Религия, вера

Но разумно ли верит, в то что все на земле было создано за шесть дней?

Для пущей разумности надо бы накинуть пару-тройку деньков.
Валечка В
Лучший ответ
Вообще верить в Бога разумно.
Andrej Wagn.355
Верить вообще Глупо!
Андрей Кучава
Ну, раз ты взялся перепечатывать старые чужие вопросы, то я перепечатаю старый чужой ответ. :-)) Второе послание Петра 3:8
Одно то не должно быть сокрыто от вас, возлюбленные, что у Господа один день, как тысяча лет, и тысяча лет, как один день.
Ольга Лебедева Разъясните вашу мысль.
Петр конечно говорит что у Бога 1 день как у нас 1000 лет. но если мы в матрице, то вполне возможно
Bek Iskandarov
А при чём тут разумно - неразумно? Бог всемогущ и может не следовать законам Разума и верующим тоже позволяет это.
А я например думаю, что Господь создал все за мгновение. За секунды .Просто ''день'' написано для людей, чтоб лучше понимали.
Иван Козлов Для Бога это может и длилось мгновения, но не для людей. Нашей Вселенной более 13 млрд лет!
это мера не времени, а расстояния, также как и световых лет
Это противоречит фактам. 1) В ясную ночь в северном полушарии виден свет от туманности Андромеды. Этому свету нужно около 2 000 000 лет, чтобы достичь Земли. Значит, возраст Вселенной должен составлять по меньшей мере миллионы лет. 2) Конечные продукты радиоактивного распада в горных породах земли свидетельствуют о том, что некоторые горные системы существуют в своем первозданном виде миллиарды лет.

В Бытии 1:3—31 не обсуждается первоначальное сотворение материи или небесных тел. Там описывается подготовка уже существовавшей Земли для жизни людей. В эту подготовку включалось сотворение основных видов растений, морской жизни, летающих созданий и наземных животных, а также сотворение первой человеческой пары. Говорится, что все это было сделано в течение шести «дней». Однако у еврейского слова, переведенного словом «день», есть много разных значений, в том числе «длительный период времени» и «время, в которое происходит что-нибудь чрезвычайное» (Wilson W. Old Testament Word Studies. Гранд-Рапидс, Мичиган, 1978. С. 109). Используемое слово допускает мысль о том, что каждый «день» мог длиться тысячи лет.
Какова долгота одного «дня» сотворения?
 Многие считают, что слово «день», употребляемое в 1 главе Бытия, обозначает 24 часа. Однако в Бытие 1:5 говорится, что сам Бог, разделив день на более короткие части, назвал «днем» лишь светлое время дня. В Бытие 2:4 все творческие периоды называются одним «днем»: «Вот происхождение неба и земли, при сотворении их, в то время [в тот день, НМ] [во все шесть творческих периодов], когда Господь Бог создал землю и небо».
 Еврейское слово йом, переведенное словом «день», может обозначать разные промежутки времени. Согласно труду Уильяма Уилсона Old Testament Word Studies (Исследование слов Ветхого Завета), к возможным значениям этого слова относятся следующие: «День: часто употребляется в значении времени в общем или длительного периода времени, или всего рассматриваемого периода... День употребляется также в значении определенного времени года или времени, в которое происходит что-нибудь чрезвычайное» 1. Последнее предложение, кажется, подходит ко «дням» сотворения, так как они определенно являлись периодами, в течение которых происходили чрезвычайные события. Кроме того, последнее определение учитывает периоды, длящиеся гораздо дольше 24 часов.
 В 1 главе Бытия в связи с творческими периодами употребляются выражения «вечер» и «утро». Не указывает ли это на промежуток времени в 24 часа? Не обязательно. В русском языке часто говорят о «заре жизни» или «закате дней», и при этом подразумевается не столько часть суток, сколько целые периоды жизни. Следовательно, употребление выражений «вечер» и «утро» в 1 главе Бытия не ограничивается буквальными 24 часами.
 В библейском словоупотреблении «день» может включать лето и зиму, ход времен года (Захария 14:8). «День жатвы» включает много дней. (Сравни Притчи 25:13 [НМ], где говорится о „дне жатвы„, с Бытие 30:14 [НМ], где говорится о „днях жатвы пшеницы„.) Тысяча лет уподобляется одному дню (Псалом 89:5; 2 Петра 3:8, 10). «День суда» охватывает много лет (Матфея 10:15; 11:22—24). Разумным кажется вывод, что «дни» сотворения тоже охватывали длительные промежутки времени — тысячелетия. Что же происходило в течение этих творческих периодов? Соответствует ли библейское сообщение об этом научным данным?
Игорь Карев
Ветхий завет собирался по кусочкам. Когда евреи начали передавать друг другу эти благие познания - письменности у них ещё не было. Всё передавалось из уст в уста. С детства заучивалось. У еврейского народа до сих пор есть такая традиция - учить Тору наизусть. И изучать, конечно.

Разумно будет предположить, что сразу выучить весь текст не удавалось никому, особенно заумными длинными словами. Поэтому он сокращался. Оставалось в нём лишь самое нужное. А для удобства восприятия (чтобы понятней было), и слова вставляли попроще.

Не расписано, как конкретно Бог создавал вселенную. А лишь составлен план, по пунктам.

И Ева из ребра))) Как вам?

Конечно же она не из кости была сделана, а “по сути", как мужчина (другой человек)

Читайте между строк, господа. Не всё в ВЗ нужно воспринимать буквально.
Виктор Юхнин
нет наверное, но если иметь супер продвинутые технологии, то можно и за пару дней жизнь зародить на планете, к несчастью мы вообще пока это делать не умеем..
на нашей планете либо:
1) более продвинутая цивилизация зародила всё это..
либо:
2) сама по себе появилась жизнь..
Но тут снова развилка в вариантах:
2.1) или на планету попали например через метеориты органические соединения, и как "плесень" прогрессировало и вот результат.
2.2) или же сама зародилась прям на самой планете в определённых условиях..
плесень на хлебе например сама зарождается, её мы туда не заносим, по крайней мере намеренно..
Библию не надо понимать в прямом смысле. Это образное выраженние .