землю для жизни людей. Согласно библейскому сообщению, это было сделано в течение шести дней, но нигде не говорится, что каждый из этих дней длился 24 часа. Например, в русском языке есть выражение «полярный день» , но все понимают, что речь идет о промежутке времени, который длится более одних суток. Часто в Библии слово «день» тоже означает длительный промежуток времени. (Сравни 2 Петра 3:8.) Следовательно, «дни» из 1-й главы Бытия могли длиться тысячи лет.
Константин Кожуховский
Лучший ответ
да, с учетом вот этого (кстати, это не столько метафора, сколько коэффициент))) )
Библия 2Пет. 3:8 Одно то не должно быть сокрыто от вас, возлюбленные, что у Господа один день, как тысяча лет, и тысяча лет, как один день.
Коран 22/47. Они торопят тебя с наказанием, но Аллах не нарушает Своего обещания, и день у твоего Господа равен тысяче лет по тому, как вы считаете.
32/5. Он управляет делами с неба до земли, а затем они опять восходят к Нему в течение дня, который продолжается тысячу лет по тому, как вы считаете.
еще в Коране есть такой вариант
70/4. Ангелы и Дух (Джибриль) восходят к Нему в течение дня, равного пятидесяти тысячам лет.
Конечно, нет. Но это не умаляет Библии.
Полина Полина
Ща напишут сколько тысяч лет умещается в божий день. :-)
Для тебя дни, а для Бога твои дни - доли секунды
И это еще не предел. Если бы чуток напрячься то можно было бы уложится и в 3 дня
Nika Nika
Верить вообще неразумно.
Elena Dzyuba
Для кого неразумно верить в это, тот не верит во всемогущество Бога.
Rahat A
...слова ...разумно и ...верить из разных опер ...вы сначала определитесь
Vladimir Chendilov
Вера и разум - вещи несовместные.
Если уж из ничего создали нечто, поправ все законы физики, то почему бы и не за 6 дней, да хоть за полчаса)))
ну для этого нужно иметь представление о боге ...
Это как раз не повод для придирок, потому что дни и ночи бога наверняка имеют иную протяжённость. Там полно другого вранья.))
Разумно, не равняем наши и возможности Бога, ведь всё ево и везде
первый день создания уже был не человеческим и не земным, поскольку земля создавалась, а день в нынешнем понимании - это оборот земли вокруг своей оси.. . может имело место полный оборот рукавов галактики - 250 000 000 лет - один оборот
...
Можно еще и верить... что человек.. это Венец Творения...;)
дни наши ничто по сравнению с Божественными днями
Прочитайте на древне-Еврейском и всё станет ясно и понятно, перевод надо знать и понимать.
Аня Кошка
Не верить-это ваше право
Alexey Gelgorn
Как тупа современность homo sapiens, истинно, древние лучше знали язык алигории... (шифр...!)
Бог сказал -- и сделалось